MUNDIAL SUB 20

Uruguay debutará contra Noruega el 24 de mayo

El equipo de Gustavo Ferreyra también será rival de Nueva Zelanda y Honduras.

Todo listo para el sorteo del Mundial sub 20. Foto: FIFA.
Todo listo para el sorteo del Mundial sub 20. Foto: FIFA.

Uruguay hará su debut contra Noruega el 24 de mayo en la ciudad de Łódź en el Mundial sub 20 de Polonia.

El equipo dirigido por Gustavo Ferreyra estaba en el bombo 1 y cayó en el Grupo C junto a los noruegos, Nueva Zelanda y Honduras, evitando a los cinco candidatos del torneo.

También se presentó la mascota oficial del torneo, Grzywek.

Los grupos

Grupo A
Polonia
Colombia
Tahití
Senegal

Partidos
​23 de mayo  Tahití - Senegal Arena Lublin, Lublin
23 de mayo  Polonia - Colombia Estadio Widzew Łódź, Łódź

26 de mayo  Senegal - Colombia Arena Lublin, Lublin
26 de mayo  Polonia - Tahití Estadio Widzew Łódź, Łódź

29 de mayo  Senegal - Polonia Estadio Widzew Łódź, Łódź
29 de mayo Colombia - Tahití Arena Lublin, Lublin

Grupo B
México
Italia
Japón
Ecuador

Partidos
​23 de mayo  México - Italia Stadion GOSiR, Gdynia
23 de mayo Japón - Ecuador Estadio Zdzisław Krzyszkowiak, Bydgoszcz

26 de mayo México- Japón Stadion GOSiR, Gdynia
26 de mayo Ecuador - Italia Estadio Zdzisław Krzyszkowiak, Bydgoszcz

29 de mayo Ecuador - México Stadion GOSiR, Gdynia
29 de mayo Italia - Japón Estadio Zdzisław Krzyszkowiak, Bydgoszcz

​Grupo C
Honduras
Nueva Zelanda
Uruguay
Noruega

Partidos
24 de mayo Honduras - Nueva Zelanda Arena Lublin, Lublin
24 de mayo  Uruguay - Noruega Estadio Widzew Łódź, Łódź

27 de mayo  Honduras - Uruguay Arena Lublin, Lublin
27 de mayo Noruega - Nueva Zelanda Estadio Widzew Łódź, Łódź

30 de mayo Noruega - Honduras Arena Lublin, Lublin
30 de mayo Nueva Zelanda - Uruguay Estadio Widzew Łódź, Łódź

Grupo D
Catar
Nigeria
Ucrania
EEUU

Partidos
24 de mayo Catar - Nigeria Estadio Municipal de Tychy, Tychy
24 de mayo Ucrania - EEUU Estadio Municipal de Bielsko-Biała, Bielsko-Biała

27 de mayo Catar - Ucrania Estadio Municipal de Tychy, Tychy
27 de mayo  EEUU - Nigeria Estadio Municipal de Bielsko-Biała, Bielsko-Biała

30 de mayo EEUU - Catar Estadio Municipal de Tychy, Tychy
30 de mayo Nigeria - Ucrania Estadio Municipal de Bielsko-Biała, Bielsko-Biała

Grupo E
Panamá
Malí
Francia
Arabia Saudita

Partidos
25 de mayo Panamá - Malí Estadio Zdzisław Krzyszkowiak, Bydgoszcz
25 de mayo Francia - Arabia Saudita Stadion GOSiR, Gdynia

28 de mayo Panamá - Francia Estadio Zdzisław Krzyszkowiak, Bydgoszcz
28 de mayo  Arabia Saudita - Malí Estadio Zdzisław Krzyszkowiak, Bydgoszcz

31 de mayo Arabia Saudita - Panamá Estadio Zdzisław Krzyszkowiak, Bydgoszcz
31 de mayo Malí - Francia Stadion GOSiR, Gdynia

Grupo F
Portugal
Corea del Sur
Argentina
Sudáfrica

Partidos
25 de mayo Portugal - Corea del Sur Estadio Municipal de Bielsko-Biała, Bielsko-Biała
25 de mayo Argentina - Sudáfrica Estadio Municipal de Tychy, Tychy

28 de mayo Portugal - Argentina Estadio Municipal de Bielsko-Biała, Bielsko-Biała
28 de mayo Sudáfrica - Corea del Sur Estadio Municipal de Tychy, Tychy

31 de mayo Sudáfrica - Portugal Estadio Municipal de Bielsko-Biała, Bielsko-Biała
31 de mayo Corea del Sur - Argentina Estadio Municipal de Tychy, Tychy

Reportar error
Enviado
Error
Reportar error
Temas relacionados
Te recomendamos
Max caracteres: 600 (pendientes: 600)