COPA OFI

Este fin de semana se juega una nueva fecha

La Copa Nacional de selecciones tendrá la disputa de una nueva etapa en la Divisional "A" y también en la "B".

Árbitros en la Copa de Clubes de OFI. Foto: Luis Piñeiro.
Árbitros en la Copa de Clubes de OFI. Foto: Luis Piñeiro.

La edición número 16 de la Copa Nacional de Clubes de la Organización de Fútbol del Interior (OFI) tendrá este fin de semana la disputa de una nueva etapa.

Entre sábado y domingo se jugarán partidos correspondientes a la Divisional “A” y también la “B”.

El sábado y por la “A” se medirán Melo Wanderers (Cerro Largo) y Peñarol (Treinta y Tres) a las 15.00 en el Estadio Salesianos de Melo, mientras que Universal (San José) recibirá a Quilmes (Florida) a las 15.45 en el Parque Pedro Chanquet y Universitario (Salto) se enfrentará a Laureles (Fray Bentos, Río Negro) a las 19.30 en el Estadio Ernesto Dickinson.

En la Divisional “B”, Ferrocarril (José Batlle y Ordóñez, Lavalleja) recibirá la visita de Piriápolis (Maldonado) a las 14.00 en el Parque Francisco Alzaga, Batlle y Ordóñez; Defensor (Paso de los Toros, Tacuarembó) se medirá ante Independiente (Flores) a las 15:00 en el Estadio Omar Odriozola; El Trébol (Young, Río Negro) jugará ante Artigas (Mercedes, Soriano) a las 15:00 en el Estadio Juan A. Lavalleja; Independiente (Juan Lacaze, Colonia) recibirá a San Lorenzo (San José) desde las 15:00 en el Parque Lustemberg y Cerro Oriental (Carmelo, Colonia) chocará con Nacional (Nueva Helvecia, Colonia) a las 15:30 en el Parque 2 de Setiembre de Carmelo.

El domingo se concentrará la mayor parte de los partidos de la Divisional “A” y además, se disputará también el complemento de la etapa de la “B” con encuentros que se jugarán a lo largo y ancho de todo el Uruguay.

Toda la actividad del fin de semana

Divisional A
Sábado 8 de junio
Melo Wanderers (Cerro Largo)-Peñarol (Treinta y Tres), hora 15.00, estadio Salesianos, Melo; Universal (San José)- Quilmes (Florida), hora 15.45; Parque Pedro Chanquet, San José; Universitario (Salto)- Laureles (Fray Bentos, Río Negro), hora 19.30, estadio Ernesto Dickinson, Salto.
Domingo 9 de junio
Atlético Bella Vista (Paysandú)- Amanecer (Paysandú), hora 15.00; Parque Don Bosco, Paysandú (condicional); Barracas (Dolores, Soriano)-Juventud (Colonia), hora 15.00, estadio Luis Piazze, Dolores; San Carlos (Maldonado)-Ituzaingó (Maldonado), hora 15.00, estadio Club San Carlos, San Carlos; Lavalleja (Rocha)-Progreso (Estación Atlántida, Canelones), hora 15.00, estadio El Tenis, Rocha; San Eugenio (Artigas)-Huracán (Paysandú), hora 15.30, estadio Matías González, Artigas; Porongos (Flores)-Central (San José), hora 15.30, estadio Juan A. Lavalleja, Trinidad; Juanicó (Canelones)- Río Negro (San José), hora 15.30, estadio Eduardo Martínez Monegal, Canelones.

Posiciones
Serie A: Huracán y Peñarol 3, San Eugenio 0.
Serie B: Universitario 6, Atlético Bella Vista y Amanecer 3, Laureles 0.
Serie C: Sportivo Barracas y Juventud 3, Nacional 0.
Serie D: Central y Porongos 3, Defensor 0.
Serie E: Juanicó y Río Negro 6, Quilmes y Universal 0.
Serie F: Lavalleja e Ituzaingó 3, San Carlos 0.
Serie G: Libertad 2, Atlético Lavalleja y Progreso 1.
Serie H: Melo Wanderers 3, Peñarol y Wanderers Juvenil 0.

Divisional B
Sábado 8 de junio

Ferrocarril (José Batlle y Ordóñez, Lavalleja)- Piriápolis (Maldonado), hora 14.00; parque Francisco Alzaga, Batlle y Ordóñez; Defensor (Paso de los Toros, Tacuarembó)-Independiente (Flores), hora 15.00, estadio Omar Odriozola, Paso de los Toros; El Trébol (Young, Río Negro)-Artigas (Mercedes, Soriano), hora 15.00, estadio Juan A. Lavalleja, Young; Independiente (Juan Lacaze, Colonia)-San Lorenzo (San José), hora 15.00, parque Lustemberg, Juan Lacaze; Cerro Oriental (Carmelo, Colonia)- Nacional (Nueva Helvecia, Colonia), hora 15.30; parque 2 de Setiembre, Carmelo; Artesano (Nueva Helvecia, Colonia)- Atlético Florida, hora 15.30, estadio Campeones Olímpicos, Florida; Tabaré (Rocha)- Estación (Minas, Lavalleja), hora 15.30, estadio Dr. Mario Sobrero, Rocha; Barrio Olímpico (Minas, Lavalleja)- Vida Nueva (San Bautista, Canelones), hora 15.30, estadio Walter Montero, Minas: Independiente (José Batlle y Ordóñez, Lavalleja)- Escuela Industrial (Rio Branco, Cerro Largo), hora 16.00, parque Francisco Alzaga, Batlle y Ordóñez; Nacional (Tarariras, Colonia)- San Rafael (Rafael Perazza, San José), hora 16.00, Club Nacional de Tarariras; Atlanta (Young, Río Negro)-Peñarol (Mercedes, Soriano), hora 17.00, estadio Juan A. Lavalleja, Young; Palermo (Rocha)-Atlético Fernandino (Maldonado), hora 17.30, estadio Dr. Mario Sobrero, Rocha; Rosario Atlético (Rosario, Colonia)- Juventud Unida (Libertad, San José), hora 19.00, parque 5 de Octubre, Rosario.

Domingo 9 de junio
Polancos (Nueva Palmira, Soriano)- Santa Emilia (Cardona, Soriano), hora 11.00, parque Evelio Isnardi, Nueva Palmira; Soca (Pando, Canelones)-Libertad (Canelones), hora 15.00, parque Tomás Berreta, Pando; Campana (Libertad, San José)-Wanderers (Santa Lucía, Canelones), hora 15.00, parque Adelaido Camaití, Libertad; Punta del Este (Maldonado)-San Lorenzo (Piriápolis, Maldonado), hora 15.30, complejo deportivo Beverly Hills, Punta del Este; Ferrocarril (Salto)-Tropezón Tablero (Bella Unión, Artigas), hora 15.30, estadio Luis T. Merazzi, Salto; Progreso (Paysandú)- Wanderers (Artigas), hora 15.30, estadio Artigas, Paysandú; Algorta (Guichón, Paysandú) -18 de Julio (Paysandú), hora 15.30, estadio Municipal, Guichón; Huracán (Vergara, Treinta y Tres); Boca Juniors (Melo, Cerro Largo), hora 16.00, parque Ventura Robaina, Vergara.

Posiciones
Serie A: Ferrocarril (Salto) 10, Wanderers (Artigas) 7, Progreso (Paysandú) 3, Tropezón Tablero (Bella Unión, Artigas) 1.
Serie B: 18 de Julio (Fray Bentos, Rio Negro) 8, Peñarol (Mercedes, Soriano) 7, Atlanta (Young, Río Negro) 3, Algorta (Guichón, Paysandú) 1.
Serie C: Polancos (Nueva Palmira, Soriano), El Trébol (Young, Río Negro) y Artigas (Mercedes, Soriano) 5, Santa Emilia (Cardona, Soriano) 2.
Serie D: Nacional (Florida) 5, Independiente (Flores) 4, Defensor (Paso de los Toros, Tacuarembó) 1.
Serie E: Cerro Oriental (Carmelo, Colonia) 9, Nacional (Nueva Helvecia, Colonia) 6, Nacional (Tarariras, Colonia) y San Rafael (Rafael Perazza, San José) 4.
Serie F: Artesano (Nueva Helvecia, Colonia) 7, San Lorenzo (San José) 4, Independiente (Juan Lacaze, Colonia) y Atlético Florida 3.
Serie G: Juventud Unida (Libertad, Canelones) 7, Wanderers (Santa Lucía, Canelones) 3, Rosario Atlético (Rosario, Colonia) y Campana (Libertad, San José) 2.
Serie H: Barrio Olímpico (Minas, Lavalleja) y Libertad (Canelones) 5, Vida Nueva (San Bautista, Canelones) y Soca (Pando, Canelones) 1.
Serie I: Tabaré (Rocha) y Punta del Este (Maldonado) 6, Estación Minas (Lavalleja) 4, San Lorenzo (Piriápolis, Maldonado) 1.
Serie J: Atlético Fernandino (Maldonado) 7, Piriápolis (Maldonado) 5, Palermo (Rocha) 4, Ferrocarril (José Batlle y Ordóñez, Lavalleja) 0.
Serie K: Boca Juniors (Melo, Cerro Largo) 7, Huracán (Vergara, Treinta y Tres) 4, Escuela Industrial (Río Branco, Cerro Largo) e Independiente (José Batlle y Ordóñez, Lavalleja) 2.

Reportar error
Enviado
Error
Reportar error
Temas relacionados
Te recomendamos
Max caracteres: 600 (pendientes: 600)