MUNDIAL SUB 17 FEMENINO

La ilusión celeste

Uruguay se prepara para “su” Copa del Mundo con ilusión y conciencia de lo que ello representa: con una larga preparación encima, van por la gloria.

Plantel de 32 futbolistas preseleccionadas para el Mundial sub 17 de 2018

Las chiquilinas de la sub 17 vienen de hacer un gran Sudamericano en San Juan, donde consiguieron el bronce. Ahora les toca el desafío por el cual se han preparado hace más de dos años, desde el anterior Sudamericano en Venezuela 2016. 

El plantel de 32 preseleccionadas que dirige Ariel Longo tiene a cuatro de las jugadoras que estuvieron en 2016: Inailén Rodríguez, Daniela Olivera, Cecilia Gómez, Deyna Morales. Además, a siete de las que estuvieron en el Sudamericano sub 20 de enero (dando una considerable ventaja de edad): Sofía Ramondegui, Micaela Domínguez, Esperanza Pizarro, Antonella Ferradans, Daniela Olivera, Karol Bermúdez y Ángela Gómez. Son futbolistas que vienen con la mente en la Copa del Mundo que serán anfitrionas, que tendrán a su familia alentándolas nada menos que en un Mundial.

Pese a tener tan solo 17 o 16 años, incluso en algunos casos menos, se tienen confianza para aguantar la presión de jugar de locales, representar a Uruguay e intentar potenciar el fútbol femenino en el país.

Todas tienen la cabeza en el primer paso: ganar un partido. “Con eso ya hacemos historia”, repiten. La Celeste nunca ganó un juego en un Mundial femenino (solo jugó tres partidos sub 17 en 2012). El plantel está unido, tendrá 11 desafectadas a fin de mes, pero se ilusiona con una meta difícil, pero alcanzable.

ARQUERAS
 
Agustina Caraballo. Foto: Leonardo Mainé
Agustina Caraballo
Edad:16 años
Club:Peñarol
 
Inailén Rodríguez. Foto: Leonardo Mainé
Inailén Rodríguez
Edad:16 años
Club:San Jacinto Rentistas
 
Foto: Leonardo Mainé
Martina Betancor
Edad:16 años
Club:Santa Bárbara de Flores
 
Jennifer Sosa
Jennifer Sosa
Edad:14 años
Club:New York City FC (EE.UU.)
 
Florencia Leiva
Florencia Leiva
Edad:15 años
Club:Cerro
 
 
 
 
 
Zagueras
1
Daniela Olivera
Daniela Olivera
Edad:17 años
Club:Liverpool
2
Sofía Ramondegui
Sofía Ramondegui
Edad:17 años
Club:Palmirense de Colonia
3
Adriana Salvagno
Adriana Salvagno
Edad:16 años
Club:Palmirense – Colonia
4
Florencia Méndez
Florencia Méndez
Edad:16 años
Club:Nacional de Nueva Helvecia
5
Maytel Costa
Maytel Costa
Edad:17 años
Club:Colón
6
7
8
9
10
Laterales
1
Sofía Acosta
Sofía Acosta
Edad:14 años
Club:Nacional
2
Agustina Viera
Agustina Viera
Edad:17 años
Club:Atlético Valdense
3
Antonella Ferradans
Antonella Ferradans
Edad:17 años
Club:Progreso
4
Sharon López
Sharon López
Edad:15 años
Club:Colón
5
Tatiana Lima
Tatiana Lima
Edad:15 años
Club:Colón
6
Janaina Fernández
Janaina Fernández
Edad:16 años
Club:Progreso
7
8
9
10
Volantes
1
Deyna Morales
Deyna Morales
Edad17 años.
Club:San Jacinto Rentistas
2
Iara Romero
Iara Romero
Edad:16 años
Club:Peñarol
3
Sasha Larrea
Sasha Larrea
Edad:17 años:
Club:Peñarol
4
Valentina Morales
Valentina Morales
Edad:17 años
Club:Peñarol
5
Micaela Domínguez
Micaela Domínguez
Edad:17 años:
Club:Liverpool
6
Solciré Pazos
Solciré Pazos
Edad:16 años
Club:Liverpool
7
Karol Bermúdez
Karol Bermúdez
Edad:17 años
Club:Liverpool
8
Nikol Laurnaga
Nikol Laurnaga
Edad:16 años
Club:Liverpool
9
Juliana Viera
Juliana Viera
Edad:16 años
Club:Liverpool
10
Pilar González
Pilar González
Edad:16 años
Club:Canelones
Delanteras
1
Ángela Gómez
Ángela Gómez
Edad:16 años
Club:Liverpool
2
Josefina Villa
Josefina Villa
Edad:17 años
Club:Íntimas (Colombia)
3
Esperanza Pizarro
Esperanza Pizarro
Edad:17 años
Club:Palmirense
4
Cecilia Gómez
Cecilia Gómez
Edad:17 años
Club:Colón
5
Belén Aquino
Belén Aquino
Edad:16 años
Club:Colón
6
Wendy Carballo
Wendy Carballo
Edad:16 años
Club:Arachanas
7
8
9
10
FIXTURE

Horarios, días y estadios de cada partido.

GRUPO A

Nueva Zelanda vs. Finlandia
Martes 13 de noviembre 16:00 – Estadio Charrúa, Montevideo.
Uruguay vs. Ghana
Martes 13 de noviembre 19:00 – Estadio Charrúa, Montevideo.

Finlandia vs. Ghana
Viernes 16 de noviembre 16:00 – Estadio Charrúa, Montevideo.
Uruguay vs. Nueva Zelanda
Viernes 16 de noviembre 19:00 – Estadio Charrúa, Montevideo.

Finlandia vs. Uruguay
Martes 20 de noviembre 17:00 – Estadio Charrúa, Montevideo.
Ghana vs. Nueva Zelanda
Martes 20 de noviembre 17:00 – Domingo Burgueño Miguel, Maldonado.

GRUPO B

Brasil vs. Japón
Martes 13 de noviembre 14:00 – Domingo Burgueño Miguel, Maldonado.
México vs. Sudáfrica
Martes 13 de noviembre 17:00 – Domingo Burgueño Miguel, Maldonado.

Japón vs. Sudáfrica
Viernes 16 de noviembre 14:00 – Domingo Burgueño Miguel, Maldonado.
México vs. Brasil
Viernes 16 de noviembre 17:00– Domingo Burgueño Miguel, Maldonado.

Japón vs. México
Martes 20 de noviembre 14:00 – Domingo Burgueño Miguel, Maldonado.
Sudáfrica vs. Brasil
Martes 20 de noviembre 14:00 – Estadio Charrúa, Montevideo.

GRUPO C

Estados Unidos vs. Camerún
Miércoles 14 de noviembre 14:00 – Estadio Suppici, Colonia.
Corea del Norte vs. Alemania
Miércoles 14 de noviembre 17:00 – Estadio Suppici, Colonia.

Estados Unidos vs. Corea del Norte
Sábado 17 de noviembre 14:00 – Estadio Suppici, Colonia.
Alemania vs. Camerún
Sábado 17 de noviembre 17:00 – Estadio Suppici, Colonia.

Alemania vs. Estados Unidos
Domingo 21 de noviembre 17:00 – Estadio Charrúa, Montevideo.
Camerún vs. Corea del Norte
Domingo 21 de noviembre 17:00 – Estadio Suppici, Colonia.

GRUPO D

Corea del Sur vs. España
Miércoles 14 de noviembre 16:00 – Estadio Charrúa, Montevideo.
Canadá vs. Colombia
Miércoles 14 de noviembre 19:00 – Estadio Charrúa, Montevideo.

Corea del Sur vs. Canadá
Sábado 17 de noviembre 16:00 – Estadio Charrúa, Montevideo.
Colombia vs. España
Sábado 17 de noviembre 19:00 – Estadio Charrúa, Montevideo.

Colombia vs. Corea del Sur
Domingo 21 de noviembre 14:00 – Estadio Suppici, Colonia.
España vs. Canadá
Domingo 21 de noviembre 14:00 – Estadio Charrúa, Montevideo.

CUARTOS DE FINAL

Partido 26 – 1°D vs. 2°C
Sábado 24 de noviembre 14:00 – Estadio Suppici, Colonia.
Partido 25 – 1°B vs. 2°A
Sábado 24 de noviembre 17:00 – Estadio Suppici, Colonia.

Partido 27 – 1°A vs 2°B
Domingo 25 de noviembre 16:00 – Estadio Charrúa, Montevideo.
Partido 28 – 1°C vs. 2°D
Domingo 25 de noviembre 19:00 – Estadio Charrúa, Montevideo

SEMIFINALES

Partido 29 – Ganador25 vs. Ganador 26
Miércoles 28 de noviembre 16:00 – Estadio Charrúa, Montevideo.
Partido 30 – Ganador 27 vs. Ganador 28
Miércoles 28 de noviembre 19:00 – Estadio Charrúa, Montevideo.

TERCER PUESTO

Perdedor 29 vs. Perdedor 30
Sábado 1° de diciembre 16:00 – Estadio Charrúa, Montevideo.

FINAL

Ganador 29 vs. Ganador 30
Sábado 1° de diciembre 19:00 – Estadio Charrúa, Montevideo.

Reportar error
Enviado
Error
Reportar error
Temas relacionados
Te recomendamos
Max caracteres: 600 (pendientes: 600)

º