RUGBY

Los Pumitas hicieron valer su superioridad

En laURUCUP "Copa Uruguay Natural" en el Estadio Charrúa, los juveniles celestes perdieron ante los argentinos. Repasá los detalles.

El eterno femenino de una imaginativa pintora
Teritos vs Pumitas. Foto: Rugby Time

Los Pumitas se quedaron con el primer partido de la URUCUP "Copa Uruguay Natural" tras vencer a Los Teritos M20 por 49 a 29 en el Estadio Charrúa.

El seleccionado juvenil argentino comenzó mejore hizo valer su superioridad física desde el primer minuto de juego. Llegó al try, luego apoyó otro y dominó las acciones hasta que los celestes se metieron en el partido y lastimaron a su rival.

Fue en los últimos 10 minutos del primer tiempo que el equipo de Juan Baldomir apoyó dos tries, uno de ellos convertido, para ponerse 14-12. Con ese resultado se fueron al descanso.

En la segunda mitad otra vez los albicelestes comenzaron mejor y sacaron ventajas indescontables para los uruguayos, que de todas maneras lucharon y llegaron a sumar puntos, aunque no alcanzaron para estar en partido nuevamente.

A destacar, la presión de Los Teritos, que jugaron contra un rival muy superior en los papeles y que demostraron en varios pasajes del partido estar a la altura.

Ahora, el próximo rival de los juveniles celestes será Argentina "A" el miércoles a partir de la hora 13:00 en el Estadio Charrúa, en la segunda fecha de la URUCUP.

Los Pumitas 49-29 Los Teritos

Referee: Francisco Gonzalez
RA1: Martín Bangueses;RA2: Gonzalo Ventoso
4º Referee: Marcelo Piñeyro y 5º Referee: GustavoGerbasi

URUGUAY M20
1. Marcos Chamyan
2. Facundo Gattas
3. Matias De Oliveira
4. Andy Garcia
5. Manuel Leindekar
6. Diego Ardao
7. Eric Do Santos
8. Leandro Segredo
9. Lucas Durán
10. Martin Secco
11. Santiago Piñeyrua
12. (c) Facundo Klappenbach
13. José Serrato
14. Bautista Mascia
15. AlvaroGinella
Ingresaron
16. Ignacio Suero
17. Juan Ignacio Zubillaga
18. Lorenzo Surraco
19. AgustinGiampedraglia
20. MatiasBrignoni
21. Martin Ubilla
22. Santiago Arata
23. Felipe Etcheverry

ARGENTINA M20
1-Ocello, Nicolas
2-Baldunciel, Gaspar
3-Medrano, Santiago
4-Molina, Franco
5-Larrague, Ignacio
6-Rosti, Vittorio
7-Deheza, José (cap)
8-Portillo, Santiago
9-Bazán, Lautaro
10-Miotti, Domingo
11-Cuyaube, Juan
12-Albornoz, Ignacio
13-Resino, Santiago
14-Dominguez, Julian
15-Ferro, Matias
Ingresaron
16-Calles, Ignacio
17-Diaz, Javier
18-Bartolini, Cristian
19-Brochiero, Martin
20-Paolucci, Benito
21-Gasparri, Lucas
22-Del Prete, Gregorio
23- Granella, Tomas

Puntos
Los Pumitas
10’ José Deheza (try), Domingo Miotti (conversión)
30’ Matías Ferro ((try), Domingo Miotti (conversión)
47’ Domingo Miotti (try y conversión)
48’ Lautaro azán (try), Domingo Miotti (conversión)
56’ Lautaro Bazán (try), Domingo Miotti (conversión)
78’ Gregorio Del Prete (try), Domingo Miotti (conversión)
80’ Juan Cuyaube (try), Domingo Miotti (conversión)
Los Teritos
35’ Bautista Mascia (try)
40’ Santiago Piñayrúa (try), Martín Secco (conversión)
63’ Felipe Etcheverry (try y conversión)
70’ Leandro Segredo (try), Felipe Etcheverry (conversión)
76’ Felipe Etcheverry (penal)

Argentina A 64 – 0 Chile

Referee: AlejandroLongres
RA1: Francisco Pesce;RA2:Gonzalo Ventoso
4º Referee: Alejandro Marroche y 5º Referee:MarceloPiñeyro
-Todos de Uruguay-
ARGENTINA A
1-Randisi, Guido
2-Cespedes, Ezequiel
3-Mirande, Nicolas
4-Baldoni, Franco
5-Calas, Ignacio
6-Maguire, Lucas
7-Paulin, Gonzalo
8-Scaglione, Vito
9-Bollini, Marcos
10-Ormson, Brian
11-Panceyra, Facundo
12-Paz, Joaquin
13-Brex, Ignacio
14-Orlando, Matias
15-Cuaranta, Franco
Suplentes
16-Arregui, Felipe
17-Fordham, Ignacio
18-Filomeno, Mariano
19-Olmedo, Ernesto
20-Camusio, Gonzalo
21-Bertrtranou, Gonzalo
22-Ezcurra, Bautista
23-Lopez Salas, Augusto

CHILE
1. Venegas Nicolás
2. Gurruchaga Manuel
3. Munita José Tomás
4. Fernández agustín
5. Sarmiento Augusto
6. Ubeda Inti
7. Richard Javier
8. Bassaletti Felipe
9. Bascuñán Sergio
10. Larenas Juan pablo
11. ZuninoItalo
12. Triviño Óscar
13. Nordenflicht Matías
14. Barturen Iñaki
15. Contreras Matías
Suplentes
16. Niedmann, Cristobal
17. Sepulveda Luis
18. Zamorano Claudio
19. BursicNikola
20. Molinare Felipe
21. Díaz Manuel
22. Torrealba Marcelo
23. Neira Felipe

Puntos
Argentina “A”
1’ Brian Ormson (try y conversión)
13’ Vito Scaglione (try)
17’ Facunda Panceyra (try), Brian Ormson (conversion)
25’ Ignacio Brex (try), Brian Ormson (conversion)
35’ Brian Ormson (try y conversion)
40’ Facundo Panceyra (try), Brian Ormson (conversion)
56’ Brian Ormson (try)
63’ Facundo Panceyra (try), Brian Ormson (conversion)
71’ Franco Quaranta (try), Brian Ormson (conversion)

Reportar error
Enviado
Error
Reportar error
Temas relacionados
Te recomendamos
Max caracteres: 600 (pendientes: 600)