ELIMINATORIAS

Los Teros tienen equipo confirmado

El seleccionado uruguayo de rugby visita este sábado a las 22.00 horas a Canadá y el head coach Esteban Meneses ya definió la formación para un partido clave.

Los head coach y capitanes de Canadá y Uruguay. Foto: Rugby Uruguay
Los head coach y capitanes de Canadá y Uruguay. Foto: Rugby Uruguay

El BC Place Stadium de Vancouver albergará este sábado desde la hora 22.00 un partido clave en el camino hacia el Mundial Japón 2019 que será transmitido en vivo por ESPN 3.

Los Teros visitan a Canadá por la ventana eliminatoria de las Américas, aunque también el juego será válido por la Americas Rugby Championship.

Esteban Meneses, head coach de los celestes, ya dio a conocer el quince inicial para enfrentar al conjunto canadiense.

Uruguay.

1.- Mateo Sanguinetti – Los Cuervos
2.- Germán Kessler – Los Cuervos
3.- Mario Sagario – Carrasco Polo
4.- Ignacio Dotti – Los Cuervos
5.- Rodrigo Capó – Castres (Francia)
6.- Juan Manuel Gaminara (capitán) – Olod Boys
7.- Franco Lamanna – SC Mazametain (Francia)
8.- Alejandro Nieto – Champagnat
9.- Santiago Arata – Old Christians
10.- Felipe Berchesi – US Dax (Francia)
11.- Nicolás Freitas – Carrasco Polo
12.- Andrés Vilaseca – Old Boys
13.- Juan Manuel Cat – Old Boys
14.- Leandro Leivas – Old Christians
15.- Rodrigo Silva – Carrasco Polo
SUPLENTES
16.- Carlos Pombo – Old Boys
17.- Matías Benítez – Champagnat
18.- Juan Echeverría – Old Christians
19.- Manuel Leindekar – Oyonnax (Francia)
20.- Rodolfo Garese – Carrasco Polo
21.- Agustín Ormaechea – RC Strasbourg (Francia)
22.- Gastón Mieres – Lobos
23.- Joaquín Prada – Los Cuervos
HEAD COACH
Esteban Meneses

Canadá.

1.- Hubert Buydens – New Orleans Gold (USA)
2.- Ray Barkwill – Seattle Seawolves (USA)
3.- Jake Ilnicki – Newcastle Falcons (Inglaterra)
4.- Brett Beukeboom – Cornish Pirates (Inglaterra)
5.- Josh Larsen – Northland (Nueva Zelanda)
6.- Evan Olmstead – Newcastle Falcons (Inglaterra)
7.- Matt Heaton – Darlington Mowden Park (Inglaterra)
8.- Tyler Ardron – Chiefs (Nueva Zelanda)
9.- Phil Mack (capitán) – James Bay (Canadá)
10.- Connor Braid – James Bay (Canadá)
11 DTH van del Merwe – Newcastle Falcons (Inglaterra)
12.- Nick Blevins – Calgary Hornets (Canadá)
13.- Ben LeSage – UBC Thunderbirds (Canadá)
14.- Jeff Hassler – Ospreys (Gales)
15.- Taylor Paris – Castres (Francia)
SUPLENTES
16.- Benoit Piffero – Blagnac Sporting Club (Francia)
17.- Djustice Sears-Duru – Ealing Trailfinders (Inglaterra)
18.- Cole Keith – James Bay (Canadá)
19.- Admir Cejvanovic – Burnaby Lake RFC (Canadá)
20.- Lucas Rumball – Balmy Beach (Canadá)
21.- Gordon McRorie – Calgary Hornets (Canadá)
22.- Patrick Parfrey – Swilers RFC (Canadá)
23.- Brock Staller – Meralomas RFC (Canadá)
HEAD COACH
Kingley Jones

El partido de vuelta, que definirá al clasificado directo al Mundial, será el sábado 3 de febrero en el Charrúa. El perdedor de esta serie disputará un repechaje.

Reportar error
Enviado
Error
Reportar error
Temas relacionados
Te recomendamos
Max caracteres: 600 (pendientes: 600)
errorPage.seoTitle