vea la fotogalería

Se cerró la segunda fecha del Circuito de Surf

El Circuito Uruguayo de Surf tuvo este fin de semana la disputa de la segunda fecha en La Paloma, Rocha, con la gran consagración de Francisco Morosini en Open. Mirá la fotogalería.

Foto: Unión de Surf del Uruguay.
Foto: Unión de Surf del Uruguay.
Foto: Unión de Surf del Uruguay.
Foto: Unión de Surf del Uruguay.
Foto: Unión de Surf del Uruguay.
Foto: Unión de Surf del Uruguay.
Foto: Unión de Surf del Uruguay.
Foto: Unión de Surf del Uruguay.

Las olas de La Paloma recibieron este fin de semana a la segunda fecha del Circuito Uruguayo organizado por la Unión de Surf del Uruguay con el apoyo de Antel.

La gran sorpresa la dio Francisco Morosini, quien compite habitualmente en Sub 19 y no solo ganó su categoría sino que además se quedó con la victoria en Open cumpliendo una más que destacada actuación.

Dentro de los más jóvenes, en Sub 14 se destacaron Máximo Vargas y Juan Iglesias, mientras que en Sub 16 Tomás Miguez, surfista de La Paloma, que compitió en todas las categorías mostrando muy buen nivel, y Agustín Zanotta.

En lo que tiene que ver con las damas, una vez más Delfina Morosini de La Paloma dominó tanto en la categoría Open como en la Sub 19 femenina. Delfina viene mostrando campeonato tras campeonato el muy buen nivel de surf que posee en cada una de sus presentaciones.

RESULTADOS DE TODAS LAS CATEGORÍAS

SUB14
1. Máximo Vargas
2. Juan Iglesias
3. Bautista Araujo
4. Martín Cantera

SUB16
1. Tomás Miguez
2. Agustín Zanotta
3. Nicolás Malet
4. Federico Silvera

SUB19 HOMBRES
1. Francisco Morosini
2. Juan Cruz Ansaldi
3. Agustín Zanotta
4. Pedro Zanotta

OPEN MAN TO MAN 1
1. Francisco Morosini
2. Pablo Sena

OPEN MAN TO MAN 2
1. Sebastián Olarte
2. Tomás Miguez

OPEN FINAL
1. Francisco Morosini
2. Sebastián Olarte

DAMAS OPEN
1. Delfina Morosini
2. Pato Díaz
3. Belén Barreiro
4. Caro Degener

LONGBOARD
1. Juan Malek
2. Lucás Vázquez
3. Rodrigo Luzardo
4. Tomás Miguez

MASTER
1. Rodrigo Guerra
2. Daniel Medina
3. Phillipe Paullier
4. Jorge Robotti

GRANDMASTER
1. Daniel Medina
2. Antonio Pita
3. Daniel Demichelli
4. Juanilde Aroztegui

KAHUNAS
1. Marcelo Quinke
2. Phillipe Paullier
3. Jorge Robotti
4. Daniel Demichelli

GRAND KAHUNAS
1. Gonzalo Madrid
2. Marcelo Quinke
3. Fernando Vázquez

Reportar error
Enviado
Error
Reportar error
Temas relacionados
Te recomendamos
Max caracteres: 600 (pendientes: 600)