MULTIDEPORTIVO

Los celestes salen a escena

Algunos de los deportistas uruguayos en los Juegos Suramericanos de la Juventud debutan este sábado.

La delegación de Uruguay en los Juegos Suramericanos de la Juventud.
La delegación de Uruguay en los Juegos Suramericanos de la Juventud.

Este sábado inicia la competición para Uruguay en los Juegos Suramericanos de la Juventud, que tienen en Santiago de Chile su segunda edición. Este viernes por la noche se celebra la ceremonia de apertura en el Estadio Nacional, donde Santiago Saint-Upery será el abanderado uruguayo.

La delegación de Uruguay, que se compone por 59 deportistas divididos en 19 deportes, tendrá el debut de 20 de ellos este sábado, comenzando por  Rafael Santos Correa en esgrima y Martín González en remo desde las 10 de la mañana.

La delegación tiene un embajador especial, el judoka Pablo Aprahamian, quien representó a Uruguay en los últimos Juegos Olímpicos en Río 2016. “El programa de los Juegos incluye en paralelo a lo deportivo un montón de actividades culturales, recreativas y de intercambio cultural que va a ser muy enriquecedor”, explicó.

Es que durante la competencia, los deportistas de todos los países formarán parte de otros equipos multinacionales (se compondrán de jóvenes de diversos orígenes) que competirán de forma paralela y también ganarán medallas por los vínculos de amistad que busca generar, aunque estas no sumarán para el medallero oficial.

“Mi misión en la delegación es acompañar a los deportistas en sus competencias para darles ánimo, sin interferir por supuesto en lo que le corresponde a los entrenadores, y guiarlos en toda esa parte fuera de lo competitivo que abarca paseos turísticos, talleres de diversa índole y actividades de intercambio”, agregó Aprahamian.

El anterior antecedente de Uruguay en esta competencia disputada en el año 2013 en Lima, tuvo un total de 13 medallas, divididas en tres de oro, cinco de plata y cinco de bronce. Dolores Moreira en yachting (clase laser radial 4.7), Martín Castañares en atletismo (salto con garrocha) y Santiago Oliver en taekwondo (-73 k) fueron los ganadores de las doradas.

Programa celeste para el sábado 30.

10.00, esgrima, Rafael Santos Correa (sable)
10.00, remo, Martín González (single femenino, clasificación)
10.30, remo, Ynela Aires (single femenino, clasificación)
10.30, tenis, Francisco Llanes (ronda 1, single masculino)
10.30, tenis, Franco Roncadelli (ronda 1, single masculino)
10.30, natación, Joaquín Techera (100 m libre masculino, serie)
10.30, natación, Octavio Leal (100 m libre masculino, serie)
10.35, natación, Martina Valiente (50 m libre femenino, serie)
10.35, natación, Taissa Pedreira (50 m libre femenino, serie)
10.40, natación, Octavio Leal (50 m espalda, serie)
11.00, natación, M. Valiente, Taissa Pedreira, Joaquín Techera y Octavio Leal (4x100 m libre mixto, serie)
11.00, triatlón, Julieta La Cruz (prueba femenina)
11.00, remo, Leandro Rodas-Felipe Klüver (2 remos largos sin timonel, corren por la línea)
11.00, remo, Macarena Bonilla-Josefina Jamen (2 remos largos sin timonel, corren por la línea)
12.00, triatlón, Bruno Perillo (prueba masculina)
17.30, natación, finales para los que clasifiquen.

La delegación completa.

Atletismo
Dahiana López, Lanzamiento de disco
Lautaro Techera, Lanzamiento de jabalina
Verónica González, 400 vallas
Entrenador: Richard Puig
Básquetbol 3x3 femenino
Aldana Gayoso
Emilia Larre Borges
Florencia Niski
Camila Panetta
Entrenadora: Victoria Pereyra
Básquetbol 3x3 masculino
Lucas Capalbo
Santiago Véscovi
Franco Bianchi
Rodrigo Coelho
Entrenador: Javier Isis
Boxeo
Melanie Ubriaco, -60 k
Nicolás Fernández, -48 k
Entrenador: Roberto Larrañaga
Canotaje
Daniela Stauber, K1
Diego Ávila, K1
Entrenador: Carlos Cidade
Ciclismo
Lucas Piano, Omnium y ruta
Andrés Maverino, Omnium y ruta
Entrenador: Milton Wynants
Esgrima
Mauro Bagnasco, Florete
Rafael Santos Correa, Sable
Derek Smith, Espada
Entrenador: Carlos Pellejero
Gimnasia
Paula Nolla, All-around femenino
Entrenadora: Luciana Rodríguez
Golf
Joaquín Bialalde, Individual y dobles mixto
Jimena Marqués, Individual y dobles mixto
Entrenador: Juan Lizarralde
Judo
Ezequiel Melendrez, -55 k
Agustín Gorriz, -66 k
Agustina Lacuesta, -63 k
Karate
Francisco Barrios, -61 k
Facundo Da Silva, -68 k
Santiago Malian, + 68 k
Milagros Vázquez, -59 k
Entrenador: Fernando Barrios
Lucha
Cristian López, -63 k
Entrenador: Shogo Mariomoto
Natación
Martina Valiente, 50, 100 y 200, 50 mariposa, 4x100 libre y combinado
Martina Eastman, 50 y 100 espalda, 50 y 100 mariposa, 4x100 libre mixto y 4x100 m combinado mixto
Taissa Pedreira, 50, 100 y 200 libre, 4x100 libre mixto
Santiago Saint-Upery, 50, 100 y 200 pecho, 4x100 combinado mixto
Joaquín Techera, 50 mariposa, 50, 100 y 200 libre, 4x100 combinado mixto
Octavio Leal, 50 y 100 espalda, 100 y 400 libre, 4x100 libre mixto y 4x100 combinado mixto
Entrenador: Matías Acosta
Pesas
Andrés Piñeiro, -62 k
Joaquín Moraes, -69 k
Entrenador: Edward Silva
Remo
Macarena Bonilla, 2 remos largos sin timonel
Josefina Jamen, 2 remos largos sin timonel
Ynela Aires, Single
Felipe Klüver, 2 remos largos sin timonel
Leandro Rodas, 2 remos largos sin timonel
Martín González, Single
Entrenador: Marcelo Trigo
Taekwondo
Rodrigo Fagúndez, -48 k
Alfonsina Grippoli, -44 k
Entrenador: Mayko Votta
Tenis
Franco Roncadelli, Single y dobles
Francisco Llanes, Single, dobles y dobles mixto
Fernanda Secinario, Single y dobles
Agustina Cuestas, Single, dobles y dobles mixto
Entrenador: Diego Demicheli
Tenis de mesa
Rodrigo Báez, Individual, dobles y equipo
Pablo Palou, Individual, dobles y equipo
Entrenador: Tulio Danesse
Triatlón
Bruno Perillo, Individual
Julieta La Cruz, Individual
Entrenador: Diego Álvez
Vóleibol playa
Melissa Paez
Josefina Vargas
Matías Craviotto
Esteban Bailón
Entrenador femenino: Rolando Buffa
Entrenador masculino: Roberto Perdomo

Reportar error
Enviado
Error
Reportar error
Te recomendamos
Max caracteres: 600 (pendientes: 600)