SELECCIONES JUVENILES

Todos los días y horarios de los partidos del Mundial sub 20 de Polonia

Desde la fase de grupos hasta la final, conocé cuándo juega tu selección en el torneo juvenil.

El Estadio Widzew Lodz donde ser jugará la final del Mundial. Foto: FIFA.
El Estadio Widzew Lodz donde ser jugará la final del Mundial. Foto: FIFA.

Del 23 de mayo al 15 de junio se jugará el Mundial sub 20 de Polonia con 24 equipos, entre los que se destacan los latinoamericanos Uruguay, Argentina, Colombia, Ecuador, México, Panamá y Honduras. En esta nota vas a descubrir todos los días y horarios de los partidos que se jugarán, desde el inaugural hasta la final.

Los horarios de los partidos están ajustados para cada uno de los países latinoamericanos que que estarán participando del torneo de selecciones juveniles que organiza FIFA. En el caso de México, la hora que aparece es la del DF.

Esta nota se irá actualizando a medida que se vayan confirmando los cruces.

Fase de grupos.

Jueves 23 de mayo
​13:00 URU/ARG, 11:00 COL/ECU/MEX/PAN, 10:00 HON
​Grupo A. Tahití - Senegal (Directv Sports)
Grupo B. México - Italia (Directv Sports)

​15:30 URU/ARG, 13:30 COL/ECU/MEX/PAN, 12:30 HON
Grupo A. ​Polonia - Colombia (Directv Sports, TV Abierta)
Grupo B. Japón - Ecuador (Directv Sports)

Viernes 24
​13:00 URU/ARG, 11:00 COL/ECU/MEX/PAN, 10:00 HON
Grupo C. Honduras - Nueva Zelanda (Directv Sports)
Grupo D. Qatar - Nigeria (Directv Sports)

​15:30 URU/ARG, 13:30 COL/ECU/MEX/PAN, 12:30 HON
Grupo C. Uruguay - Noruega (Directv Sports, TV Abierta)
Grupo D. Ucrania - Estados Unidos (Directv Sports)

Sábado 25
​​10:30 URU/ARG, 8:30 COL/ECU/MEX/PAN, 7:30 HON
Grupo F. Portugal - Corea del Sur

​13:00 URU/ARG, 11:00 COL/ECU/MEX/PAN, 10:00 HON
Grupo E. Panamá - Malí
Grupo E. Francia - Arabia Saudita

​15:30 URU/ARG, 13:30 COL/ECU/MEX/PAN, 12:30 HON
Grupo F. Argentina - Sudáfrica

Domingo 26
​​​10:30 URU/ARG, 8:30 COL/ECU/MEX/PAN, 7:30 HON
Grupo B. México - Japón

​13:00 URU/ARG, 11:00 COL/ECU/MEX/PAN, 10:00 HON
Grupo A. Senegal - Colombia
Grupo B. Ecuador - Italia

15:30 URU/ARG, 13:30 COL/ECU/MEX/PAN, 12:30 HON
Grupo A. Polonia - Tahití

Lunes 27
​​13:00 URU/ARG, 11:00 COL/ECU/MEX/PAN, 10:00 HON
Grupo C. Honduras - Uruguay
Grupo D. Qatar - Ucrania

​15:30 URU/ARG, 13:30 COL/ECU/MEX/PAN, 12:30 HON
Grupo C. Noruega - Nueva Zelanda
Grupo D. Estados Unidos - Nigeria

Martes 28
​​​13:00 URU/ARG, 11:00 COL/ECU/MEX/PAN, 10:00 HON
Grupo E. Panamá - Francia
Grupo F. Portugal - Argentina

​15:30 URU/ARG, 13:30 COL/ECU/MEX/PAN, 12:30 HON
Grupo E. Arabia Saudita - Malí
Grupo F. Sudáfrica - Corea del Sur

Miércoles 29
​​​​13:00 URU/ARG, 11:00 COL/ECU/MEX/PAN, 10:00 HON
Grupo B. Ecuador - México
Grupo B. Italia - Japón

15:30 URU/ARG, 13:30 COL/ECU/MEX/PAN, 12:30 HON
Grupo A. Senegal - Polonia
Grupo A. Colombia - Tahití

Jueves 30
​​​​​13:00 URU/ARG, 11:00 COL/ECU/MEX/PAN, 10:00 HON
Grupo C. Noruega - Honduras
Grupo C. Nueva Zelanda - Uruguay

15:30 URU/ARG, 13:30 COL/ECU/MEX/PAN, 12:30 HON
Grupo D. Estados Unidos - Qatar
Grupo D. Nigeria - Ucrania

Viernes 31
​13:00 URU/ARG, 11:00 COL/ECU/MEX/PAN, 10:00 HON
Grupo E. Arabia Saudita - Panamá
Grupo E. Malí - Francia

15:30 URU/ARG, 13:30 COL/ECU/MEX/PAN, 12:30 HON
Grupo F. Sudáfrica - Portugal
Grupo F. Corea del Sur - Argentina

Clasifican a octavos de final del Mundial sub 20 de Polonia todos los primeros y segundos de grupo, más los cuatro mejores terceros de grupo.

Octavos de final.

Domingo 2 de junio
​12:30 URU/ARG, 10:30 COL/ECU/MEX/PAN, 9:30 HON
​1. 1B - 3A/C/D

15:30 URU/ARG, 13:30 COL/ECU/MEX/PAN, 12:30 HON
2. 2A - 2C

Lunes 3
​​12:30 URU/ARG, 10:30 COL/ECU/MEX/PAN, 9:30 HON
3. 1C - 3A/B/F
4. 1D - 3B/E/F

15:30 URU/ARG, 13:30 COL/ECU/MEX/PAN, 12:30 HON
5. 1A - 3C/D/E

Martes 4
​​​12:30 URU/ARG, 10:30 COL/ECU/MEX/PAN, 9:30 HON
6. 2B - 2F
7. 1E - 2D

15:30 URU/ARG, 13:30 COL/ECU/MEX/PAN, 12:30 HON
8. 1F - 2E

Cuartos de final.

Viernes 7 de junio
​10:30 URU/ARG, 8:30 COL/ECU/MEX/PAN, 7:30 HON
A. Ganador 2 - Ganador 4

​13:30 URU/ARG, 11:30 COL/ECU/MEX/PAN, 10:30 HON
B. Ganador 1 - Ganador 8

Sábado 8
​12:30 URU/ARG, 10:30 COL/ECU/MEX/PAN, 9:30 HON
C. Ganador 7 - Ganador 3

​15:30 URU/ARG, 13:30 COL/ECU/MEX/PAN, 12:30 HON
D. Ganador 6 - Ganador 5

Semifinales.

Martes 11 de junio
​10:30 URU/ARG, 8:30 COL/ECU/MEX/PAN, 7:30 HON
F1. Ganador A - Ganador B

​15:30 URU/ARG, 13:30 COL/ECU/MEX/PAN, 12:30 HON
F2. Ganador C - Ganador D

Partido por el tercer puesto.

Viernes 14 de junio
​15:30 URU/ARG, 13:30 COL/ECU/MEX/PAN, 12:30 HON
Perdedor F1 - Perdedor F2

Final.

Sábado 15 de junio
13:00 URU/ARG, 11:00 COL/ECU/MEX/PAN, 10:00 HON
Ganador F1 - Ganador F2

Reportar error
Enviado
Error
Reportar error
Temas relacionados
Max caracteres: 600 (pendientes: 600)