vela

Se viene la 34ª Copa del Rey

Nueve embarcaciones sudamericanas buscarán la gloria en la bahía de Palma.

El eterno femenino de una imaginativa pintora
Copa del Rey de vela 2015

Nueve embarcaciones de las 136 que competirán en la 34ª Copa del Rey Mapfre representarán al continente sudamericano en la bahía de Palma: cinco argentinas, una brasileña, una ecuatoriana, una peruana y una chilena.

Destaca entre ellas el X-55 (de 16,50 metros de eslora) 'Enigma VII' que compite con bandera brasileña en la división ORC1 y es el barco de mayor eslora de todos lo que compiten en esta edición de la Copa.

También en esta división está el Soto 53 (16,35 metros) argentino 'Humildad Zero' de Daniel Figueirido, un clásico de las
competiciones sudamericanas, y el Swan 45 'Trafalgar', del armador
ecuatoriano Dmitry Martínez, que patroneará el doble campeón olímpico español Luis Doreste y que fue octavo en el último Mundial ORC celebrado en Barcelona.

En la división ORC2 competirá el 'Drac-San Gregorio Sailing Team' del armador argentino Kirkor Sinsiroglu, al mando de Ignacio Giamonna, un habitual del Circuito Atlántico Sur con un Soto 40. En Palma navegarán con un Sinergia 40 de 12,10 metros de eslora.

Destaca en esta clase el 'Mon de l' Ona II' un Vrolijk 37 (de 11 metros de eslora) del armador argentino Augusto Cortina, con Gabriel Salinas como patrón, otros de los regatistas argentinos más conocidos en la alta competición.

De Perú llega el Soto 48 (14,65 metros de eslora) de Eduardo Wong al mando de Federico Calabrese. Es una unidad habitual en los circuitos sudamericanos y que fue sexta en la división ORC1 del Mundial de Barcelona. 

Quien no falla a su cita habitual de la Copa es el Transpac 52 ítalo-argentino 'Azzurra' del armador argentino Alberto Roemmers. Durante más de una década compitió como 'Matador' y en 2011 pasó a llamarse 'Azzurra' por la relación de Roemmers con el Yacht Club Costa Esmeralda italiano.

Al mando del nueve veces campeón mundial argentino Guillermo
Parada cuenta en la tripulación con ocho regatistas argentinos más:
Mariano Parada (estratega), Alejandro Colla (grinder), Gabriel
Marino (grinder), Maciel Cicchetti (grinder), Juan Pablo Marcos
(segundo proa), Mariano Caputo (proa), Guillermo Baquerizas
(entrenador) y Pedro Rossi (capitán del barco).

Junto a ellos están los italianos Vasco Vascotto (táctico), Bruno
Zirilli (navegante) y Nicola Pilastro (grinder), además del español
Davi Vera (trimmer) y el neozelandés Grant Loretz, ganador de la
Copa América,

Llega a la Copa como vigente campeón del mundo, líder del
Circuito Súper Series y como máximo aspirante de esta edición.
En una clase muy conocida en América del Sur, la Soto 40, compite
el chileno 'Acuario II' De horacio Pavez, una unidad muy competitiva
y que con el español Toño Piris ganó la Semana de Vela de Chile
2015.

También en monotipos, pero en los pequeños J80 (de 8 metros de
eslora) competirá el 'Wuaki Tv' argentino de Luis Rosado, con
Leandro Rosado como patrón y que ya compitió en la Copa en 2013.

-División ORC I
Enigma VII(BRA) X-65 Norman Mac Pherson YC Río
Humildad Zero (ARG) Soto 53 Daniel Figueirido YC Argentino
Trafalgar (ECU) Swan 45 Dimitry Martínez Salinas YC

-División ORC II
San Gregorio(ARG) Sinergia 40 K.Simsiroglou YC Argentino
Mon de L'Ona (ARG) Vrolijk 37 Augusto Cortina

-División IRC I
Kuankun (PER) Soto 40 Eduardo Wong YC Perú

-División Transpac52
Azzurra (ARG/ITA) TP52 Alberto Roemmers Jr. YCCS

-División Soto 40
Acuario II (CHI) Soto40 Horacio Pávez CNP

-División J80
Wuaki TV (ARG) J80 Luis Rosado YC Olivos

Reportar error
Enviado
Error
Reportar error
Temas relacionados
Te recomendamos
Max caracteres: 600 (pendientes: 600)