LIMA 2019

Juegos Parapanamericanos 2019: cuándo compiten los deportistas uruguayos

Gonzalo Acosta en tenis de mesa, Henry Borges en judo, Eduardo Dutra en atletismo, Gonzalo Dutra en natación y Carmelo Milán en tiro deportivo son los atletas de la delegación uruguaya.

Gonzalo Acosta, Henry Borges, Eduardo Dutra, Gonzalo Dutra y Carmelo Milán, los deportistas de Uruguay en los Juegos Parapanamericanos de Lima 2019.
Gonzalo Acosta, Henry Borges, Eduardo Dutra, Gonzalo Dutra y Carmelo Milán, los deportistas de Uruguay en los Juegos Parapanamericanos de Lima 2019.

Uruguay competirá en los Juegos Parapanamericanos de Lima 2019 con una delegación de cinco atletas, uno de los cuales sumó la única medalla en la pasada edición en Toronto 2015.

Gonzalo Acosta en tenis de mesa, Henry Borges en judo, Eduardo Dutra en atletismo, Gonzalo Dutra en natación y Carmelo Milán en tiro deportivo son los deportistas uruguayos para los Parapanamericanos, que competirán entre el jueves 22 de agosto y el sábado 31 del mismo mes.

Entre los atletas se encuentra un defensor de medalla, dado que Borges se coronó con la presea de oro en la pasada edición de los juegos en Toronto 2015.

Oficialmente, los juegos darán inicio el viernes 23 cuando se realice la ceremonia de apertura, mientras que la fiesta de clausura será el 1 de septiembre.

Calendario

Día y hora de la participación de cada atleta uruguayo en los Parapanamericanos.

Jueves 22
Hora 12:00 - Gonzalo Acosta en tenis de mesa MT3 - primer partido grupos
Hora 23:20 - Gonzalo Acosta en tenis de mesa MT3 - segundo partido grupos

Sábado 24
Hora 11:00 - Henry Borges en judo -60kg para no videntes (clase B1) - clasificación
Hora 11:00 - Carmelo Milán en tiro deportivo, rifle de aire parado 10 m (SH2) - clasificación
Hora 12:00 - Gonzalo Acosta en tenis de mesa MT3 - Cuartos de final (pendiente de clasificación)
Hora 14:00 - Carmelo Milán en tiro deportivo, rifle de aire parado 10 m (SH2) - final por la medalla
Hora 14:00 - Henry Borges en judo -60kg para no videntes (clase B1) - final - por la medalla
Hora 14:00 - Gonzalo Acosta en tenis de mesa MT3 - Semifinales (pendiente de clasificación)
Hora 14:20 - Gonzalo Acosta en tenis de mesa MT3 - Final (pendiente de clasificación) - por la medalla

Domingo 25
Hora 11:42 - Gonzalo Dutra en natación, 100 metros libres (S10) - clasifiación
Hora 21:18 - Gonzalo Dutra en natación, 100 m libres (S10) - clasificación
Hora 22:00 - Gonzalo Dutra en natación, 100 m libres (S10) - final por la medalla
Hora 20:30 - Eduardo Dutra en 800 metros de atletismo (clase T54) - por la medalla

Martes 27
Hora 11:00 - Carmelo Milán en tiro deportivo, rifle de aire tendido 10 m (SH2) - clasificación
Hora 15:45 - Carmelo Milán en tiro deportivo, rifle de aire tendido 10 m (SH2) - final por la medalla

Miércoles 28
Hora 11:24 - Gonzalo Dutra en natación, 50 metros libres (S10) - clasificación
Hora 20:09 - Gonzalo Dutra en natación, 50 m libres (S10) - final por la medalla

Sábado 31
Hora 11:00 - Gonzalo Dutra en natación, 100 m pecho (SB9) - clasificación
Hora 19:57 - Gonzalo Dutra en natación, 100 m pecho (SB9) - final por la medalla

*La hora de cada competencia corresponde al huso horario uruguayo.

Reportar error
Enviado
Error
Reportar error
Temas relacionados
Max caracteres: 600 (pendientes: 600)