FÚTBOL DEL INTERIOR

Se retomó el campeonato de OFI con árbitros inscriptos

Se mantiene el conflicto entre OFI y los árbitros agremiados a AIAF.

OFI
Foto: Archivo / Victor D. Rodríguez

Sin que se haya solucionado el diferendo entre el ejecutivo de la Organización de Fútbol del Interior (OFI) y la Asociación del Interior de Árbitros de Fútbol (AIAF), la Copa Nacional de Clubes retomó los partidos con la participación de árbitros que se anotaron al llamado realizado por la organización del torneo.

El conflicto podría tener este martes un giro positivo en una reunión en la que se espera queden zanjadas las diferencias existentes, que llevaron a que el ejecutivo que lidera Mario Cheppi, decidiera semanas atrás detener la marcha del torneo, que se reanudó el fin de semana.

Los resultados y las posiciones de la Copa A, son:

- Peñarol (Rivera) 1 - Huracán (Paysandú) 2. 

-Laureles (Fray bentos, Río Negro) 4 - Universitario (Salto) 3. 

-Amanecer (Paysandú) 1 - Atlético Bella Vista (Paysandú) 1. 

-Nacional (San José) 1 - Juventud (Colonia) 3. 

-Defensor (Sarandí del Yi, Durazno) 0 - Central (San José) 5. 

-Río Negro (San José) 1 - Universal (San José) 0. 

-Juanicó (Juanicó, Canelones) 2 - Quilmes (Florida) 0.

-Ituzaingó (Maldonado) 2 - San Carlos (San Carlos, Maldonado) 2. 

-Libertad (San Carlos, Maldonado) 1 - Progreso (Estación Atlántida, Canelones) 0. 

-Wanderers Juvenil (Tacuarembó) 7 - Peñarol (Treinta y Tres) 0.

-Posiciones Copa A:

-Serie A: Huracán (Paysandú) 7, San Eugenio (Artigas) 4, Peñarol (Rivera) 3.

-Serie B: Universitario (Salto) 9, Amanecer (Paysandú) 8, Laureles (Fray Bentos, R. Negro) 6, Atlético Bella Vista (Paysandú) 5.

-Serie C: Juventud (Colonia) 9, Sportivo Barracas (Dolores, Soriano) 4, Nacional (San José) 1.

-Serie D: Central (San José) y Porongos (Flores) 7, Defensor (Paso de los Toros, Tacuarembó) 0.

-Serie E: Río Negro (San José) 13, Juanicó (Canelones) 10, Universal (San José) 6, Quilmes (Florida) 0.

-Serie F: Lavalleja (Rocha) 6, Ituzaingó (Maldonado) y San Carlos (Maldonado) 4.

-Serie G: Libertad (San Carlos, Maldonado) 5, Progreso (Estación Atlántida, Canelones) y Atlético Lavalleja 4.

-Serie H: Melo Wanderers (Cerro Largo) 9, Wanderers Juvenil (Tacuarembó) 4, Peñarol (Treinta y Tres) 1.

-Posiciones Copa B:

-Serie A: Ferrocarril (Salto) 13, Wanderers (Artigas) 11, Progreso (Paysandú) 7, Tropezón Tablero (Bella Unión, Artigas) 1.

-Serie B: 18 de Julio (Fray Bentos, Rio Negro) 14, Peñarol (Mercedes, Soriano) 9, Algorta (Guichón, Paysandú) 5, Atlanta (Young, Río Negro) 4.

-Serie C: Polancos (Nueva Palmira, Soriano) 11, El Trébol (Young, Río Negro) 9, Artigas (Mercedes, Soriano) 8, Santa Emilia (Cardona, Soriano) 3.

-Serie D: Nacional (Florida) 8, Independiente (Flores) 7, Defensor (Paso de los Toros, Tacuarembó) 1.

-Serie E: Cerro Oriental (Carmelo, Colonia) 12, Nacional (Nueva Helvecia, Colonia) 9, Nacional (Tarariras, Colonia) y San Rafael (Rafael Perazza, San José) 7.

-Serie F: Atlético Florida y Artesano (Nueva Helvecia, Colonia) 10, San Lorenzo (San José) 8, Independiente (Juan Lacaze, Colonia) 6.

-Serie G: Juventud Unida (Libertad, Canelones) 13, Wanderers (Santa Lucía, Canelones) 7, Campana (Libertad, San José) 6, Rosario Atlético (Rosario, Colonia) 5.

-Serie H: Libertad (Canelones) 12, Barrio Olímpico (Minas, Lavalleja) 11, Vida Nueva (San Bautista, Canelones) 6, Soca (Pando, Canelones) 2.

-Serie I: Tabaré (Rocha) 13, Estación Minas (Lavalleja) 10, Punta del Este (Maldonado) 9, San Lorenzo (Piriápolis, Maldonado) 2.

-Serie J: Piriápolis (Maldonado) 14, Palermo (Rocha) y Atlético Fernandino (Maldonado) 10, Ferrocarril (José Batlle y Ordóñez, Lavalleja) 0.

-Serie K: Boca Juniors (Melo, Cerro Largo) 14, Huracán (Vergara, Treinta y Tres) 7, Escuela Industrial (Río Branco, Cerro Largo) 6, Independiente (José Batlle y Ordóñez, Lavalleja) 5.

Reportar error
Enviado
Error
Reportar error
Temas relacionados
Max caracteres: 600 (pendientes: 600)