SEVEN

Se define el campeón en el Estadio Charrúa

El Seven de la Unión de Rugby del Uruguay tuvo ayer su primera jornada y hoy se definirán los campeones en el Estadio Charrúa.

PSG le ganó a Círculo de Tennis de Montevideo en el Seven de la URU. Foto: Marcelo Bonjour.
PSG le ganó a Círculo de Tennis de Montevideo en la primera jornada del Seven de la URU que se juega en el Estadio Charrúa. Foto: Marcelo Bonjour.

La primera jornada del Seven URU se disputó ayer en el Estadio Charrúa con 12 encuentros correspondientes a las cuatro series del certamen que definirá al mejor de la temporada en rugby reducido y que además clasificará a los primeros cuatro equipos para el Seven de Punta del Este que se jugará entre el 5 y el 6 de enero en el Campus Municipal de Maldonado. 

La actividad comenzó a la hora 19:00 y finalizó pasadas las 23:00 con un buen marco de público que se acercó para disfrutar de algo novedoso: ver rugby de noche en el Estadio Charrúa.

Es que tras la remodelación que incluyó el césped sintético y muchas obras en las instalaciones, el escenario del Parque Rivera ahora cuenta con iluminación y este es el primer torneo de rugby que se está disputando con luces artificiales.

Hoy se jugará la etapa definitoria que comenzará a la hora 17:40 con los cuartos de final de la Copa de Oro y la final está prevista para las 21:40.

Las series del Seven de la URU

Zona “A”: Trébol, Lobos y Caranchos.
Zona “B”: Cricket, Ceibos y Caballito.
Zona “C”: Carrasco Polo, PSG y Círculo de Tenis.
Zona “D”: Old Boys, Seminario y Trouville.

Seven de la Unión de Rugby del Uruguay. Foto: Marcelo Bonjour.
Seven de la Unión de Rugby del Uruguay en el Estadio Charrúa. Foto: Marcelo Bonjour.

Los resultados del viernes

19:00 horas – Seminario 24-7 Trouville
19:20 horas – PSG 34-5 CTM
19:40 horas – Ceibos 38-14 Caballito
20:00 horas – Lobos 42-0 Caranchos
20:20 horas – Old Boys 48-0 Trouville
20:40 horas – Carrasco Polo 53-0 CTM
21:00 horas – Cricket 38-5 Caballito
21:20 horas – Trébol 53-0 Caranchos
21:40 horas – Old Boys 24-7 Seminario
22:00 horas – Carrasco Polo 28-17 PSG
22:20 horas – Cricket 10-7 Ceibos
22:40 horas – Trébol 33-14 Lobos

Los partidos para este sábado

Cuartos de final – Copa de Oro
17:40 horas – Trébol vs. Seminario (A1)
18:00 horas – Cricket vs. PSG (A2)
18:20 horas – Old Boys vs. Lobos (A3)
18:40 horas – Carrasco Polo vs. Ceibos (A4)
Semifinales Copa de Bronce
19:00 horas – Caranchos vs. Trouville (B1)
19:20 horas – Caballito vs. Círculo de Tenis (B2)
Semifinales Copa de Plata
19:40 horas – Perdedor A1 vs. Perdedor A2 (C1)
20:00 horas – Perdedor A3 vs. Perdedor A4 (c2)
Semifinales Copa de Oro
20:20 horas – Ganador A1 vs. Ganador A2 (D1)
20:40 horas – Ganador A3 vs. Ganador A4 (D2)
Final Copa de Bronce
21:00 horas – Ganador B1 vs. Ganador B2
Final Copa de Plata
21:20 horas – Ganador C1 vs. Ganador C2
Final Copa de Oro
21:40 horas – Ganador D1 vs. Ganador D2

Reportar error
Enviado
Error
Reportar error
Temas relacionados
Te recomendamos
Max caracteres: 600 (pendientes: 600)