CONMEBOL

Todos los días y horarios de los partidos de la Copa América 2019 de Brasil

Desde la fase de grupos hasta la final, conocé cuándo juega tu selección en el máximo torneo de selecciones de Sudamérica.

La selección de Chile es la defensora del título en la Copa América 2019. Foto: Efe.
La selección de Chile es la defensora del título en la Copa América 2019. Foto: Efe.

Del 14 de junio al 7 de julio se jugará la Copa América 2019 de Brasil con 12 equipos: Uruguay, Argentina, Bolivia, Brasil, Chile, Colombia, Ecuador, Perú, Paraguay y Venezuela más las invitadas Qatar y Japón. En esta nota vas a descubrir todos los días y horarios de los partidos que se jugarán, desde el inaugural hasta la final.

Los horarios de los partidos están ajustados para cada uno de los países sudamericanos de habla hispana que estarán participando del máximo torneo de selecciones sudamericanas organizado por Conmebol.

Esta nota se irá actualizando a medida que se vayan confirmando los cruces.

Fase de grupos.

Viernes 14 de junio
​​21:30 URU/ARG, 20:30 CHI/BOL/PAR/VEN, 19:30 COL/ECU/PER
Grupo A. Brasil - Bolivia

Sábado 15
​​​16:00 URU/ARG, 15:00 CHI/BOL/PAR/VEN, 14:00 COL/ECU/PER
​Grupo A. Venezuela - Perú

​​​19:00 URU/ARG, 18:00 CHI/BOL/PAR/VEN, 17:00 COL/ECU/PER
Grupo B. Argentina - Colombia

Domingo 16
​​​​16:00 URU/ARG, 15:00 CHI/BOL/PAR/VEN, 14:00 COL/ECU/PER
Grupo B. Paraguay - Qatar

​​​19:00 URU/ARG, 18:00 CHI/BOL/PAR/VEN, 17:00 COL/ECU/PER
Grupo C. Uruguay - Ecuador.

Lunes 17
​​​​20:00 URU/ARG, 19:00 CHI/BOL/PAR/VEN, 18:00 COL/ECU/PER
Grupo C. Japón - Chile

Martes 18
​​​18:30 URU/ARG, 17:30 CHI/BOL/PAR/VEN, 16:30 COL/ECU/PER
​Grupo A. Bolivia - Perú

​​21:30 URU/ARG, 20:30 CHI/BOL/PAR/VEN, 19:30 COL/ECU/PER
Grupo A. Brasil - Venezuela

Miércoles 19
​​​​18:30 URU/ARG, 17:30 CHI/BOL/PAR/VEN, 16:30 COL/ECU/PER
Grupo B. Colombia - Qatar

​​21:30 URU/ARG, 20:30 CHI/BOL/PAR/VEN, 19:30 COL/ECU/PER
Grupo B. Argentina - Paraguay

Jueves 20
​​​​​20:00 URU/ARG, 19:00 CHI/BOL/PAR/VEN, 18:00 COL/ECU/PER
Grupo C. Uruguay - Japón

Viernes 21
​​​​20:00 URU/ARG, 19:00 CHI/BOL/PAR/VEN, 18:00 COL/ECU/PER
Grupo C. Ecuador - Chile

Sábado 22
​​​​​16:00 URU/ARG, 15:00 CHI/BOL/PAR/VEN, 14:00 COL/ECU/PER
Grupo A. Perú - Brasil
Grupo A. Bolivia - Venezuela

Domingo 23
​​​​​​16:00 URU/ARG, 15:00 CHI/BOL/PAR/VEN, 14:00 COL/ECU/PER
Grupo B. Qatar - Argentina
Grupo B. Colombia - Paraguay

Lunes 24
​20:00 URU/ARG, 19:00 CHI/BOL/PAR/VEN, 18:00 COL/ECU/PER
Grupo C. Chile - Uruguay
Grupo C. Ecuador - Japón

Clasifican a cuartos de final de la Copa América 2019 todos los primeros y segundos de grupo, más los dos mejores terceros de grupo.

Cuartos de final.

Jueves 27 de junio
​​​21:30 URU/ARG, 20:30 CHI/BOL/PAR/VEN, 19:30 COL/ECU/PER
1. 1A - 3B/C

Viernes 28
​​​​​​​16:00 URU/ARG, 15:00 CHI/BOL/PAR/VEN, 14:00 COL/ECU/PER
2. 2A - 2B

​20:00 URU/ARG, 19:00 CHI/BOL/PAR/VEN, 18:00 COL/ECU/PER
3. 1B - 2C

Sábado 29
​​​​​​​​16:00 URU/ARG, 15:00 CHI/BOL/PAR/VEN, 14:00 COL/ECU/PER
4. 1C - 3A/B

Semifinales.

Martes 2 de julio
​​​21:30 URU/ARG, 20:30 CHI/BOL/PAR/VEN, 19:30 COL/ECU/PER
F1. Ganador 1 - Ganador 2

Miércoles 3
​21:30 URU/ARG, 20:30 CHI/BOL/PAR/VEN, 19:30 COL/ECU/PER
F2. Ganador 3 - Ganador 4

Partido por el tercer puesto.

Sábado 6 de julio
​​​​​​​​​16:00 URU/ARG, 15:00 CHI/BOL/PAR/VEN, 14:00 COL/ECU/PER
Perdedor F1 - Perdedor F2

Final.

Domingo 7 de julio
​​​​​​​​​​17:00 URU/ARG, 16:00 CHI/BOL/PAR/VEN, 15:00 COL/ECU/PER
Ganador F1 - Ganador F2

Reportar error
Enviado
Error
Reportar error
Temas relacionados
Te recomendamos
Max caracteres: 600 (pendientes: 600)