AMERICAS PACIFIC CHALLENGE

Uruguay definió su plantel para otro torneo en casa

El cuerpo técnico de la selección uruguaya de rugby definió el plantel que jugará en Montevideo la segunda edición de la Americas Pacific Challenge que se pondrá en marcha este sábado con seis equipos en el Estadio Charrúa.

Uruguay. Foto: Ariel Colmegna.
Uruguay recibirá la segunda edición de la Americas Pacific Challenge. Foto: Ariel Colmegna.

Oscar Durán será el head coach de Uruguay “A” que debutará este sábado frente a Tonga “A” a partir de la hora 16:30 cerrando la primera fecha de la Americas Pacific Challenge (APC) en el Estadio Charrúa.

El equipo celeste ocupará un lugar en el Grupo “B” junto a Samoa “A” y Canadá “A”. En la segunda jornada, Uruguay “A” se medirá ante Estados Unidos Selects el miércoles 11 y cerrará su participación en el torneo ante Argentina XV el domingo 15 de octubre.

El plantel uruguayo reúne a varios jugadores que vienen de lesiones y que buscan sumar minutos para llegar de la mejor manera posible a los partidos de noviembre y a las Eliminatorias con Los Teros, otros que tendrán sus primeras armas en la selección luego de tener una gran temporada en sus clubes.

EL PLANTEL

Varios regresos y algunos debutantes

Carlos Arboleya, Diego Ayala, Matías Benítez, Baltasar Brum, Rodrigo Bocking, Marcos Chamyan, Agustín Della Corte, Manuel Diana, Lucas Durán, Federico Favaro, Nicolás Freitas, Facundo Gattas, Rodolfo Garese, Gastón Gibernau, Felipe Inciarte, Germán Kessler, Guillermo Lijtenstein (capitán), Leandro Levias, Francisco López, Diego Magno, Gastón Mieres, Juan Diego Ormaechea, Mathías Palomeque, Carlos Pombo, Joaquín Prada, Mario Sagario, Leandro Segredo, Gonzalo Soto Mera.

FIXTURE

El sábado comienza la acción en el Charrúa

Primera fecha – Sábado 7 de Octubre
12:00 horas – Estados Unidos Selects vs. Samoa “A”
14:00 horas – Argentina XV vs. Canadá “A”
16:00 horas – Tonga “A” vs. Uruguay “A”
Segunda fecha – Miércoles 11 de Octubre
12:00 horas – Tonga “A” vs. Canadá “A”
14:00 horas - Argentina XV vs. Samoa “A”
16:00 horas – Estados Unidos Selects vs Uruguay “A”
Tercera fecha – Domingo 15 de Octubre
12:00 horas – Tonga “A” vs. Samoa “A”
14:00 horas – Estados Unidos Selects vs. Canadá “A”
16:00 horas – Argentina XV vs. Uruguay “A”

Reportar error
Enviado
Error
Reportar error
Temas relacionados