TENIS

Schwartzman dio el primer gran golpe

El argentino Diego Schwartzman derrotó al austriaco Dominic Thiem en partido de segunda ronda del Masters 1.000 de Montreal eliminando al tercer favorito del certamen que se juega sobre pista dura.

El eterno femenino de una imaginativa pintora
Diego Schwartzman tras el gran triunfo ante Dominic Thiem en Montreal. Foto: AFP.

Schwartzman derrotó al europeo, tercer favorito, con parciales de 6-4, 6-7 (7/9), 7-5 y se verá la cara en la siguiente fase con el estadounidense Jared Donaldson, que superó al francés Benoit Paire con marcadores de 6-2, 7-5.

Previamente, el español Pablo Carreño-Busta y el mexicano-estadounidense Ernesto Escobedo avanzaron en la jornada a la segunda ronda del evento.

Carreño, undécimo sembrado, superó al ruso Karen Khachanov por 3-6, 6-3, 6-2 para desafiar en la siguiente manga al sudafricano Kevin Anderson, que derrotó al israelí Dudi Sela 6-3, 7-6 (7/1).

Por su parte, Escobedo sometió al georgiano Nicoloz Basilashvili en sets corridos de 7-6 (7/4), 6-4.

Escobedo se medirá ahora al holandés Robin Haase, quien venció el lunes al español Ramos Viñolas con un doble 6-3.

Por su lado el español Feliciano López sucumbió ante el surcoreano Chung Hyeon, quien se resistió a 16 aces para vencer con marcadores de 6-1, 4-6, 7-6 (7/3).

Después de que el tercer set fue al desempate sin descanso, el surcoreano de 21 años y 56º en el mundo construyó una ventaja de 4-2 y logró finalmente la victoria en dos horas y 16 minutos.

El brasileño Rogerio Dutra Da Silva también cedió en su partido de primera ronda ante el canadiense Denis Shapovalov en tres peleados sets por 4-6, 7-6 (10/8), 6-4.

Shapovalov chocará ahora contra el argentino Juan Martín Del Potro.
El belga David Goffin, noveno sembrado, venció al japonés Yuichi Sugita con parciales de 4-6, 6-1, 6-4.

El rival de Goffin en la siguiente manga será el sudcoreano Hyeon.

Resultados del martes en el Masters 1000 de Montreal:

Primera ronda:
Borna Coric (CRO) derrotó a Mikhail Youzhny (RUS) 6-2, 6-4
David Goffin (BEL/N.9) a Yuichi Sugita (JPN) 4-6, 6-1, 6-4
Hyeon Chung (KOR) a Feliciano Lopez (ESP) 6-1, 4-6, 7-6 (7/3)
Paolo Lorenzi (ITA) a Francis Tiafoe (USA) 7-6 (7/3), 0-6, 6-2
Pablo Carreño-Busta (ESP/N.11) a Karen Khachanov (RUS) 3-6, 6-3, 6-2
Sam Querrey (USA) a Vincent Millot (FRA) 4-6, 7-6 (7/4), 7-5
Ernesto Escobedo (USA) a Nikoloz Basilashvili (GEO) 7-6 (7/4), 6-4
Denis Shapovalov (CAN) a Regerio Dutra Da Silva (BRA) 4-6, 7-6 (10/8), 6-4
Kevin Anderson (RSA) a Dudi Sela (ISR) 6-3, 7-6 (7/1)
Jack Sock (USA/N.15) a Pierre-Hugues Herbert (FRA) 7-6 (7/4), 6-3

Segunda ronda:
Jared Donaldson (USA) a Benoit Paire (FRA) 6-2, 7-5
Diego Schwartzman (ARG) a Dominic Thiem (AUT/N.3) 6-4, 6-7 (7/9), 7-5

Reportar error
Enviado
Error
Reportar error
Temas relacionados
Te recomendamos
Max caracteres: 600 (pendientes: 600)