TORNEO CLAUSURA

Están en el túnel

El fútbol uruguayo palpita el comienzo del Clausura, con ilusiones renovadas.

El eterno femenino de una imaginativa pintora
Fornaroli, Pacheco, Riolfo, Alonso y Olivera

El próximo fin de semana se iniciará un apasionante Torneo Clausura con equipos que se han reforzado de muy buena forma y otros que han bajado su potencial respecto a lo que tenían en el Apertura.

La única institución que tiene cierta tranquilidad es Nacional, tras haber sido el campeón del Apertura y haber sacado diez puntos de diferencia sobre su más inmediato perseguidor (Racing) en la Tabla Anual, hechos que lo colocan en la definición del Uruguayo.

Por otro lado, no hay que perder de vista a los equipos que tendrán doble actividad, como Danubio y Wanderers (se les puede sumar Nacional si deja por el camino a Palestino), ya que tendrán una agenda cargada por su participación en la Copa Bridgestone Libertadores.

La mesa está servida para que el sábado comienza a rodar nuevamente la pelota.

Nacional, medio año en el bolso

Nacional saldrá a jugar el Clausura con la tranquilidad que le da haber ganado el Apertura y llevar 10 puntos de ventaja en la Tabla Anual.

Los tricolores perdieron solo dos jugadores de los habituales titulares en el primer semestre (García y Giménez) e hicieron cuatro contrataciones de renombre (Valdés, Tabó, Ribaír, Bueno).

Cuando tenga a todos a la orden, el equipo base sería con Gustavo Munúa; Santiago Romero, Carlos Valdés, Diego Polenta, Juan Manuel Díaz; Gonzalo Porras, Diego Arismendi; Sebastián Fernández, Álvaro Recoba, Carlos De Pena; e Iván Alonso.

Altas: G. Bueno (Krasnodar, Rusia), Ribaír Rodríguez (Santos Laguna, México), C. Tabó (Racing), C. Valdés (Philadelphia Union, Estados Unidos). Bajas: Rafael García, Henry Giménez, Mascia, Álvarez, Cruzado, Calzada.

Peñarol: la única vía para el título

Estar 17 puntos abajo en la Anual obliga a Peñarol a ir por el Clausura, como única vía para llegar a la definición del Uruguayo.

Los aurinegros presentarán a Pablo Bengoechea como entrenador, un ídolo del club por sus logros como jugador.

Peñarol perdió a un jugador llamado a ser estrella, como Jonathan Rodríguez y también a un referente como Darío Rodríguez; entre otros jugadores. En tanto, volvieron Urretaviscaya y Aguiar, generando expectativas. La base: Migliore, Rodales, Bizera, Mac Eachen, Diogo, Píriz, Aguiar, “Urreta”, “Japo”, Pacheco, Zalayeta.

Altas: Santiago Silva (U. San Martín, Perú), J. Urretaviscaya (Paços Ferreira, Portugal), Luis Aguiar (Vitoria, Brasil), Gianni Rodríguez (Benfica, Portugal. Bajas: J. Rodríguez, D. Rodríguez, B. Silva, Orteman, Estoyanoff, A. Silva.

Danubio: con doble actividad

El equipo de la Curva de Maroñas tendrá un semestre con mucha actividad por la doble competencia, con un grupo durísimo en la Copa Libertadores.

Si quiere revalidar el título de campeón uruguayo que ostenta de la temporada pasada, tendrá que ganar sí o sí el Clausura para entrar en la definición.

Leonardo Ramos sumó al plantel a jugadores de experiencia como Viana y Fornaroli y a un viejo conocido como Gonzalo Barreto.

El equipo base: Torgnascioli; Peña, De Los Santos, Formiliano,Ricca; Pozzi, Sosa, Ghan, González; Fornaroli y Castro.

Altas: Agustín Viana (Colombus Crew), Bruno Fornaroli (Figueirense), Julien Santana (brasileño), Gonzalo Barreto (Roma). Bajas: Ichazo, Mayada, M. De los Santos, S. González, Zunino, Ferrón, Farías, Díaz, Barone.

Defensor: por ser lo que era

Con nuevo entrenador (Mauricio Larriera), con la importante baja de Giorgian De Arrascaeta y con cuatro buenas incorporaciones, Defensor Sporting buscará mejorar lo que hizo en el pasado Torneo Apertura, donde fue un equipo irregular.

Martín Campaña; Emilio Zeballos, Andrés Scotti, Guillermo Fratta, Robert Herrera; Mathías Cardaccio, Federico Gino, Adrián Luna, Nicolás Olivera; Brian Lozano y Matías Alonso es el equipo base con el cual ha venido trabajando hasta ahora Larriera.

Habrá que ver en la cancha cómo se adaptan los jugadores a la propuesto del nuevo entrenador.

Altas: Ruben Bentancourt (Atalanta), Felipe Rodríguez (El Tanque), Mario Risso (Botafogo), Maximiliano Barreiro (Mushuc Runa, Ecuador). Bajas: Hernández, Lazo, De Arrascaeta, Correa, Boghossian, Caffa y Charamoni.

Wanderers: quiere defender el título

Wanderers, último campeón del Clausura, se reforzó de muy buena forma para combatir los dos frentes que tendrá que afrontar en este semestre, como la Copa Libertadores y el torneo local.

Alfredo Arias viene trabajando en el equipo titular con Leonardo Burián; Alex Silva, Gastón Bueno, Martín Galain, Maximiliano Olivera; Nicolás Freitas, Sebastián Eguren, Diego Riolfo; Nicolás Albarracín, Juan Cruz Mascia y Gastón Rodríguez.

Los bohemios, con un equipo muy joven, arriban a este semestre luego de tener un Apertura irregular.

Altas: Eguren (Palmeiras), Techera (V.Teresa), Galain (Fortaleza), Verges (Tac.) Burián (Tolima), Martínez (Quilmes), Mascia (Nac.), Reymundez (Cerro) Bajas: Quintana, Silveira, Cristóforo.

Atenas

Altas: G. Latorre (Peñarol), Oscar Arce (colombiano), S. Charamoni (Defensor).
Bajas: A. Villete, S. Barboza, Caxia, G. Rosa, M. Santurio.
Equipo: M. Barlocco; M. Torres, G. Fraga, G. Castillo, H. Petrick; C. Keosseian, M. Acosta, G. Trinidad, R. Acosta; F. Castellanos y F. Perazza.

Cerro

Altas: Boghossian, Tancredi, W. Martínez, Silva, Hernández, Pizorno, G. Martínez, Brum, Dorrego.
Bajas: Melo, Caballero, Reymundez, Núñez, Grossmuller, Delgado, Masiero, Peralta.
Equipo: Cubero; Silva, Martinez, Canosa, Dorrego; Martinez, Brum, De Oliveira, Tancredi; Regueiro y Silveira.

El Tanque Sisley

Altas: N. Díaz, A. García, B. Barone, M. Zunino, Ferrón, Barcelo.
Bajas: F. Rodríguez, Machado, Acuña, G. Martínez, Uribe,Techera, Corro, Leboso, Rivero, G. Biscayzacú, M. Guzmán.
Equipo: Silva; Fagúndez, Fogst, Péndola, Moreira; Aguirre, Aparicio, Lima, Machado; Burgueño y Barcelo.

Fénix

Altas: Antonio Fernández (Tristán Suárez).
Bajas: F. Acosta (Villarreal B), S. Dorrego (Cerro). J. Zambrana (Cerro Largo), A. Hernández (Cerro)
Equipo: Luis Mejia; Ángelo Gabrielli, M. Perg, I. Pallas, Juan Álvez; E. Papa, Oscar Ferro, Cecilio Waterman, M. Ligüera; Lucas Cavallini y Alejandro Siles.

Sud América

Altas: Diego López, Maximiliano Arias.
Bajas: Federico Gallego, Santiago Carrera, Rodrigo Mieres.
Equipo: J. Irazún; Julián Perujo, Maximiliano Pereiro, Edgar Martínez, Adrián Argacha; Richard Pellejero, Fabián Yantorno, Ángel Luna, Mauricio Alonso; Fernando Arismendi y Gastón Colman.

Juventud

Altas: Cristian Palacios, Enzo Pérez, Mathías Aguete (ascendido) y Nicolás Rodríguez (ascendido).
Bajas: Diego Rodríguez, Matías Porcari.
Equipo: F. Carini; A. Reyes, F. Machado, R. Cabrera, M. Soto; C. Latorre, E. Romero, S. Rosano, R. Viega; Gastón Puerari y Federico Millacet.

RacingR

Altas: Diego Martiñones (Talleres), Ángel Cayetano (Cerro Largo), Renzo López (Nacional).
Bajas: Cristian Tabó y Damián Malrrechaufe.
Equipo: J. Contreras; G. Aguilar, R. Brasesco, P. Lacoste, Darwin Torres; I. Nicolini, E. Dudok, Gutiérrez, D. Acosta, J. P. Rodríguez y Mauricio Affonso.

Rampla Juniors

Altas: C. Santucho, M. Vila, A. Rodríguez, E. Casaña, J. Morrinson Varela, M. OrlandO, Machado, L. Fagúndez.
Bajas: E. García, B. Barreto, N. Vigneri, G. Aprile. M. Arias, G. Malán, N. Olivera, A. Piz. Equipo: Long; Vargas, Barboza, Tejera, Montero; Morrison, Román, Cuello, Núñez, Dzeruvs y D’Albenas.

Rentistas

Altas: S. Morandi (Municipal), M. de los Santos (Danubio), M. Lombardi (L. Caimanes, Perú).
Bajas: Martín Tejera, Guillermo Maidana, Hugo Dorrego.
Equipo: Morandi; H. Soria, I. Ithurralde, S. Ramírez, N. Rodríguez; G. Bazallo, Anderson Silva, J. Varela, D. Terans; M. Lombardi y D. Cóccaro.

River Plate

Altas: Iván Silva (Tacuarembó).
Bajas: Cristian Maciel, Williams Martínez, Mario Rizotto.
Equipo: Nicola Pérez; Luis Torrecilla, Cristian González, Lucas Ruiz, Claudio Herrera; Angel Rodríguez, Gabriel Marques, Robert Flores, Leandro Rodríguez; Santiago García y Jonathan Ramírez.

Tacuarembó

Altas: Cristian Maciel, Octavio Siqueira, Felipe Carvalho.
Bajas: D. Suárez, M. Rodríguez, E. Pérez, J. Guarino, R. Bruschi, B. Fiordelmondo, J. Verges, S. Sánchez, N. Nicolay y G. Píriz.
Equipo: Deniz; Dutra, López, Carvalho, M. González; Barboza, Ferreira, Assis, Fagúndez; Siqueira y Díaz.

SABER MÁS

Está fijada la primera fecha


Sábado: Sud América-Rampla (San José), El Tanque Sisley-Wanderers (Florida), River-Atenas (Saroldi) y Cerro-Peñarol (Tróccoli, 17.30).
Domingo: Defensor-Nacional (Franzini, 20.00), Tacuarembó-Rentistas (Goyenola), Juventud-Fénix (Las Piedras) y Racing-Danubio (Roberto).

Reportar error
Enviado
Error
Reportar error
Temas relacionados
Te recomendamos
Max caracteres: 600 (pendientes: 600)