COPA LIBERTADORES
Nacional, Inter, River Plate, Atlético Paranaense, Cruzeiro, Cerro Porteño, Olimpia y Libertad ya lograron el anhelado pasaje a los octavos de final del torneo continental.
Ocho equipos ya consiguieron su clasificación a los octavos de final de la Copa Libertadores. El lugar entre los 16 mejores del torneo lo consiguieron anticipadamente Nacional, Cerro Porteño, Libertad, Olimpia, Internacional de Porto Alegre, River Plate, Atlético Paranaense y Cruzeiro.
En el estadio Mineirao gracias a uno de los mejores goles convertidos hasta este momento en la competición, obra de Felipe Carballo (87u2019), Nacional, sumó otro triunfo más como visitante y esta vez sobre otro conjunto brasileño: Atlético Mineiro.
Cruzeiro, por su parte, abrillantó el pasado martes su boleto a octavos de final de la Copa Libertadores engordando su balance perfecto con una victoria por 2-0 sobre Deportivo Lara de Venezuela.
","
Hasta la fecha Cruzeiro es el de mejor rendimiento en materia de números: 10 tantos goles a favor y cero en contra. Clasificación perfecta.
Olimpia de Paraguay, en tanto, puso los dos pies en la siguiente ronda pese a empatar 3-3 con Universidad de Concepción en la apretada llave C.
Libertad de Paraguay logró mantener el liderazgo de la llave H pese a perder su invicto, 2-0 de local con Gremio, que tomó el segundo lugar y revitalizó sus posibilidades de clasificar a la siguiente fase en la última fecha del grupo.
River Plate consiguió su pasaje en el Grupo A al vencer anoche 2-0 de visitante a Palestino, mientras que el otro clasificado de este miércoles a la noche fue Atoéti
¡CLAVE TRIUNFO DEL GREMIO!#LibertadoresxFOX | El conjunto de Porto Alegre venció como visitante a Libertad y se ubicó en la segunda colocación a falta de una jornada.
Descarga la APP! https://t.co/T5cuSvu2EI pic.twitter.com/NmJxXQa08P
— FOX Sports Argentina (@FOXSportsArg) 24 de abril de 2019
","
Buscando la clasificación
","
GRUPO A
Posiciones:
1. Internacional (BRA) 13 puntos y clasificado
2. River Plate (ARG) 9 puntos y clasificado
3. Palestino (CHI) 4 puntos y -1 SG
4. Alianza Lima (PER) 1 punto y -9 SG
GRUPO B
Posiciones:
1. Cruzeiro (BRA) 15 puntos y clasificado
2. Emelec (ECU) 6 puntos y 0 saldo de goles
3. Deportivo Lara (VEN) 5 puntos y -3 SG
4. Huracán (ARG) 1 punto y -7 SG
GRUPO C
u200b
Posiciones:
1. Olimpia (PAR) 9 puntos y clasificado
2. Godoy Cruz (ARG) 6 puntos y +1 saldo de goles
3. Univ. Concepción (CHI) 6 puntos y -1 SG
4. Sporting Cristal (PER) 4 puntos y -4 SG
GRUPO D
Posiciones:
1. Flamengo (BRA) 9 puntos y +6 saldo de goles
2. Peñarol (URU) 9 puntos y +2 SG
3. Liga de Quito (ECU) 7 puntos y 0 SG
4. San José (BOL) 4 punto y -8 SG
GRUPO E
Jueves: Zamora (VEN) - Cerro Porteño (PAR)
Posiciones:
1. Cerro Porteño (PAR) 12 puntos y clasificado
2. Nacional (URU) 12 puntos y clasificado
3. Atlético Mineiro (BRA) 3
4. Zamora (VEN) 0
GRUPO F
Jueves: Junior (COL) - San Lorenzo (ARG)
Melgar (PER) - Palmeiras (BRA)
Posiciones:
1. San Lorenzo (ARG) 10 puntos y +4 saldo de goles
2. Palmeiras (BRA) 9 puntos y +7 SG
3. Melgar (PER) 4 puntos y -4 SG
4. Junior (COL) 0 puntos y -7 SG
GRUPO G
u200b
Posiciones:
1. Athlético Paranaense (BRA) 9 puntos y clasificado
2. Boca Juniors (ARG) 8 puntos y +4 SG
3. Tolima (COL) 5 puntos y -3 SG
4. Jorge Wilstermann (BOL) 5 puntos y -7 SG
GRUPO H
u200b
Posiciones:
1. Libertad (PAR) 12 puntos y clasificado
2. Gremio (BRA) 7 puntos y +2 saldo de goles
3. Universidad Católica (CHI) 7 puntos y -2 SG
4. Rosario Central (ARG) 2 punto y -5 SG