COPA LIBERTADORES

¿Se viene la más difícil de los últimos años?

La competencia 2018 congrega a grandes equipos de todo el continente y para el año que viene se aproxima un certamen muy parejo y competitivo.

Copa Libertadores

El próximo mes comenzará la Primera Fase de una Copa Libertadores que promete ser muy pareja y competitiva por la calidad de los equipos que han clasificado. Tanto de Argentina, como de Brasil, Chile Paraguay y Uruguay han logrado un lugar equipos que son muy importantes y que sin duda comenzarán a disputarla con la intención de coronarse.

Conocé los clasificados confederación por confederación y en qué fase ingresan:

Argentina.

Boca Juniors (fase de grupos) / River Plate (fase de grupos) / Independiente (fase de grupos) / Racing Club (fase de grupos) / Estudiantes de La Plata (fase de grupos) / Atlético Tucumán (fase de grupos) / Banfield (Segunda fase).

Brasil.

Gremio (fase de grupos) / Corinthians (fase de grupos) / Cruzeiro (fase de grupos) / Palmeiras (fase de grupos) / Santos (fase de grupos) / Flamengo (fase de grupos) / Vasco da Gama (Segunda fase) / Chapecoense (Segunda fase).

Bolivia.

The Strongest (fase de grupos) / Bolívar (fase de grupos) / Oriente Petrolero (Primera fase). Falta un cupo (Segunda fase): Jorge Wilstermann, San José o Blooming.

Chile.

Universidad de Chile (fase de grupos) / Colo Colo (fase de grupos) / Santiago Wanderers (Segunda fase) / Falta un cupo (Segunda fase): Universidad de Concepción y Unión Española.

Colombia.

Atlético Nacional (fase de grupos) / Junior (Segunda Fase) / Millonarios y Santa Fe (el campeón irá a la fase de grupos y el perdedor a la segunda fase).

Ecuador.

Delfín (fase de grupos) / Emelec (fase de grupos) / Independiente del Valle (Segunda fase) / Macará (Primera fase)

Paraguay.

Cerro Porteño (fase de grupos) / Libertad (fase de grupos) / Guaraní (Segunda fase) / Olimpia (Primera fase)

Perú.

Alianza Lima (fase de grupos) / Real Garcilaso (fase de grupos) / FBC Melgar (Segunda fase) / Universitario (Primera fase)

Uruguay.

Peñarol (fase de grupos) / Defensor Sporting (fase de grupos) / Nacional (Segunda fase) / Wanderers (Primera fase)

Venezuela.

Monagas (fase de grupos) / Deportivo Lara (fase de grupos) / Carabobo (Segunda fase) / Deportivo Táchira (Primera fase)

Reportar error
Enviado
Error
Reportar error
Temas relacionados
Te recomendamos
Max caracteres: 600 (pendientes: 600)