copa davis

Uruguay ante Honduras por subir

Los celestes llegan sin ceder sets a la final ante los centroamericanos tras vencer 3-0 a Costa Rica; Puerto Rico lideró el otro grupo

El eterno femenino de una imaginativa pintora
Maresca y Xiviller ganaron nuevamente. Foto Copa Davis

Uruguay ante Honduras, y Puerto Rico ante Costa Rica buscarán este sábado desde el mediodía de Montevideo, los dos ascensos al Grupo Americano III de la Copa Davis por BNP Paribas.

Los locales cumplieron con su condición de máximos favoritos y derrotaron 3-0 a Costa Rica, cerrando su participación en la fase de grupos sin ceder ni un set.

En el primer turno, Santiago Maresca se impuso 62 62 a Ignaci Roca, en tanto que en el segundo, Martín Cuevas le ganó 61 62 a Julián Saborio. El punto del dobles fue muy parejo, pero finalmente los celestes Santiago Maresca y Nicolás Xiviller le ganaron 63 76(6) a Pablo Núñez y Julián Saborio luego de una hora y 14 minutos de juego.

“Estoy muy contento porque sobre el de individuales, que era un punto que valía para terminar primeros en el grupo, pude ganarlo y me siento muy contento por haber jugado bien y haber podido pasar lo que entreno a la competencia”, señaló Santiago Maresca.

“Fue un día de cuatro sets pero con intensidad y siempre buscando la victoria para darle la victoria a Uruguay”, añadió.

Respecto a la última jornada, la de la final por el ascenso, Maresca indicó: “Estamos contentos porque es lo que vinimos a buscar. Todo el equipo está enfocado en volver lo antes posible al Grupo II.”

“Nuestro objetivo es ascender al Grupo II y ya logramos ponernos en posición de jugar la final este sábado. Estamos contentos y entregado todo”, señaló Pablo Núñez tras el partido de dobles de Costa Rica ante Uruguay.

“Estamos dando todo lo que tenemos por la camiseta de Costa Rica y estamos más que listos para enfrentar a Puerto Rico, un rival al que ya conocemos”, añadió.

Grupo B
La otra definición de grupo correspondió a Puerto Rico, que se aseguró el primer puesto luego de ganarle los dos partidos de individuales a Honduras.

El primero en ganar fue Ignacio García, quien se impuso 61 60 a Ricardo Pineda, y luego en un apasionante encuentro, muy cambiante y que mantuvo en vilo durante dos horas y media, Alex Díaz cerró el triunfo tras ganarle 62 67(4) 64 a Alejandro Obando.

“Jugué bien el primer set, luego bajé mi nivel, pero pude luchar y regresar en el tercer set” señaló Díaz, quien cerró el triunfo de Puerto Rico.

“Estamos muy confiados para la final ante Costa Rica, es un buen equipo pero estamos jugando bien esta semana”, agregó.

Keny Turcios, el capitán jugador de Honduras, indicó: “logramos nuestro objetivo, que era pelear por el ascenso y nos enfrentaremos a un rival poderoso, con el que nunca antes nos medimos, pero llegamos el martes pasado a Montevideo para estar preparados para este día.”

Las definiciones
Con estos resultados, este sábado desde las 12, Uruguay se medirá por primera vez en su historia ante Honduras.
La otra definición será entre Puerto Rico y Costa Rica, que se han enfrentado ya ocho veces en su historial.
Los boricuas ganaron siete veces, y el único triunfo costarricense data de 1998 por este mismo Grupo III que se disputó en Bolivia.


Resultados del viernes 16 de junio
Grupo A
Uruguay 3 Costa Rica 0

Santiago Maresca (Uruguay) a Ignaci Roca (Costa Rica) 62 62
Martín Cuevas (Uruguay) a Julián Saborio (Costa Rica) 61 62
Santiago Maresca/Nicolás Xiviller (Uruguay) a Pablo Núñez/Julián Saborio (Costa Rica) 63 76(6)

Cuba vs Panamá
Osmel Rivera (Cuba) a Marcelo Rodríguez (Panamá) 63 63
Walner Espinoza (Panamá) a Omar Hernández (Cuba) 62 63
José Gilbert Gómez/Luis Gómez (Panamá) a Denilson Martínez/Osmel Rivera (Cuba) 75 63

Grupo B
Puerto Rico vs Honduras

Ignacio García (Puerto Rico) a Ricardo Pineda (Honduras) 61 60
Alex Díaz (Puerto Rico) a Alejandro Obando (Honduras) 62 67(4) 64
Alex Díaz/Alex Llomapart (Puerto Rico) vs Ricardo Pineda y Jaime Bendeck (Honduras) (Honduras)

Jamaica vs Antigua y Barbuda
Jacob Bicknell (Jamaica) a Corbell Williams (Antigua y Barbuda) 61 60
Jody Maginley (Antigua y Barbuda) a Rowland Phillips (Jamaica) 75 26 75
Jacob Bicknell/ Rowland Phillips (Jamaica) a Carlton Badminster/ Jody Maginley (Antigua y Barbuda) 75 76(2)

Posiciones finales de los grupos
Uruguay
Costa Rica
Panamá
Cuba

Grupo B
Puerto Rico
Honduras
Jamaica
Bermuda
Antigua y Barbuda


Reportar error
Enviado
Error
Reportar error
Temas relacionados
Te recomendamos
Max caracteres: 600 (pendientes: 600)