SEGUNDA DIVISIÓN

Progreso y Tacuarembó están en la cuerda floja

Luego de casi cinco meses de inactividad, mañana dará comienzo el Campeonato Uruguayo de la Segunda División Profesional. Sin embargo hasta esta tarde, a las 18.00 horas, no se sabrá la cantidad de participantes, ya que hay por lo menos tres instituciones con serios problemas económicos. Conocé las altas, bajas y entrenadores de todos los equipos.

Rampla Juniors Progreso y Tacuarembó son los tres clubes con mayores problemas para poder comenzar el torneo 2015-2016.

Progreso, con una nueva Comisión Directiva presidida por Adrián Álvarez ha logrado conseguir hasta el momento un 50% de lo adeudado, estando todavía lejos de la meta propuesta.

Los dirigentes harán un último gran esfuerzo para ver si finalmente llegan a la cifra adeudada para poder comenzar la actividad en el Uruguayo de Segunda División.

Por otro lado, en el "rojo del norte" todo es incertidumbre, ya que Tacuarembó F.C. es de las instituciones que arrastra una gran deuda con sus futbolistas, y necesita del apoyo económico de su masa social y también de algunas empresas que antes patrocinaban al club.

Su presidente Gonzalo Mieres dijo que, "como otras veces es fundamental la colaboración de las empresas locales y de toda la parcialidad rojiblanca para poder participar. Esperemos lograrlo", apuntó.

Altas, Bajas y entrenadores.

Club Atletico Atenas

D.T. Federico Domínguez

ALTAS- Rodrigo Odriozola, Jorge Medina, Diego Ftacla, Gonzalo Martínez y Martin González

BAJAS- Guillermo Trinidad, Martin Barlocco, Santiago Charamoni, Carlos Keosseian, Gerson Fraga, Gonzalo Latorre, Simón Vanderhgoeht, Rafael Acosta, Sebastián Cal, Michel Acosta, Facundo Peraza y Douglas Ferreira

Cerro Largo Fútbol Club

D.T. Gustavo Lucas

ALTAS- Jonathan Dos Santos, Valentín Martins, Sergio Montero, Carlos Fernández, Stefano Perdomo, Brian Lugo, Diego Silva, Marcos Neves, Nicolás Gómez, Felipe Navarro y Diego De Souza

BAJAS- Jorge Zambrana, Walter Cubilla, Moisés, Ramiro Bentancur, Sebastián Rodrigo Vázquez, Javier Méndez, Robinson Martin Ferreira, Rodrigo Alaniz, Nicolás Sosa, Martin González, Giorginho Aguirre, Daniel Quevedo, Cesar Olivera y Matías Masiero

Club Sportivo Miramar Misiones

D.T. Carlos María Morales

ALTAS- Aldo Martilotta, Santiago Schirone, Agustín Lucas, Matías Toma, Marcos Labandeira, Alejo Saravia, Washington Aguerre, Ricardo Correa, Santiago Suarez, German Gabriel y Alejandro Siles

BAJAS- Kevin Ramírez, Jhony Galli, Roberto Hernández, Cristhian Colman, Yonatan Rak, Nicolás Giacomazzi, Ángelo Paleso, Federico Ramos, Facundo Tealde, Pablo Silveira y Nicolás Gómez

Rampla Juniors Fútbol Club

D.T. Gabriel Añon

ALTAS- Guillermo Dutra, Nicolás Rocha, Pablo Pires, Willinton Techera, Mauricio Felipe, Gonzalo Sena, Rafael García, Ángelo Paleso, Álvaro Torres, Cristian Olivera, Lucas Patrón, Adrián Leites, Sergio Souza, Pablo Pereira, Martín Colombo y Jesús Toscanini

BAJAS- Gonzalo Vega, Alejandro Rodríguez, Mauro Vila, Francis D’Albenas, Bernardo Long, Danny Tejera, Leonardo Fagundez, Muriel Orlando, Diego Galo, Ezequiel Casaña, Luis Machado, Jim Varela, Jonathan Piriz, Paul Dzeruvs, Richard Núñez, Cesar Vargas, Nicolás Raimondi, Diego Barboza y Flavio Scarone

Deportivo Maldonado S.A.D.

D.T. Edgardo Arias

ALTAS- Santiago Bello, Juan Manuel Ferreira, Guillermo Trinidad, Martin Barlocco, Cesar Bicker, Santiago Fernández, Pablo Munhoz, Santiago Ostolaza, Darío Ferreira, Álvaro Alejandro Mello, Bryan De Barros, Davies Banchero, Hugo Dorrego, Paul Dzeruvs y Silvio Dorrego

BAJAS- Rodrigo Valiente, Agustín Márquez, Ricardo Gómez, Javier Favarel, Marcelo Gamarra, Matías Perazzoli, Douglas Lima, Danilo Asconeguy, Esteban Maga y Maximiliano Prestes

Club Atlético Progreso

D.T. Gerardo Pilas

ALTAS- Walter Fernández, Fabián Trujillo, Rodrigo Bonora y Santiago García

BAJAS- Héctor Foletti, Damián Panzariello, Diego Pérez, Pablo Munhoz, Santiago Ostolaza, Emanuel Coito, Sergio Souza, Líber Ortigoza, Matías Benítez y Enzo Trillas

Tacuarembó Fútbol Club
D.T. Carlos Wallace

ALTAS- Nelson Samurio, Daniel Tucuna, Marcelo Bóveda, Sergio Bica y Luis Ney Pintado

BAJAS- Octavio Siqueira, Pablo Porcile, Nicolás Fagundez, Felipe Carvalho, Jonathan Dos Santos y Oscar Padula Castro

Club Atlético Torque
D.T. Líber Vespa

ALTAS- Mauro Bottari, Christian Cossu, Gonzalo Montes, Eduardo Mieres, Sebastián Diana, Cesar Vargas, Nicolás Raimondi, Jonathan Charquero, Mathias Cubero, Nicolás Sanguinetti, Rodrigo Alaniz, Martin Ferreira, Bruno Ibeh, Anthony Sosa, Richard Gómez, Pablo Castro, Gerardo Vonder Putten y Oscar Álvarez

BAJAS- Santiago Bogadro, Steven Makuka, Emiliano Fernández, Fernando Ruocco, José Cortabarria, Rodrigo Roque, Christian Pérez, Guillermo Dutra, Nicolás Rocha, Pablo Pirez, Willinton Techera e Igor Dos Santos

Club S. y D. Villa Española

D.T. Julio Gargiullo

ALTAS- Carlos Techera, Guillermo Firpo, Bruno Martin Correa, Marcelo Ferreira, Pablo Silva, Esteban Maga, Gabriel Masner, Fernando Ruocco, Sergio Felipe, Pablo Gutiérrez y Mario Leguizamón

BAJAS- Javier Tetes, Alex Silva, Guillermo Chavasco, Mauricio Nanni, Víctor Caicedo, Maximiliano Rodríguez, Tabaré Da Cunha, Fabián Barrufa y Pablo Pallante

Canadian Soccer Club

D.T. Elio Rodríguez

ALTAS- Juan Falchi, Facundo Tealde, Pablo Silveira, Nicolás Pandiani, Enzo Herrera, Vagner Di Paula, Joao Fonseca, Víctor Galo, Carl Reinmann, Matías Appelt, Igor Dos Santos, Rodrigo Sosa, Diego Rossano, Ignacio Panzariello, Paulo Salas y Emiliano Teliz

BAJAS- Martin González, Ignacio Lemmo, Damián González, Washington Ortega, Bruno Martin Correa, Santiago Baran y Nicolás Baran

Club Atlético Boston River

D.T. Sergio Cabrera

ALTAS- Jorge Zambrana, Carlos Díaz, Gonzalo Camargo, Gastón Poncet, Mauro Vila, William Klingender, Danilo Asconeguy, Marcelo Rodríguez, Martin Galain, Leandro Silva, Santiago Baran, Nicolás Baran, Agustín Baran, Matías Lazo, Federico Rodríguez, Nicolás Umpierrez, Álvaro Peña y Juan Ramón Curbelo

BAJAS- Jorge Giovani Zarfino, Facundo Moreira, Raúl Tarragona, Haybrani Ruiz Díaz, Bruno Foliados, Carlos Rodríguez, Juan Falchi, Ignacio Zugarramurdi, Jorge Charquero, Jonathan Charquero, Federico Gómez, Robert Rossi, Santiago Fernández, Marcelo Lacerda, Martin Castro, Jorge Blanco, Washington Lencina y Joaquín Viera

Club Oriental de La Paz

D.T. Adrián Fernández

ALTAS- Víctor Zúñiga, Ignacio San Martin, Gastón Fonseca, Alex Silva, Pablo Alfonso, Emanuel Coyto y Alejandro Prieto

BAJAS- Gonzalo Da Luz, Mauro Regalado, Jonathan Navarro, Carlos Martínez y Rodrigo Acosta

Huracán Fútbol Club
D.T. Omar Hernández

ALTAS- Jonathan Soto, Jonathan Leites, Santiago Bogadro, Steven Makuka, Christian Vaquero, Fernando Sellanes, Nicolás Alonso, Walter Cubilla, Moisés, Francesco Serafino y Juan Marroco

BAJAS- Nicolás Vigneri, Nelson Semperena, William Klingender, Federico Vega, Jimmy Schmidt, Diego Taramasco, Guillermo Fernández, Wanderson Silveira, John Syzard, Emiliano Teliz


Rocha Fútbol Club

D.T. Fabio Castroman

ALTAS- Diego Pérez, Silvio Bosco Frontan, Héctor Quiñones, Maximiliano Prestes, Víctor Caicedo, José Cortabarria, Nicolás Sosa y Matías Doutour

BAJAS- Cristhian Gutiérrez, Darío Ferreira, Santiago Suarez y Santiago García

Central Español Fútbol Club

D.T. Jorge Artigas

ALTAS- Charles Zoryes, Matías Quintana, Alberto Eiraldi y Matías Ferrale

BAJAS- Alejandro Furia, Pablo Gutiérrez, Matías Acuña, Agustín Miranda, Omar Pérez, Mathias Rolero, Jorge Artigas, Felipe Surraco, Juan San Martin, Salvador Sasson, Eduardo Mieres, Jonathan Acuña, Agustín Rijo, Alejandro Prieto y Clementino González

Reportar error
Enviado
Error
Reportar error
Temas relacionados
Te recomendamos
Max caracteres: 600 (pendientes: 600)