EN TACUAREMBÓ 

Se sorteó el fixture del Campeonato Uruguayo de la Segunda División Profesional

A pesar de las suspensiones de las actividades, el sorteo se llevó a cabo aunque aún no se sabe si el torneo comenzará el 28 de marzo.

Villa Española y Cerrito en el Estadio Centenario. Foto: AUF.
Villa Española y Cerrito en el Estadio Centenario. Foto: AUF.

La Segunda División Profesional tuvo este sábado el sorteo del fixture del Campeonato Uruguayo que en principio estaba previsto para que tuviera su inicio el sábado 28 de marzo, pero con la situación que se generó debido al coronavirus eso está por verse.

Serán 12 los equipos que dirán presente en el certamen que se jugará a dos ruedas todos contra todos logrando el ascenso directo a Primera División los dos mejores de la tabla acumulada.

El tercer cupo en el círculo de privilegio se definirá mediante playoffs que jugarán los clubes ubicados entre el tercer y sexto lugar de la tabla.

Los 12 clubes que pelearán por los tres ascensos a Primera División serán Albion, Atenas de San Carlos, Central Español, Cerrito, Sud América, Tacuarembó, Villa Española y Villa Teresa que se mantienen en la categoría, mientras que Juventud de Las Piedras, Rampla Juniors y Racing fueron los que descendieron en la temporada 2019 y Rocha Fútbol Club estará tras ser el campeón de la Primera División Amateur en 2019.

El sorteo del fixture se llevó a cabo este sábado al mediodía en el en el Rancho del Lago Iporá del departamento de Tacuarembó y tuvo la presencia de Ignacio Alonso, presidente de la Asociación Uruguaya de Fútbol así como también la de las autoridades de la Mesa Ejecutiva de la Segunda División Profesional y dirigentes de los clubes.

El sorteo del fitxture de la Segunda División fue en Iporá, Tacuarembó. Foto: Ignacio Borad.
El sorteo del fitxture de la Segunda División fue en Iporá, Tacuarembó. Foto: Ignacio Borad.

Así es el fixture de la Segunda División

Primera fecha
Sud América – Rocha F.C.
Villa Teresa – Juventud de Las Piedras
Rampla Juniors – Racing
Central Español – Cerrito
Atenas de San Carlos– Tacuarembó
Villa Española – Albion

Segunda fecha
Racing – Villa Teresa
Cerrito – Rampla Juniors
Juventud de Las Piedras – Sud América
Albion – Atenas de San Carlos
Rocha F.C. – Villa Española
Tacuarembó – Central Español

Tercera fecha
Juventud de Las Piedras – Racing
Rampla Juniors – Tacuarembó
Sud América – Villa Española
Atenas de San Carlos – Rocha F.C.
Central Español – Albion
Villa Teresa – Cerrito

Cuarta fecha
Cerrito – Juventud de Las Piedras
Racing – Sud América
Tacuarembó – Villa Teresa
Albion – Rampla Juniors
Villa Española – Atenas de San Carlos
Rocha F.C. – Central Español

Quinta fecha
Sud América – Atenas de San Carlos
Racing – Cerrito
Juventud de Las Piedras – Tacuarembó
Villa Teresa – Albion
Rampla Juniors – Rocha F.C.
Central Español – Villa Española

Sexta fecha
Cerrito – Sud América
Tacuarembó – Racing
Albion – Juventud de Las Piedras
Villa Española – Rampla Juniors
Rocha F.C. – Villa Teresa
Atenas de San Carlos – Central Español

Séptima fecha
Sud América – Central Español
Racing – Albion
Villa Teresa – Villa Española
Juventud de Las Piedras – Rocha
Rampla Juniors – Atenas de San Carlos
Cerrito – Tacuarembó

Octava fecha
Villa Española – Juventud de Las Piedras
Atenas de San Carlos – Villa Teresa
Rocha F.C. – Racing
Albion – Cerrito
Central Español – Rampla Juniors
Tacuarembó – Sud América

Novena fecha
Sud América – Rampla Juniors
Racing – Villa Española
Tacuarembó – Albion
Villa Teresa – Central Español
Juventud de Las Piedras – Atenas de San Carlos
Cerrito – Rocha F.C.

Décima fecha
Rocha F.C. – Tacuarembó
Villa Española – Cerrito
Central Español – Juventud de Las Piedras
Albion – Sud América
Rampla Juniors – Villa Teresa
Atenas de San Carlos – Racing

Undécima fecha
Albion – Rocha F.C.
Tacuarembó – Villa Española
Cerrito – Atenas de San Carlos
Sud América – Villa Teresa
Racing – Central Español
Juventud de Las Piedras – Rampla Juniors

Reportar error
Enviado
Error
Reportar error
Temas relacionados
Max caracteres: 600 (pendientes: 600)