FÚTBOL URUGUAYO

Sábado de amistosos: Deportivo Maldonado, Boston River y Cerro ganaron

A su vez, River Plate igualó con Villa Teresa, mientras que Progreso también terminó empatando frente a Sud América.

El once de Deportivo Maldonado que salió al campo ante Rocha. Foto: @maldosad.
El once de Deportivo Maldonado que salió al campo ante Rocha. Foto: @maldosad.

Sábado de fútbol a lo largo y ancho del territorio uruguayo. Más allá del triunfo de Nacional, la derrota de Peñarol y la victoria de Wanderers, hubo más juegos en el correr de la jornada sabatina.

Muchos equipos de Primera y Segunda División saltaron al campo para seguir sumando ritmo de cara a la vuelta del fútbol uruguayo a partir del próximo fin de semana.

Deportivo Maldonado vs. Rocha

PARTIDO ÚNICO

Deportivo Maldonado 2-0 Rocha (Mathías Tellechea y Agustín Sant'Anna)

Deportivo Maldonado: Danilo Lerda; Agustín Sant’ Anna, Santiago Carrera, Facundo Tealde, Facundo Rodríguez; Maximiliano Cantera, Matías Tellechea, Federico Castellanos, Mauro Burruchaga; César Pereyra y Diego Casas.

River Plate vs. Villa Teresa

PRIMERA HORA

River Plate 1-1 Villa Teresa (Matías Arezo; Gabriel de León)

River Plate: Gastón Olveira; Gonzalo Viera, Horacio Salaberry, Santiago Brunelli; Nicolás Rodríguez, Marcos Montiel, Santiago Pérez, Maximiliano Calzada, Facundo Vigo; Matias Arezo y Juan Manuel Olivera.

Villa Teresa: Carlos Techera; Gabriel De León, Diego Viña, Nicolás Gómez, Federico Puente; Jorge Ayala, Diego Bértola, Jorge Rodríguez, Pablo Lemos; Marcelo Tabárez y Danilo Cóccaro.

SEGUNDA HORA

River Plate 3-1 Villa Teresa (Mauro da Luz x2 y Adrián Leites)

River Plate: Lucas Machado; Sebastián Gorga, Tiago Galletto, Martín Gianoli; Jair Ferreira, Santiago Rodríguez, Agustín Morales, Adrián Leites, Diego Vicente; Mauro Da Luz y Thiago Borbas.

Cerro vs. Albion

PRIMERA HORA

Cerro 2-0 Albion (Joaquín Boghossian x2)

Cerro: Rodrigo Formento; Martín Gonzalez, Pablo Lacoste, Agustín Hernandez, Rodrigo Izquierdo; Mario García, Leandro Paiva, Kevin Moreira, José Luis Tancredi; Joaquín Boghossian y Cristian Cruz.

Albion: Washington Ortega; Maximiliano Ohaco, Tabaré Da Cunha, Maximiliano Pereiro, Juan Fiore; Matías López, Jorge Arretche, César Taján, Cristian Yeladian; Maximiliano Noble y Franco García.

SEGUNDA HORA

Cerro 3-0 Albion (Alexander Machado, Federico Andrade e Ignacio Yepez)

Progreso vs. Sud América

PRIMERA HORA 

Progreso 2-2 Sud América (Federico Laens y Rodrigo Viega; Jorge Ramírez y Pablo Olivera)

Progreso: Nicola Pérez; Esteban González, Federico Platero, Lucas Ferreira, Mauricio Loffreda; Gonzalo Andrada, Joaquín Gottesman, Rodrigo Viega, Facundo Peraza, Santiago Gaspari; Federico Laens.

Sud América: Stéfano Perdomo; Germán Triunfo, Guillermo Rodríguez, Agustín Cayetano, Gastón Martínez; Andrés Romero, Ignacio Panzariello, Bruno Giménez, Agustín Barán; Pablo Olivera y Jorge Ramírez.

SEGUNDA HORA

Progreso 2-2 Sud América (Alex Silva y Nahuel Roldán; Joaquín Pereyra y Gastón Priore)

Progreso: Nahuel Suárez; Alex Silva, Javier Méndez, Rodrigo Mieres, Martín Marta; Joel Lew, Fabricio Fernández, Gonzalo Jara, Maicol Rodríguez, Alexander Rosso y Alex Silva.

Sud América: Juan I. González; Nicolás Rodríguez, Diego López, Santiago Etchebarne, Mateo Cantera; Airton Albarenga, Joaquín Pereyra, A. Santeyano, Gastón Poncet; Marcos Camarda y Facundo Méndez.

Villa Española vs. Boston River

PRIMERA HORA

Villa Española 1-2 Boston River (Jonathan Ríos; Matías Rigoleto y Ruben Bentancourt)

Villa Española: Facundo Silva; Emiliano Albin, Julio Mozzo, Juan Núñez, Andrew Zamorano, Jonathan Ríos; Anthony Rijo, Christian Tizón, Patricio Gregorio; Pablo Silva, Ivo Allende.

Boston River: Gonzalo Falcón; Leandro Lozano, Carlos Valdez, Nicolás Barán, Pedro Silva Torrejón; Robert Flores, Wiston Fernández, Pablo Alvarez, José Alberti; Matías Rigoleto y Ruben Bentancourt.

SEGUNDA HORA

Villa Española 2-2 Boston River (Federico Mautone y Rafael Melo; Sebastián Abreu y Luciano Olaizola)

Reportar error
Enviado
Error
Reportar error
Temas relacionados