POLO

Un fin de semana con mucha actividad

La segunda edición de la Copa Summum se llevará este fin de semana en las Chacras de Las Sierras con la presencia de seis equipos en escena.

La Copa Summum se jugará este fin de semana en Chacras de Las Sierras.
La Copa Summum se jugará este fin de semana en Chacras de Las Sierras.

Con la presencia de seis equipos en acción, la segunda edición de la Copa Summum se llevará a cabo este fin de semana largo en el complejo de Las Sierras Polo Club.

La actividad se pondrá en marcha este sábado con cuatro partidos, comenzando a las 13:00 con un partido entre chicos buscando fomentar el deporte que intenta crecer a nivel nacional, hecho que se repetirá a lo largo de las tres jornadas.

Luego se disputarán los tres encuentros correspondientes al torneo que continuará el domingo y que tendrá su cierre el lunes con las finales por las Copas de Oro, Plata y Bronce.

Dentro de las presencias destacadas, resalta la de Mauricio Sánchez, quien tiene 5 de hándicap y defenderá a Bagno & Company, pero también aparecen como figuras a tener en cuenta como Valentín Martínez (3 de hándicap) en Las Sierras y Horacio Stirling (3 de hándicap) en John Deere.

Los equipos participantes

SUMMUM
1. Federico Arocena (2)
2. Enrique Garbino
3. Alejandro Elordoy (1)
4. Bautista de Castro (2)
Total Hándicap: 5

JEEP
1. Andres Deus H (1)
2. Andres Deus (1)
3. Facundo Costa (2)
4. Javier Vigo (2)
Total Hándicap: 6

JOHN DEERE
1. Horacio Stirling H
2. Juan Francisco Arocena (1)
3. Horacio Stirling (3)
4. Santiago Arocena (1)
Total Hándicap: 5

FAMILIA DEICAS
1. Santiago Mesa (1)
2. Gonzalo Pepe(1)
3. Jerónimo Arocena (1)
4. Pedro Arocena
Total Hándicap: 3

LAS SIERRAS
1. Guillermo Silva
2. Isabel Vivo
3. Fernando Arbiza
4. Valentin Martínez (3)
Total Hándicap: 3

BAGNO & COMPANY
1. Mauricio Sánchez (5)
2. Santiago Mailhos
3. Marcos Pasquini
4. Juan Luis Mateu
Total Hándicap: 5

Polo
El torneo se jugará desde este sábado hasta el lunes con la presencia de seis equipos.
LA COPA

La programación del torneo

Sábado 21 de abril
13:00 horas – Partido de chicos
14:00 horas – Las Sierras vs. Jeep
15:00 horas – Familia Deicas vs Summum
16:00 horas – Bagno & Company vs John Deer
Domingo 22 de abril
13:00 horas – Partido de chicos
14:00 horas – Perdedor 1 vs Perdedor 2
15:00 horas – Segundo puesto vs Tercer puesto
16:00 horas – Primer puesto vs Cuarto puesto
Lunes 23 de abril
11:00 horas – Final Copa de Bronce
12:00 horas – Final Copa de Plata
13:00 horas – Partido de chicos
13:30 horas – Final Copa de Oro

Reportar error
Enviado
Error
Reportar error
Temas relacionados
Te recomendamos
Max caracteres: 600 (pendientes: 600)

º