OFI

Vergara y Bella Unión se agigantan en la Copa de Selecciones

El torneo vivió una nueva fecha y dejó resultados muy interesantes.

Foto: Miguel Castagnaro
Salto se impuso por 2-1 frente a Río Negro. Foto: Miguel Castagnaro

Tacuarembó le ganó a Rivera en el clásico del Norte 1 a 0, en el ultimo tramo del partido; Bella unión, sigue sorprendiendo y comanda la serie A.

En el Litoral, Paysandú sacó chapa de candidato, derrotó sin piedad a Dolores 4 a 0 y Salto se impuso a Río Negro 2 a 1.

En el Sur, el campeón vigente del Interior, Durazno, derrotó de visitante a San Gregorio 3 a 1, Ecilda Paullier (San José Interior) se afianza en la serie A y Canelones sigue en racha victoriosa.

En el Este, Lavalleja, consolida posiciones, en notable triunfo de visitante 4 a 3 en Maldonado y Vergara, sorprende al posicionarse en la cima de la serie C.

Fueron los triunfos mas resonantes de una nueva fecha de la etapa de clasificación en las series de Confederación, de la 16ta Copa Nacional de Selecciones de la Organización de Fútbol del Interior (OFI).

Resultados y posiciones:

-LITORAL:

-Serie A: Artigas 1 Artigas Interior (Bella Unión) 2, Tacuarembó 1 Rivera 0.
Posiciones: Artigas Interior (Bella Unión) 6, Tacuarembó 3, Artigas y Rivera 1.

-Serie B: Paysandú 4 Soriano Interior (Dolores) 0, Salto 2 Río Negro 1.
Posiciones: Paysandú y Salto 4, Río Negro 3, Soriano Interior (Dolores) 1.

-SUR:
-Serie A: Ecilda Paullier 2 Colonia 2.
Posiciones: San José Interior (Ecilda Paullier), Colonia y San José 2.

-Serie B: Sarandí del Yi 1 Canelones 4.
Posiciones: Canelones 6, Florida 3, Durazno Interior (Sarandí el Yi) 0.

-Serie C: San Gregorio de Polanco 1 Durazno 3
Posiciones: Flores y Durazno 4, Tacuarembó Interior (San Gregorio) 0.

-ESTE:

-Serie A: Maldonado 3 Lavalleja 4, Maldonado Interior (Zona Oeste) 0 Canelones del Este 0.
Posiciones: Lavalleja 9, Canelones del Este 7, Maldonado Interior (Zona Oeste) 6, Maldonado 3.

-Serie B: Treinta y Tres 0 Cerro Largo 3.
Posiciones: Rocha 9, Cerro Largo 6, Treinta y Tres 0.

-Serie C: Lavalleja Interior (Batlle y Ordoñez) 1 Cerro Largo Interior (Vergara) 2
Posiciones: Cerro Largo Interior (Vergara) 7, Lavalleja Interior 6, T. Tres Interior (Cerro Chato) 1.

La copa entre semana

Los partidos del miércoles 30 son (con preliminares de Sub 17):

-SUR:

-Canelones-Florida, hora 21.00, VTV, estadio Eduardo Martínez Monegal, Canelones.

-Tacuarembó Interior (San Gregorio de Polanco)-Flores, hora 21.00, VTV, estadio 16 de Noviembre, San Gregorio de Polanco.

-San José Interior (Ecilda Paullier)-San José, hora 22.00, estadio Casto Martínez Laguarda, San José.

-LITORAL:

-Tacuarembó-Artigas, hora 22.00, estadio Raúl Goyenola, Tacuarembó.

-Artigas Interior (Bella Unión)-Rivera, hora 22.00, estadio Walter Martínez Cerrutti, Bella Unión.

-Río Negro-Paysandú, hora 22.00, Parque Liebig’s, Fray Bentos.
Soriano Interior (Dolores)-Santo, hora 22.00, estadio Juan Antonio Lavalleja, Dolores.

-ESTE: 

La actividad se retoma el próximo fin de semana.

Reportar error
Enviado
Error
Reportar error
Temas relacionados
Te recomendamos
Max caracteres: 600 (pendientes: 600)