OFI

Resultados de la 3ra. fecha de la Copa Nacional de Selecciones

El pasado sábado se jugaron los partidos correspondientes a la 3a fecha de la 14° Campeonato Nacional de Selecciones de la OFI.

El eterno femenino de una imaginativa pintora
El festejo de uno de los goles de Florida a Durazno (3 a 2) Fotos: @futbolflorida.com

Resultados de la 3ra Fecha del Campeonato Nacional de Selecciones de OFI y próxima fecha que se disputará este miércoles.25 de enero. 

Litoral 

Serie A

Rivera 1 -2 Tacuarembó 
Goles: 17´y 57´Octavio Siqueira de penal el 1ero (T) 24´Marcos Ramos (R)

Artigas Int. 4- 1 Artigas Capital 
Goles. 60´y 65 Luis Martínez, Emiliano Maciel , Nahuel Machado(AI) Rony Paz(A)

Posiciones 

Tacuarembó  3 2 1 0 6 3 7
Artigas Int     3 1 2 0 7 4 5
Rivera           3 0 2 1 3 4 2
Artigas          3 0 1 2 2 7 1

4ª Fecha

Tacuarembó – Rivera : Miércoles 25 Enero -Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores);Estadio “ Goyenola”
Arbitros de Durazno: José Avila (Central Sub 18) Guillermo Arismendi (Central Mayores), Lincoln Milans y Jorge López (Asistentes)
Artigas – Bella Unión: Miércoles 25 Enero -Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores) Estadio “Matías González”
Árbitros de Paysandú: Charles Barreto (Central Sub 18) Matías Schneider (Central Mayores), Guillermo Palivoda y Renzo Ferrari (Asistentes)

Serie B

Salto 0 -2 Paysandú
Goles: Marcelo Cavani en contra, 90´Ignacio Schneider

Guichón 0-2 Ligas Agrarias
Goles: 15′ Sebastián Menoni, 67′ Marcelo Mezza

Posiciones
Paysandú            3 2 1 0 7 0 7
Salto                    3 2 0 1 5 4 6
Colonia Agraria    3 1 1 1 3 3 4
Guichón               3 0 0 3 1 9 0

4ta. Fecha.

Ligas Agrarias – Salto : Miércoles 25 Enero- Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores); Estadio “Juan José Vispo Mari” ; Arbitros de Soriano: Laureano Tabárez (Central Sub 18), Luis López (Central Mayores), Ximena Vique y Carmen del Luján Pedernera (Asistentes).

Guichón – Paysandú :Miércoles 25 Enero- Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores); Municipal de Guichón; Arbitros de Soriano Interior: Andrés Castro (Central Sub 18), Eduardo Castillo (Central Mayores), Juan Aguilar y María Godoy (Asistentes).

Serie C

Young 2-1 Río Negro
Goles:9´ Bruno Dungey, 49´Leguizamon (Y) 63´Xavier Civitate (RN)

Soriano 2-3 Carmelo

14 y 61´ Mario Homenchenko de penal (S) Luis Benitez. 79´Mauricio Cabrera, 87´Darío Landechea (C)

Posiciones

Carmelo   3 2 1 0 6 4 7
Soriano    3 2 0 1 4 3 6
Young      3 1 0 2 3 4 3
Rio Negro 3 0 1 2 2 4 1

4ta Fecha

Soriano- Young: Miércoles 25 Enero- Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores);Estadio “Koster” ; Arbitros de Salto .César Villarreal (Central Sub 18); José De los Santos (Central Mayores), Juan Suárez e Ivo Moreira (Asistentes).

Río Negro –Carmelo: Miércoles 25 Enero- Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores);Parque “Liebig’s” Arbitros de Colonia Interior: Omar Peña (Central Sub 18), Marcelo Larrama (Central Mayores), Oscar Pereira y Gastón Meza (Asistentes).

SUR

Serie A

San José 0 – 0 Ecilda Paullier  

Canelones 1-1 Colonia
Goles: 76´Joaquín Irazoqui (Can) 83´Diego Araujo (Col)

Posiciones Mayores

Colonia          3 2 1 0 8 1 7
Canelones     3 1 1 1 2 3 4
San José        3 1 1 1 2 5 4
Ecilda Paullier 3 0 1 2 0 3 1

4ta Fecha

Canelones – San José: Miércoles 25 Enero- Hora 19:30 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores); Estadio “ Martínez Monegal” Arbitros de Tacuarembó: Erik Da Silva (Central Sub 18) Santiago Gómez (Central Mayores), Jorge Arezo y Santiago Mederos(Asistentes)

Ecilda Paullier – Colonia: Miércoles 25 Enero- Hora 19:30 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores); Estadio “Dr. César Rodríguez Bonavita” ; Arbitros de Florida: Diego Fagúndez (Central Sub 18), Fernando Martínez (Central Mayores), Fabricio Trezza y Wilson Montero (Asistentes).

Serie B

Paso de los Toros 1-1 Flores 
Goles:65´Kevin Sosa (F) 88´Gastón Millán (PdT)

Durazno 2- 3 Florida 
Goles 20´Nicolas de Carlo, 30´Nicolas de Carlo, 90+5´Fabian Vazquez (F) 59´Walter Olivera, 67´Diego Pereira (D)

Posiciones Mayores

Florida                    3 2 1 0 4 2 7
Durazno                 3 1 1 1 5 5 4
Paso de los Toros   3 0 3 0 2 2 3
Flores                      3 0 1 2 2 4 1

Durazno – Paso de los Toros: Miércoles 25 Enero- Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores); Estadio “ Landoni” Arbitros de Río Negro: Yosel González (Central Sub 18), Fabricio González y Gustavo Suárez (Asistentes); Sergio Liuzzi (Central Mayores), Gustavo Suárez y Fabricio González (Asistentes)

Flores – Florida: Miércoles 25 Enero -Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores); Estadio “JAL” ; Arbitros de Río Negro Interior: Miguel Piñeyro (Central Sub 18) José Duré (Central Mayores), Rolando López y Washington Medina (Asistentes)

Este

Serie A

Batlle y Ordoñez 0-4 Lavalleja
Goles: 11´, 31´, 37´, 73´Mario Amorin (L)

Casupá 0-1 Canelones del Este
Goles 93´Ismael Gonzalez )CdE

Posiciones
Canelones del Este  3 3 0 0 6 1 9
Lavalleja                   3 2 0 1 12 2 6
Casupa                     3 1 0 2 5 10 3
Batlle y Ordoñez       3 0 0 2 2 12 0

4ta. Fecha

Lavalleja – Canelones del Este: Miércoles 25 Enero -Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores); Estadio “JAL” Arbitros de Maldonado Interior: Gerardo Rótulo (Central Sub 18) Fernando Pígola (Central Mayores), Mario Ortiz y Nelson Agesta (Asistentes).

Batlle y Ordoñez–Casupá: Miércoles 25 Enero- Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores);Parque “Alzaga” Arbitros de Rocha: Martín Sosa (Central Sub 18) Roberto Sosa (Central Mayores), Pablo Fernández y Carlos Scarpa(Asistentes)

Serie B

Maldonado 3-0 Zona Oeste
Goles: 45´ y 75´Mario Pechi, Hector Duarte (M)

Rocha 4-1 Rocha Int. 
Goles: 14´ Matías Gómez, 38´y 63´Matías Pereira, 91´Martin Larrosa (R) 15´Andres Delgado (RI)


Posiciones
Rocha         3 2 1 0 9 3 7
Maldonado  3 2 2 1 5 4 6
Rocha Int    3 1 0 2 3 5 2 (se le descontó 1 punto)
Zona Oeste 3 0 1 2 1 6 1

4ta. Fecha

Rocha – Maldonado: Miércoles 25 Enero -Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores); Estadio “ Sobrero” Arbitros de Canelones Interior: Jean Paul Pereira (Central Sub 18) Martín Martínez (Central Mayores), Walter Pérez y Gerardo Izzi (Asistentes).

Zona Oeste– Rocha Interior: Miércoles 25 Enero- Hora 19:30 (Sub 18); Hora 21:30 (Mayores);Estadio “Abbadie” Arbitros de Canelones Interior: Pedro Fernández (Central Sub 18); Oscar Apolinario (Central Mayores), Mario Machado y Amador De Prado (Asistentes)

Serie C


Cerro Chato 0-3 Cerro Largo 
Goles:31´Juan I Silvera, 70 Diego Da Rosa, 78´Guillermo Vila (CL)

Río Branco 4-1 Treinta y Tres
Goles:19´ y 27´Martín Muiño, 74´Roger Bastos, 84´Nicolás Olivera (RB) 70´Martin Avila de penal (TyT)

Posiciones 
Cerro Largo      3 3 0 0 10 2 9
Ro Branco        3 2 0 1 8 5 6
Treinta y Tres    3 0 1 2 2 7 1
Cerro Chato      3 0 1 2 0 6 1

4ta. Fecha. 

Treinta y Tres – Cerro Chato (Mayores)- VERGARA (SUB 18):
Miércoles 25 Enero -Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00
(Mayores); Estadio “CEC” Arbitros de Lavalleja: Ruben Abreu (Central Sub 18) Nelson Navarro (Central Mayores), Giovanna Fungi y María José Pírez (Asistentes).

Cerro Largo –Río Branco– Miércoles 25 Enero- Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores); Estadio “ Ubilla” Arbitros de Durazno: Elio Gómez (Central Sub 18), Ruben Garro (Central Mayores), Eduardo Contreras y Juan Monzón(Asistentes)

Reportar error
Enviado
Error
Reportar error
Temas relacionados
Te recomendamos
Max caracteres: 600 (pendientes: 600)

º