COPA NACIONAL DE SELECCIONES DE OFI

Resultados de la cuarta fecha

Se disputó la cuarta fecha del campeonato de selecciones del interior y este sábado comenzarán a definirse las clasificaciones a la próxima fase de la copa, cuando se juegue la quinta fecha.

El eterno femenino de una imaginativa pintora
Canelones del Este cantó lotería en Minas. Foto Oral Sport

Resultados de la cuarta fecha de la 14a Copa Nacional de Selecciones de OFI, disputada este miércoles.

Litoral
Serie A

Tacuarembó 1-1 Rivera
Goles: 50′ Octavio Siqueira (T), 20′ Sebastián Rosano (R)

Artigas 0-3 Bella Unión
Goles: 35′ Luis Martínez, 79′ Nicolás Arbiza, Luis Maciel (BU)

Posiciones Mayores

Artigas Int    4 2 2 0 10 4 8
Tacuarembó 4 2 2 0 7 4 8
Rivera          4 0 3 1 2 5 3
Artigas         4 0 1 3 2 10 1

5ta. Fecha

Tacuarembó – Bella Unión

Sábado 28 Enero- Hora 19:00 (Sub 18); Hora 21:00 (Mayores);
Estadio “Ing. Raúl Goyenola” de Tacuarembó” ; Arbitros de Treinta y Tres:  Gonzalo Cidades (Central Sub 18) Luis C. Alvarez (Central Mayores), Héctor Sobrera y Julio Sánchez (Asistentes)

Rivera - Artigas

Sábado 28 Enero- Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores);
Estadio “Atilio Paiva Olivera” de Rivera; Arbitros de Tacuarembó Interior: John Silva (Central Sub 18) Mario Mauttones (Central Mayores), Mario Bengoechea y Nancy Ripoll (Asistentes).

Serie  B

Ligas Agrarias de Salto 1-0 Salto

Goles: 87′ Luis González (LA)

Mayores: Guichón 1- 2 Paysandú
Goles: 7′ Guillermo Albornoz (G), 85′ Valentín De Olivera, 88′ Guillermo Pérez (P)


Posiciones Mayores

Paysandú          4 3 1 0 9 1 10
Liga Agraria       4 2 1 1 4 3 7
Salto                  4 2 0 2 5 5 6
Guichón             4 0 0 4 2 11 0

5ta. Fecha

Paysandú - Salto

Domingo 29 Enero -Hora 19:30 (Sub 18); Hora 21:30 (Mayores);
Estadio “Artigas” de Paysandú; Arbitros de San José: Gabriel Stancheff (Central Sub 18) Fernando Di Maggio (Central Mayores), Gonzalo Melo y Valeria Adán (Asistentes).

Ligas Agrarias de Salto- Guichón 

Sábado 28 Enero- Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores);
Estadio “Juan José Vispo Mari” de Salto; Arbitros de Artigas: Ruben Gómez (Central Sub 18) Sergio Bicudo (Central Mayores), Neber Do Canto y Carlos Salvador (Asistentes).

Serie C

Soriano 1-0 Young
Goles: 49′ Martín Colombo (S)

Río Negro 3-0 Carmelo
Goles: 27′ y 83′ Alain Batto, 67′ Villalba (RN)

Posiciones Juveniles
Young        4 3 1 0 5 2 10
Rio Negro  4 1 2 1 6 7 5
Carmelo     4 1 1 2 6 6 4
Soriano      4 1 0 3 5 7 3

5ta. Fecha

Río Negro – Young

Sábado 28 Enero -Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores);
Parque “Liebig’s” de Fray Bentos; Arbitros de Salto: Ricardo González (Central Sub 18) Walter Araújo (Central Mayores), Víctor Quiróz y Víctor Rodríguez (Asistentes).

Carmelo – Soriano

Sábado 28 Enero- Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores);
Parque “Artigas” de Carmelo; Arbitros de Paysandú: Eris Herrera (Central Sub 18), Guillermo Gómez y Matías Roa (Asistentes);
Jacinto Rivero (Central Mayores), Matías Roa y Guillermo Gómez (Asistentes). Veedor Sr. Juan Moreira.

Sur

Serie A

Canelones 4-1 San José
Goles: 12′ Joaquín Rovetta (SJ), 24′ Gastón Ferrero, 32′ Matías Trasantes, 37′ Ivan Pailós, 90’+2 Diego Torres (C)

Ecilda Paullier 3-0 Colonia
Goles: 33′ y 71′ Sebastián Berriel, 38′ Nahuel Urse (EP)

Posiciones Mayores
Colonia             4 2 1 1 8 4 7
Canelones        4 2 1 1 6 4 7
Ecilda Paullier   4 1 1 2 3 3 4
San José           4 1 1 2 3 9 4

5ta. Fecha

Ecilda Paullier – San José

Sábado 28 Enero- Hora 19:30 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores);
Estadio “Dr. César Rodríguez Bonavita” de Ecilda Paullier;  Arbitros de Maldonado: Alvaro Da Silva (Central Sub 18) Oscar Fungi (Central Mayores), Ruben Burroso y Silvio Risotto (Asistentes)

Colonia- Canelones

Sábado 28 Enero- Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores);
Parque “5 de Octubre” de Rosario;
Arbitros de Durazno:
José Ávila (Central Sub 18),
Adhemar Morán (Central Mayores), Lincoln Milans y Jorge López (Asistentes)

Serie B

Durazno 4-3 Paso de los Toros
Goles: 11′ y 33′ Agustín Monzón, 28′-p- y 69′ Michael Fumero (D), Ryder O´Neill -3- (PT)

Flores 1-3 Florida
Goles: 8′ Rodrigo León, 33′ y 53′ Marcos Labandeira (Florida), 90’+1 Diego De Carlos (Flores)

Posiciones

Florida                4 3 1 0 7 4 10
Durazno             4 2 1 1 9 8 7
Paso dlos Toros  4 0 3 1 5 6 3
Flores                 4 0 1 3 3 7 1

5ta. Fecha

Flores – Paso de los Toros

Sábado 28 Enero -Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores);
Estadio “Juan A. Lavalleja” de Trinidad; Arbitros de San José Interior:
Marcel Thaler (Central Sub 18) Marcos Beltrán (Central Mayores), Luis Maciel y Carlos Montes (Asistentes) 

Florida- Durazno

Sábado 28 Enero -Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores);
Estadio “Campeones Olímpicos” de Florida; Arbitros de Colonia Interior: José Lautón (Central Sub 18) Cristian Bouvier (Central Mayores), Sebastián Aldacour y Sebastián Martini (Asistentes)

Este

Serie A

Lavalleja 0-5 Canelones del Este

Goles: 9′ Carlos Mesoña, 41′ y 72′ Andrés Colman, 74′ Ismael González, 87′ Christian Tzitzios (CE)

 Batlle y Ordóñez 1-1 Casupá
Goles: 44′ Augusto Álvarez (BO), 21′ Alejandro Mello (C)


Posiciones
Canelones del Este   4 4 0 0 11 1 12
Lavalleja                    4 2 0 2 12 7 6
Casupá                      4 1 1 2 6 11 4
Batlle y Ordoñez        4 0 1 3 3 13 1

5ta Fecha

Lavalleja – Batlle y Ordóñez

Sábado 28 Enero -Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores);
Estadio “Juan A. Lavalleja” de Minas; Arbitros de Maldonado:
Fernando Soca (Central Sub 18) Carlos Sotelo (Central Mayores), Andrés Pereira y Wilson Rodríguez (Asistentes)

Canelones del Este – Casupá

Sábado 28 Enero -Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores);
Estadio Municipal de Pando; Arbitros de Colonia: Mario Calo (Central Sub 18) Juan Mevlja (Central Mayores), Gastón Soba y Gastón Meza (Asistentes)

Serie B


Rocha 2-2 Maldonado
Goles: 60′ Shonnathan Velázquez, 71′ Gonzalo Figueroa (R), 31′ y 70′ Adrián Pereira (M)

Zona Oeste de Maldonado 1-1 Rocha Interior
Goles: 90’+4 Pablo Polenta (ZO), 85′ Federico Pereyra (RI)


Posiciones Mayores
Rocha         4 2 2 0 11 4 8
Maldonado  4 2 1 1 7 6 7
Rocha Int    4 1 1 2 3 5 3 (se le descontó 1 punto)
Zona Oeste 4 0 2 2 3 8 2


5ta. Fecha

Zona Oeste – Maldonado

Sábado 28 Enero- Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores);
Estadio “Julio César Abbadie” de Pan de Azúcar; Arbitros de Canelones: Adrián Ferro (Central Sub 18) William Palacios (Central Mayores), Ricardo Suárez y Andrés Maldonado (Asistentes)

Rocha Interior – Rocha

Sábado 28 Enero- Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores);
Estadio “Samuel Priliac” de Chuy; Arbitros de Cerro Largo:
Maicol Borges (Central Sub 18) Edgard Bica (Central Mayores), Alcides Hernández y Ricardo Morales (Asistentes).

Serie C

Treinta y Tres 6-0 Cerro Chato
Goles: 12′ Jorge Alzueta, 21′ Martín Ávila, 52′ Braian Graví, 55′ Wilson Gasañol, 57′ Nicolás Gutiérrez, 85′ Christian Gutiérrez (TT)

Cerro Largo 4-2 Río Branco
Goles: 54′ Oscar Silva, Ignacio Cáceres, 81′ Diego Da Rosa, 89′ Ignacio Cáceres (CL), 20′-p- Martín Muiño, 22′ Jonathan Sotelo (RB)


Posiciones Mayores
Cerro Largo 4 4 0 0 14 5 12
Rio Branco 4 2 0 2 10 9 6
Treinta y Tres 4 1 1 2 8 7 4
Cerro Chato 4 0 1 3 0 12 1

5ta. Fecha

Treinta y Tres – Río Branco
​Treinta y Tres – Río Branco

Sábado 28 Enero- Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores);Estadio “Centro Empleados de Comercio” de Treinta y Tres; Arbitros de Maldonado Interior: César Martínez (Central Sub 18) Javier Díaz (Central Mayores), José Vizcaíno y Fabián Alcina (Asistentes)

Cerro Largo- Cerro Chato; Hora 22:00 (Mayores); Estadio “Arq. Antonio Ubilla” de Melo; Arbitros de Florida Interior Néstor Izquierdo (Central Mayores), Charles Carreras y Richard Salmini (Asistentes).

Fuente: Fútbolflorida.com

Reportar error
Enviado
Error
Reportar error
Temas relacionados
Te recomendamos
Max caracteres: 600 (pendientes: 600)

º