COPA LIBERTADORES

Los uruguayos ya tienen árbitros y grupos confirmados

La Conmebol dio a conocer los jueces para los estrenos de Nacional y Peñarol en el certamen.

Víctor Hugo Carrillo será el árbitro en el debut de Nacional frente a Zamora.
Víctor Hugo Carrillo será el árbitro en el debut de Nacional frente a Zamora.

La fase de grupos de la Copa Libertadores comenzará en apenas cuatro días, ya que el 5 de marzo la pelota rodará en una nueva fase del certamen que ya vivió las tres de clasificación.

Para los grandes del fútbol uruguayo, que son los únicos que todavía están en la disputa del certamen, la competencia iniciará el 6 (para Nacional) y el 7 (para Peñarol).

Ambos tienen confirmado rival, ciudad y también árbitro porque se dio a conocer en las últimas horas por intermedio de la Conmebol. De hecho, el peruano Víctor Hugo Carrillo será el juez del choque en Venezuela entre Zamora y los tricolores y estará acompañado por Victor Raez, Michael Orue, Michael Espinoza.

El peruano le arbitró dos partidos a Nacional y particularmente ambos salieron 0-0. El primero de ellos fue por la Copa Libertadores 2011 en el choque donde Nacional enfrentó al América de México en Montevideo y el otro en 2016 donde el equipo albo igualó sin goles ante River Plate de Uruguay.

Por su parte, Peñarol también hará su estreno como visitante y frente a la Liga Deportiva Universitaria de Quito en Ecuador. El árbitro para este juego será el argentino Fernando Rapallini junto a Juan Belatti, Ezequiel Brailovsky, Fernando Echenique.

El argentino arbitra internacionalmente desde 2016 y solamente una vez le hizo un juego a Peñarol y fue en la derrota por 2-0, como visitante, frente al Atlético Mineiro por la Copa Sudamericana.

Así quedaron conformados los grupos de la Libertadores:

Grupo A: River Plate (ARG), Internacional (BRA), Alianza Lima (PER) y Palestino (CHI)

Grupo B: Cruzeiro (BRA), Emelec (ECU), Huracán (ARG) y Deportivo Lara (VEN)

Grupo C: Olimpia (PAR), Sporting Cristal (PER), Godoy Cruz (ARG) y Universidad de Concepción (CHI)

Grupo D: Peñarol (URU), Flamengo (BRA), Liga de Quito (ECU) y San José (BOL)

Grupo E: Nacional (URU), Cerro Porteño (PAR), Zamora (VEN) y Atlético Mineiro (BRA)

Grupo F: Palmeiras (BRA), San Lorenzo (ARG), Junior (COL) y Melgar (PER)

Grupo G: Boca (ARG), Atlético Paranaense (BRA), Jorge Wilstermann (BOL) y Deportes Tolima (COL)

Grupo H: Gremio (BRA), Universidad Católica (CHI), Rosario Central (ARG) y Libertad (PAR)

Reportar error
Enviado
Error
Reportar error
Temas relacionados
Te recomendamos
Max caracteres: 600 (pendientes: 600)