rugby

Los Teritos lucharon pero no pudieron

Argentina A” derrotó a los uruguayos por 72-23 y sumó su segunda victoria en la URU CUP “Copa Uruguay Natural”.

El eterno femenino de una imaginativa pintora
Torneo. Para Los Teritos servirá como preparación para el Junior World Rugby Trophy.

En un partido que se jugó bajo una altísima temperatura en Montevideo, Argentina A” derrotó a Los Teritos M20 por 72-23 y sumó su segunda victoria en la URU CUP “Copa Uruguay Natural”.

En la primera parte, el equipo albiceleste que hoy vistió de rojo, salió algo dormido y no pudo plasmar el gran juego colectivo del domingo ante Chile y eso lo aprovecharon los celestes, que salieron concentrados a hacer su juego ante un rival muy superior en los papeles.

Así y todo, la visita generó opciones de try y no las desaprovechó ante un equipo uruguayo muy luchador, que apostó mucho al tackle y con un 22-17, Argentina “A” se fue arriba al descanso.

En el complemento, los albicelestes mejoraron notoriamente y comenzó una seguidilla de tries que no se detuvo hasta el último minuto. El ingreso de Franco Cuaranta fue determinante para cerrar el partido: el cordobés apoyó cuatro tries jugando apenas 15 minutos.

Los Teritos trataron de responder, pero el físico no alcanzó y el marcador ya era abultado. Argentina “A” sumó un nuevo triunfo y ahora serepara para la última fecha, en la que buscara el título enfrentando el sábado a Charrúas XV a partir de la hora 17:00.

ARGENTINA “A” 72 – LOS TERITOS M20 23

Cancha: Estadio Charrúa

Hora: 13:00

Árbitro: Francisco Pesce

TERITOS M20

1. Rafael Mones
2. Diego Pombo
3. Juan Ignacio Zubillaga
4. Lorenzo Surraco
5. Tomas Pérez
6. Agustin Giampedraglia
7. Matias Brignoni
8. Agustin Ortas
9. Santiago Arata
10. Felipe Etcheverry
11. Guzman Rippe
12. Facundo Klappenabach (C)
13. Marcos Brovetto
14. Juan Pablo Risso
15. Alvaro Ginella
Suplentes
16. Ignacio Suero
17. Marcos Chamyan
18. Matias De Oliveira
19. Andy Garcia
20. Eric Do Santos
21. Tomas Inciarte
22. Ignacio Garcia
23. Manuel Weiss

ARGENTINA XV
1. Felipe Arregui
2. Ignacio Fordham
3. Eduardo Bello
4. Ignacio Calas
5. Manuel Plaza
6. Lucas Maguirre
7. Vito Scaglione
8. Gonzalo Camusio
9. Gonzalo Bertranou
10. Bautista Ezcurra
11. Augenio Achilli
12. Brian Ormson
13. Joaquín Paz
14. Facundo Panceyra
15. Augusto López Salas
Suplentes
16. Ezequiel Céspedes
17. Mariano Filomeno
18. Guido Randisi
19. Nicolás Mirande
20. Franco Baldoni
21. Gonzalo Paulín
22. Marcos Bollini
23. Franci Cuaranta

Puntos

Argentina “A”

5’ Eugenio Achilli (try)
8’ Facundo Panceyra (try)
25’ Eduardo Bello (try), Brian Ormson (conversión)
39’ Facundo Panceyra (try)
41’ Joaquín Paz (try), Brian Ormson (conversión)
45’ Felipe Arregui (try), Brian Ormson (conversión)
57’ Augusto López Salas (try)
68’ Marcos Bollini (try), Bautista Ezcurra (conversión)
71’ Franco Cuaranta (try), Bautista Ezcurra (conversión)
73’ Franco Cuaranta (try), Bautista Ezcurra (conversión)
74’ Franco Cuaranta (try)
80’ Franco Cuaranta (try)

Teritos M20

13’ Felipe Etcheverry (penal)
36’ Felipe Etcheverry (try), Facundo Klappenbach (conversion)
40’ Juan Echeverría (try), Felipe Etcheverry (conversión)
44’ Felipe Etcheverry (drop)
47’ Felipe Etcheverry (penal)

Reportar error
Enviado
Error
Reportar error
Temas relacionados
Te recomendamos
Max caracteres: 600 (pendientes: 600)