MULTIDEPORTIVO

Se llevó a cabo la 47a entrega de los Premios Charrúa donde De Arrascaeta fue de Oro

El futbolista de Flamengo fue el más destacado en una noche repleta de aplausos, homenajes y mucha gloria deportiva a nivel nacional e internacional.

Todos los ganadores de los Premios Charrúas que se hicieron presentes. Foto: Nicolás Pereyra.
Todos los ganadores de los Premios Charrúas que se hicieron presentes. Foto: Nicolás Pereyra.

La ceremonia que reúne y premia a los deportistas uruguayos más destacados del año se llevó a cabo en la pasada jornada en el Salón Azul de la Intendencia Municipal de Montevideo: los Premios Charrúa.

Entregados por el Círculo de Periodistas Deportivos del Uruguay, se realizaron en la pasada jornada y distinguieron a deportistas de 57 disciplinas distintas y varios de ellos por duplicado teniendo en cuenta que hubo cinco premios especiales con los cuatro Charrúa de Plata y uno para el Charrúa de Oro.

La ceremonia contó con la presencia de distintas autoridades de la Secretaría Nacional del Deporte y también con la palabra del presidente del CPDU, Ernesto Ortiz, quien aprovechó la oportunidad para felicitar a cada uno de los deportistas y a su vez brindar un homenaje especial a tres fallecidos en el último año: los periodistas Américo Signorelli y Marcelino Iroldi y el fotógrafo deportivo Gerardo Pérez, quien se desempeñara en el diario El País durante 34 años.

En cuanto a los premios, la estatuilla más importante se la entregaron a un futbolista que tuvo una gran temporada, Giorgian de Arrascaeta, actual jugador del Flamengo de Brasil con el que el año pasado obtuvo la Copa Libertadores de América tras vencer a River Plate.

Federico Valverde fue otro de los destacados con el Charrúa de Plata, como el mejor deportista uruguayo en el extranjero.

El velerista Nicolás Landauer se hizo con otra de las distinciones de plata por la mejor performance y el judoka paralímpico Henry Borges fue otro de los destacados con un premio de plata por la hazaña deportiva.

La futbolista Esperanza Pizarro se alzó con otra de las distinciones de plata, al ganar el premio a revelación del año tras su buena participación en Nacional y la selección.

De esta manera, se vivió una jornada repleta de aplausos y de alegría entre los deportistas que se hicieron con su premio gracias a la actuación destacada del último año y que a la vez se transformaron en el orgullo de todos, el orgullo de los uruguayos

PREMIOS CHARRÚA

La lista completa de los ganadores 

Ajedrez - Andreina Quevedo
Atletismo - Déborah Rodríguez
Automovilismo Pista - Facundo Ferra
Automovilismo Rally - Guzmán Rivero
Basquetbol femenino - Camila Kirschenbaum
Basquetbol masculino - Brian García
Billar - Pedro Santángelo
Bochas - Yamila Fernández
Bowling - Alfonso Rodríguez
Boxeo - Amílcar Vidal
Canotaje - Matías Otero y Sebastián Delgado
Ciclismo - Thomas Silva
Deportes Ecuestres - Sebastián Guarino
Ecuestres Raid - Guillermo Bequio
Esgrima - Valentina Olivera
Fisicoculturismo - Ignacio Aguirrezabala
Fútbol femenino - Esperanza Pizarro
Fútbol masculino - Gonzalo Bergessio
Fútbol sala femenino - Daiana Gutiérrez
Fútbol sala masculino - Joaquin Varietti
Fútbol de salón - Fabián Hernández
Fútbol playa - Matías Cabrera
Fútbol del interior - Luis Leguisamo
Gimnasia - Víctor Rostagno
Golf - Jimena Marques
Handbol femenino - Jussara Castro
Handbol masculino - Felipe González
Hockey sobre césped - Sofía Mora
Judo - Mikael Aprahamian
Karate - Maximiliano Larrosa
Karting - Juan Ignacio Teske
Levantamiento de potencia - Sofía González
Liga Universitaria - Santiago Pallares
Lucha - Mahelani Ramirez
Motociclismo - Ángela Feola
Muaythai - Yomara Nedov
Natación - Martín Melconian
Padel - Higor Ensslin y Martín Araújo
Paralímpicos - Henry Borges
Patín - Agustina Suanes
Pelota - Gastón Dufau y Brian Ramírez
Pentatlón - Joaquín Silva Ledesma
Pesas - Emanuel Seni
Pesca - Carina Hanzawa
Polo - Bernardo de Lisa
Remo - Bruno Cetraro
Rugby - Santiago Arata
Surf - Julián Schweizer
Taekwondo - Federico González
Tenis - Guillermina Grant
Tenis de mesa - María Pía Lorenzotti
Tiro - Julieta Mautone
Triatlón - Federico Scarabino
Turf - Héctor Lazo
Voleibol - Mauricio Vieyto
Voleibol playa - Hans Hannibal y Gastón Baldi
Yachting - Nicolás Landauer

Reportar error
Enviado
Error
Reportar error
Temas relacionados