rugby

La extensa lista de seleccionados

La Unión de Rugby del Uruguay dio a conocer la lista de 63 jugadores citados para entrenar e integrar las selecciones de Los Teros, Uruguay XV y seven. Mirá los convocados.

El eterno femenino de una imaginativa pintora
Los Teros cayeron ante Gales en el debut en el Mundial de Rugby. Foto: AFP

Desde la Unión de Rugby del Uruguay se dio a conocer la extensa lista de 63 jugadores que comenzarán a trabajar el lunes 4 de enero en el Estadio Charrúa con el objetivo de integrar las selecciones nacionales.

Estos jugadores iniciarán la pretemporada y luego serán seleccionados para formar los planteles de Los Teros, Uruguay XV y el combinado de seven que se jugará la clasificación a los Juegos Olímpicos de Rio de Janeiro 2016.

Los jugadores son los siguientes

Juan Echeverría (Old Christians)
Jorge Zerbino (Old Christians)
Manuel Blengio (Old Christians)
Matías Beer (Old Christians)
Leandro Segredo (Old Christians)
Leandro Leivas (Old Christians)
Martín Stefani (Old Boys)
Andrés Vilaseca (Old Boys)
Pedro Deal (Old Boys)
Juan Gaminara (Old Boys)
Andrés Rocco (Old Boys)
Gabriel Puig (Old Boys)
Lucas Puig (Old Boys)
Eugenio Plottier (Old Boys)
Gonzalo Soto (Carrasco Polo)
Franco Lamanna (Carrasco Polo)
José Asuaga (Carrasco Polo)
Nicolás Freitas (Carrasco Polo)
Alejo Parra (Carrasco Polo)
Santiago Gibernau (Carrasco Polo)
Santiago Martínez (Carrasco Polo)
Rodrigo Silva (Carrasco Polo)
Tomás Etcheverry (Carrasco Polo)
Juan Diego Ormaechea (Carrasco Polo)
Jerónimo Etcheverry (Carrasco Polo)
Arturo Ávalo (Carrasco Polo)
José Ignacio Secco (Trébol de Paysandú)
Carlos Arboleya (Trébol de Paysandú)
Guillermo Lijtenstein (Trébol de Paysandú)
Sebastián Schroeder (Trébol de Paysandú)
Lukas Lacoste (Trébol de Paysandú)
Mathías Palomeque (Trébol de Paysandú)
Diego Ayala (Montevideo Cricket Club)
Gastón Nicolás (Montevideo Cricket Club)
Marcos Brovetto (Montevideo Cricket Club)
Mauro Daverio (Montevideo Cricket Club)
Juan Pablo Risso (Montevideo Cricket Club)
Agustín Alonso (Montevideo Cricket Club)
Diego Magno (Montevideo Cricket Club)
Joaquín Dell’Acqua (Montevideo Cricket Club)
Mateo Sanguinetti (Los Cuervos)
Germán Kessler (Los Cuervos)
Ignacio Diotti (Los Cuervos)
Joaquín Prada (Los Cuervos)
Martín Secco (Los Cuervos)
Juan Pieroni (Los Cuervos)
Juan Diego Eirea (PSG)
Alberto Román (PSG)
Ignacio García (PSG)
Fernando Bascou (PSG)
Mathías Braun (PSG)
Rodolfo de Mula (PSG)
Alejandro Nieto (Champagnat)
Facundo Klappenbach (Champagnat)
Facundo Gattas (Lobos de Punta del Este)
Eric Dos Santos (Lobos de Punta del Este)
Rafael Mones (Seminario)
Matías de Oliveira (Seminario)
Diego Arbelo (Círculo de Tenis de Montevideo)
José Serrato (Los Ceibos)
Lesionados
Alejo Durán (Trébol de Paysandú)
Juan De Freitas (Champagnat)
Francisco Jiménez (Champagnat)

Reportar error
Enviado
Error
Reportar error
Temas relacionados
Te recomendamos
Max caracteres: 600 (pendientes: 600)

º