uruguay open|

Todos los favoritos a octavos de final

Con el último y apasionate partido de Guido Pella derrotando al campeón de 2010, Máximo González, se cerró la segunda jornada en la que ganaron los seis cabezas de serie que juagron

El eterno femenino de una imaginativa pintora
Berlocq, campeón en 2011, le ganó a Acosta. Foto Gaby Oxilia

Los seis cabezas de serie que disputaron la segunda ronda del Uruguay Open pasaron a octavos de final.

Diego Schwartzman, Guido Pella (en un increíble encuentro levantando match point en contra),, Iñigo Cervantes, Kyle Edmund, Carlos Berlocq y Horacio Zeballos se metieron en la ronda de los 16 mejores, y completaron junto a Pablo Cuevas y Facundo Argüello, la totalidad de los favoritos superando el debut.

Los partidos de la segunda ronda del Uruguay Open comenzaron a disputarse a pesar del mal tiempo. Si bien la lluvia provocó la suspensión de los primeros encuentros, luego se reanudaron.

Además de los favoritos, Facundo Bagnis triunfó sobre Bebu Cuevas y el portugués Gastao Elías venció a Guido Andreozzi y será el próximo rival de Pablo Cuevas.

Resultados primera ronda
Diego Schwartzman (Argentina, 2) a Orlando Luz (Brasil, Q) 4-6 7-6(1) 6-1
Guido Pella (Argentina, 3) a Máximo González (Argentina) 4-6 7-6(6) 7-6(4)
Inigo Cervantes (España, 4) vs Guilherme Clezar (Brasil) 7-5 6-2
Kyle Edmund (Gran Bretaña, 5) a Andrea Collarini (Argentina, Q) 1-6 6-3 6-4
Carlos Berlocq (Argentina, 7) a Darío Acosta (Uruguay, WC) 6-0 6-0
Horacio Zeballos (Argentina, 8) a Guillermo Durán (Argentina, Q) 6-2 6-0
Pere Riba (Argentina) a Hasn Podlipnik Castillo (Chile) 7-6(7) 5-7 6-2
Andrej Martin (Eslovaquia) a Andre Ghem (Brasil) 6-3 2-6 6-1
Facundo Bagnis (Argentina) a Martín Cuevas (Uruguay, WC) 6-3 6-1
Gastao Elias (Portugal) a Guido Andreozzi (Argentina) 6-7(4) 6-4 6-4
Andrej Martin (Eslovaquia) a Andre Ghem (Brasil) 6-3 2-6 -6-1
Christian Garin (Chile) a Juan Ignacio Londero 6-0 5-0 (retirado)
Pedro Chachín (Argentina) a Juan Ignacio Galarza (Argentina, Q) 6-3 4-6 6-4

Primera ronda dobles
Marcelo Demoliner (Brasil)/Gastao Elías (Portugal,4) a Pablo y Martín Cuevas (Uruguay) 6-3 6-7(3)10-4
Marcel Felder (Uruguay)/Lucas Arnold Ker (Argentina) a Andre Ghem (Brasil)/Juan Ignacio Londero (Argentina) 6-2 6-3
Orlando Luz/Marcelo Zormann (Brasil) a Guilherme Clezar/Fabricio Neis (Brasil) 1-6 6-3 10-3

Reportar error
Enviado
Error
Reportar error
Temas relacionados
Te recomendamos
Max caracteres: 600 (pendientes: 600)