COPA LIBERTADORES
La competencia 2018 congrega a grandes equipos de todo el continente y para el año que viene se aproxima un certamen muy parejo y competitivo.
El próximo mes comenzará la Primera Fase de una Copa Libertadores que promete ser muy pareja y competitiva por la calidad de los equipos que han clasificado. Tanto de Argentina, como de Brasil, Chile Paraguay y Uruguay han logrado un lugar equipos que son muy importantes y que sin duda comenzarán a disputarla con la intención de coronarse.
Conocé los clasificados confederación por confederación y en qué fase ingresan:
Argentina.
","
Boca Juniors (fase de grupos) / River Plate (fase de grupos) / Independiente (fase de grupos) / Racing Club (fase de grupos) / Estudiantes de La Plata (fase de grupos) / Atlético Tucumán (fase de grupos) / Banfield (Segunda fase).
Brasil.
","
Gremio (fase de grupos) / Corinthians (fase de grupos) / Cruzeiro (fase de grupos) / Palmeiras (fase de grupos) / Santos (fase de grupos) / Flamengo (fase de grupos) / Vasco da Gama (Segunda fase) / Chapecoense (Segunda fase).
Bolivia.
","
The Strongest (fase de grupos) / Bolívar (fase de grupos) / Oriente Petrolero (Primera fase). Falta un cupo (Segunda fase): Jorge Wilstermann, San José o Blooming.
Chile.
","
Universidad de Chile (fase de grupos) / Colo Colo (fase de grupos) / Santiago Wanderers (Segunda fase) / Falta un cupo (Segunda fase): Universidad de Concepción y Unión Española.
Colombia.
","
Atlético Nacional (fase de grupos) / Junior (Segunda Fase) / Millonarios y Santa Fe (el campeón irá a la fase de grupos y el perdedor a la segunda fase).
Ecuador.
","
Delfín (fase de grupos) / Emelec (fase de grupos) / Independiente del Valle (Segunda fase) / Macará (Primera fase)
Paraguay.
","
Cerro Porteño (fase de grupos) / Libertad (fase de grupos) / Guaraní (Segunda fase) / Olimpia (Primera fase)
Perú.
","
Alianza Lima (fase de grupos) / Real Garcilaso (fase de grupos) / FBC Melgar (Segunda fase) / Universitario (Primera fase)
Uruguay.
","
Peñarol (fase de grupos) / Defensor Sporting (fase de grupos) / Nacional (Segunda fase) / Wanderers (Primera fase)
Venezuela.
","
Monagas (fase de grupos) / Deportivo Lara (fase de grupos) / Carabobo (Segunda fase) / Deportivo Táchira (Primera fase)