futures

Ganaron Maresca y Felder

Los terceros cabezas de serie fueron los únicos uruguayos que pasaron de ronda en la primera jornada en Punta de Este; este martes juegan todos los locales en individuales

El eterno femenino de una imaginativa pintora
Maresca no pudo avanzar.. Foto Uruguay Open

Los dos primeros cabezas de serie que salieron a la cancha en el Cantegril Country Club de Punta del Este, pasaron a segunda ronda en sus debut en el Futures.

Joao Sorgi y Gonzalo Villanueva pasaron a la segunda ronda, en una jornada en la que hubo presencia en cancha de uruguayos pero sólo en dobles.

Primera ronda de individuales
Juan Pablo Ficovich (Argentina) a M. Carrizo (Argentina, Q) 7-6 [5] 6-4
Joao Sorgi (Brasil, 5) a Alexis Gurmendi (Argentina, Q) 6-0 6-1
Gonzalo Villanueva (Argentina, 8) a Lourenco Gasperini (Brasil) 6-1 6-0
Alejo Vilaro (Argentina) a Ignacio Carou (Argentina, Q) 6-3 6-1

Primera ronda de dobles
Marcel Felder y Santiago Maresca, terceros cabezas de serie, avanzaron a cuartos de final de dobles al derrotar a la dupla argentina integrada por Martín Facundo Carrizo e Ignacio Monzón por un doble 6-4.

El resto del os uruguayos que debutó en dobles no corrió la misma suerte.

Darío Acosta y Rodrigo Arus fueron superados 6-3 4-6 10-7 por los brasileños Lorenco Gasperini y Eduardo Ribeiro.

Además, Nicolás Xiviller junto a Alejo Vilardo (Arg) fueron vencidos 4-6 7-6 10-7 por los argentinos Oscar Gabriel Ortiz y Justo Villanueva.

También perdieron De Freitas y Gerardo Wibmer por un dobles 6-0 ante Rafael Matos y Joao Menezes de Brasil, en tanto que Gonzalo Bancalari junto a Ignacio Carou (Argentina ) perdieron 3-6 6-4 10-7 frente a los argentinos Francisco Aranguren y Mateo Berne.

Programa del martes
Entre los 12 partidos de individuales del martes se destacan los cinco en los que debutarán los seis uruguayos en el cuadro final.
Desde las 10 jugarán:

Gonzalo Bancalari (Uru) vs Ignacio Monzón (Arg)
Santiago Maresca (Uru) vs Mariano Kestelboim (Arg) [6]
Marcel Felder (Uru) vs Nicolás de Marco (Arg)
Nicolás Xiviller (Uru) vs Rodrigo Arus (Uru)
Darío Acosta (Uru) vs Juan Pablo Paz (Arg) [2]

Reportar error
Enviado
Error
Reportar error
Temas relacionados