LA "B"

La Segunda División vuelve a rodar: fechas, horarios, altas y bajas del Uruguayo

Con tres partidos en el Estadio Charrúa se abre este miércoles el torneo que otorgará tres ascensos a la Primera División.

Estadio Charrúa
Foto: EFE

Finalmente este mediodía dará comienzo el Campeonato Uruguayo de la Segunda División Profesional, con tres partidos entre los que se destaca el encuentro entre Rampla y Racing. Mañana se complementa la primera jornada con otros tres cotejos : Atenas-Tacuarembó se roba todas las miradas.

Cuando estaba todo dispuesto para dar comienzo el lunes de esta semana, el Consejo de Liga del pasado jueves decidió dar una prórroga a Rampla Juniors para poder abonar sus deudas y con ello poder participar conjuntamente con las otras once instituciones que se disputarán el ascenso a la Primera División.

Justamente Rampla Juniors es uno de los equipos que mejor se ha reforzado para esta temporada, contando con Edgardo Arias como entrenador. Entre sus figuras más destacadas se encuentran Bruno Montelongo, Diego Martiñones, Luis Maldonado y Jonathan Charquero.

El Picapiedra también fue noticia en las últimas horas ya que a falta de pocos días para el inicio de la actividad perdió a una de las contrataciones más resonantes que había tenido el mercado: el lateral inglés Arinse Uade.

Otro equipo que seguramente estará peleando uno de los tres ascensos es Villa Teresa. El conjunto de Nuevo París contará entre otros con el arquero Carlos Techera, Marcelo Tabárez, el goleador Danilo Cóccaro, y los exaurinegros Maximiliano Rodríguez y Jorge “Japo” Rodriguez, como así también el extricolor Gonzalo Porras.

EL COMIENZO

Así se jugará la primera fecha del ascenso

Miércoles 12 de agosto

VILLA ESPAÑOLA - ALBION
Cancha: Estadio Charrúa.
Hora: 12:00 (VTV).
Árbitro: Mathías De Armas. Asistentes: Marcelo Alonso y Marcos Rossamen.

SUD AMÉRICA - ROCHA 
Cancha: Estadio Charrúa.
Hora: 14:30 (VTV).
Árbitro: Santiago Motta. Asistentes: Sebastián Silvera y Heber Godoy.

RAMPLA JUNIORS - RACING 
Cancha: Estadio Charrúa.
Hora: 17:15 (VTV).
Árbitro: Daniel Rodríguez. Asistentes: Pablo Llarena y Gustavo Márquez Lisboa.

Jueves 13 de agosto

CENTRAL ESPAÑOL - CERRITO 
Cancha: Estadio Charrúa.
Hora: 12:00 (VTV).
Árbitro: Fernando Falce. Asistentes: Daniel Castro y Federico Piccardo.

ATENAS DE SAN CARLOS - TACUAREMBÓ
Cancha: Estadio Charrúa.
Hora: 14:30 (VTV).
Árbitro: Adrián Pereira. Asistentes: Héctor Bergalo y Julián Pérez.

VILLA TERESA - JUVENTUD 
Cancha: Estadio Charrúa.
Hora: 17:15 (VTV).
Árbitro: Pablo Giménez. Asistentes: Andrés Nievas y Raúl Hartwig.

Por su parte Sud América sorprendió con la contratación de Egidio Arévalo Rios, tal vez la más importante en éste período de pases, sumándose a Guillermo Rodriguez, Matías Toma y la vuelta de Gastón Poncet.

También debemos mencionar en sus 100 años de vida, la vuelta de Racing, la “escuelita de Sayago”, que de la mano del “Grillito” Biscayzacú buscará un pronto retorno con el regreso de Luis Gorocito y futbolistas de renombre como Jorge Zambrana y José “Rulo” Varela.

Las sorpresas podrían venir del lado de Albion F.C. y Central Español, que sin grandes nombres han mostrado en los amistosos disputados una muy buena propuesta futbolística de la mano de dos técnicos jóvenes como Ignacio Ordóñez y Santiago Paz.

Pero la gran sorpresa la brindó Atenas de San Carlos, que a pocas horas del inicio del torneo llegó a un acuerdo con un grupo empresarial argentino, que procedió a un cambio de plantel con 12 bajas y 14 altas.

El interior también será representado por Tacuarembó y Juventud de Las Piedras que intentarán volver al círculo de privilegio al que tanto tiempo pertenecieron en las últimas décadas.

A ellos cabe sumarle otro equipo del interior como Rocha, que regresa a la divisional luego de tres temporadas y con el objetivo de volver a la Primera División para rememorar la inolvidable temporada que lo llevó a ser campeón del Apertura 2005-2006.

El Estadio Charrúa recibirá entre hoy y mañana los seis partidos de la primera fecha, donde empezarán a pelear por uno de los tres cupos de ascenso.

A eso hay que sumarle que el público podrá seguir la competencia por televisión, teniendo en cuenta que todos los partidos tendrán transmisión a través de la pantalla de VTV, debido a que los encuentros serán a puertas cerradas debido a la pandemia.

La vieja y querida “B” comienza a competir, como así también se renuevan las esperanzas de las 12 instituciones que bregarán por los tres ascensos al círculo de privilegio para la próxima temporada.

Albion
Albion FC

Altas: Luciano Uran, Christian Yeladián, Gonzalo Viotti, Federico Viotti, Gonzalo Bazallo y Joel Burgueño.

Bajas: Felipe Laurino, Juan Manuel Ortíz, Felipe Cairus, Bruno Barreto, Víctor Aparicio, Santiago Amorín, Nathan Lozada y Sergio Pérez.

D.T.: Ignacio Ordónez

Atenas de San Carlos
Club Atlético Atenas

Altas: Jonathan Denis, Agustín Araujo, Ezequiel Berriel, Fernando Sellanes, Yhojan Díaz, Fabián Pesca, Enzo Romero, Ulises Méndez, Emiliano Díaz, Michael Acosta, Darío Flores, Gonzalo Maulella, Cristian Ojeda, Esteban Conde, Francisco Tinaglini, Roberto Brum, Micha Bonette, Emiliano Ghan, Sebastian Riquelme, Renzo Paparelli, Matías Barilko.

Bajas: Santiago Fernandez, Martín Cardozo, Maximiliano Arias, Renzo Rabino, Jim Varela, Santiago Nagüel, Matías Tavares, Sebastián Cal, Darwin D´Amico, Valentín Melgar, Marcelo Gomez, Felix Villacorta, Maximiliano Sigales, Bautista Hernandez, Anthony Faller, Eduardo Chocho, Emilio Crespo, Jordan Mosquera, Matías Sebben, Diego Torres, Maximiliano Casa, Yuri Galli, Francisco Esquibel, Leonel Butter y Diego Rodriguez

D.T.: Damián Castellanos

Central Español
Central Español

Altas: Santiago Morandi, Federico Antunez, Leonard Costa, Emanuel Beltrán, Jonathan Píriz, Alejandro Villoldo, Franco Martínez, Fabián Trujillo, Ignacio Currais, Sebastián Gallegos, Gastón Sacarelo, Santiago Bellini, Facundo Antunez, Juninho Rocha y Nahuel Berón.

Bajas: Erik Acevedo, Jhonatan Lima, Andrés Curbelo, Juan Núñez, Alejandro Furia, Darío Flores, Sebastián Galán, Julio Mozzo, Jorge Zambrana, Emiliano Ahuntchain, Gabriel Perez, Diego Blanco, Jeferson Dos Santos, Renzo Rolfo, Leandro Reymúndez y Rodrigo De Olivera.

DT: Santiago Paz

Cerrito
Cerrito

Altas: Mathías Rolero, Alberto Eiraldi, Sebastián Cardozo, Mathías Goyeni, William Klingender, Juan Manuel Ortíz, Christian Heguaburo, Juan Gonella, Bruno Ávila y Raúl Tarragona.

Bajas: Ignacio Barrios, Nicolás Umpierrez, Álvaro Acevedo, Leandro Moreira, Christian Yeladián, Gonzalo Bazallo, Fabián Vargas, William Machado, Eduardo Morales, Matheus Cuello, Emiliano Colombo, Ramiro Quintana, Maximiliano Freitas, Diego González y Alejandro Della Nave.

D.T: Roland Marcenaro

Juventud de Las Piedras
Juventud de Las Piedras

Altas : Sebastián Contreras, Matiás Faber, Nicolás Rodríguez, Martín Gómez, Mauro Estol, Leandro Reymúndez, Gastón Faber, Juan Álvarez, Diego Sánchez, Agustín Rodríguez y Roberto Toranza.

Bajas : Franco Domínguez, Rodrigo Mieres, Diego Rodríguez, Roberto Hernández, Agustín Romero, Juan De Dios Pintado, José Alberti, Cristian Sención, Jorge Graví, José Varela, Gonzalo González, Agustín Navarro, Gonzalo Reyes, Pablo Olivera, Lucas Martínez, Joaquín Zeballos y Santiago Franco.

D.T.: Pablo Tiscornia

Racing
Racing

Altas: Matías Quintana, Fabían Borges, Emiliano Colombo, Fabricio Santos, Jorge Zambrana, José Pablo Varela, Fabián Manzano y Luis Gorocito.

Bajas: Diego Melián, Javier Irazún, Leandro Zazpe, Pablo Lacoste, Alex Silva, Agustín Oliveros, Ignacio Nicolini, Diego Arismendi, Matías Mirabaje, Germán Ferreyra, Michel Araújo, Nicolás Sosa, Agustín Rodríguez y Nicolás Royón.

D.T.: Gustavo Biscayzacú

Rampla Juniors
Rampla Juniors

Altas: Santiago Fernández, John Faust, Willians Martínez, Pablo Fagúndez, Christian Paiva, Franco Gentile, Tomás Lerman, Agustín Gutierrez, Horacio Sequeira, Gonzalo Barreto, Santiago Pallares, Jonathan Charquero, Paolo Dantaz, Nicolás Fernández, Richard Rodríguez, José Sardón, Cristian Sención, Luis Maldonado, Facundo Mesones, Eduardo Chocho, Bruno Montelongo, Gaston Diaz, Jonnhy Da Silva y Diego Martiñones.

Bajas: Rodrigo Odriozola, Kevin Larrea, Emiliano García, Mauricio Felipe, Emanuel Beltrán, Matías Soto, Lucas Rodríguez, Gonzalo Rizzo, Gastón Díaz, Gaspar Vega, Juan Ángel Albín, Jhony Galli, Joan Gamboa, Delis Vargas, Carlos Núñez, Santiago Gáspari, Rodrigo Piñeiro, Mathías Saavedra, Ignacio Panzariello y Mateo Abeijón, Cristian Ferreira, Gastón Gorrostorrazo, Juan Viacava, Ezequiel Dorta y Santiago Vega.

D.T.: Edgardo Arias

Rocha
Rocha

Altas: Darío Ferreira, Matías Barilko, Mathías Rodríguez, Camilo Nassi, Agustín Cedrés, Federico Pintos, Nahuel Rivero, Matías Arismendi, Matías Pereyra, Nicolás Suárez, Uri Amaral, Luis Andrada, Edwin Salazar, Tiago Nannini, Sebastian Britos y Mateo Nicolás Suárez.

Bajas: John Vera, Kevin De Giustti, Matías Albaqui, Álvaro Amarilla, Brandon Pereira, Diego Miranda, Ignacio Moreno, Iván Amorín, Martín García, Rui Suzuki, Alexis Brum, Anthony Mederos, Fernando da Silva, Nicolás González, Antony Gil, Francisco Pereyra, Maycol Veiga y Santiago Nuñez.

D.T.: Gustavo Machado

Sud América
Sud América

Altas: Juan Ignacio González, Guillermo Rodríguez, Matías Toma, Egidio Arévalo Ríos, Ignacio Panzariello, Andrés Romero, Brahian Ferreira, Pablo Olivera, Joaquín Perdomo, German Triunfo, Gastón Poncet, Jorge Ramírez y Marcos Camarda.

Bajas : Carlos Santucho, Emanuel Morales, Maximiliano Gómez, Nicolás Rodríguez, Santiago Correa, Martin Icart, Diego Bértola, Alejandro Reyes, Franco Martínez, Santiago González, Joaquin Boghossian y Juan Álvarez.

D.T: Omar Pérez

Tacuarembó
Tacuarembó

Altas: Kevin Larrea, Matías Fontes, Roberto Hernández, Bruno Moura, Lucas López, Gonzalo Arriola, Gonzalo Díaz, Carlos Muela, Pablo González, Diego González, Santiago Franco, Juan Manuel Elordi y Joaquín Verges.

Bajas: Jonathan Deniz, Deivis Barone, Martín Castro, Rodrigo Díaz, Óscar Padula Castro, Leandro Elizeche, Juan Carlos Amado, Carlos Keosseián, Guillermo Chavasco, Cristhian Maciel, Ignacio San Martín, Pablo Muscarelli, Douglas Jardel Bittencourt, Nicolás Fagúndez, Nicolás Solabarrieta y Nelson Dos Santos.

D.T.: Amaranto Abascal

Villa Española
Villa Española

Altas : Facundo Silva, Emiliano Albín, Andrés Lima, Gabriel Acevedo, Juan Núñez, Pablo Muscarelli, Patricio Gregorio, Julio Mozzo, Emanuel Fuentes, Anthony Rijo, Erik De los Santos, Pablo Silva, Emiliano Coitiño, Facundo Tancredi, Rafael Melo, Juan Moreira, William Machado, Joaquín Noy y Geronimo Bortagaray.

Bajas : Fabricio Santos, Silvio Dorrego, Ignacio Yépez, Jonathan Candia, Richard Dorrego, Darwin Ramírez, Nicolás Gómez, Jonathan Píriz, Gabriel De León, Pablo Pírez, Fabián Píriz, Maicol Ferreira, Mathias Quintana, Miguel Puglia y Nicolás Rodríguez.

D.T.: Damián Santín

Villa Teresa
Villa Teresa

Altas : Carlos Techera, Diego Viña, Gabriel De León, Nicolás Gómez, Martín Arguiñarena, Renzo Ramírez, Federico Puente, Lucas Morales, Diego Bértola, Gonzalo Porras, Tomás Oses, Jorge Rodríguez, Marcelo Tabárez, Federico Larraura, Matheus Cuello, Maximiliano Bajter, Gonzalo Da Luz, Pablo Lemos, Danilo Cóccaro, Federico Mesner, Jhonatan Souza Motta y Maximiliano Rodríguez.

Bajas : Santiago Morandi, Alberto Eiraldi, Pablo Fagúndez, Eduardo Acevedo, Martin Rodríguez, Agustín Pirez, Ignacio Currais, Lucas Santiso, Nicolás Rocha, Fernando Sellanes, Matías Masiero, Anibal Hernández, Ignacio Ojeda, Julian Gottesman, Nicolás López, Nicolás Vigneri, Paul Dzeruvs, Henry Giménez, Jonathan Soto, Roberto Toranza, Lucas Suárez, Judah Cleur y Geronimo Beato.

D.T.: Adrián Fernández

Reportar error
Enviado
Error
Reportar error
Temas relacionados