COPA LIBERTADORES

¿Los grandes cabezas de serie?

Nacional, Peñarol, Cerro y Wanderers verán su suerte mañana en Asunción, en el sorteo de la Copa Libertadores 2017. Mirá los posibles rivales de cada uno de los equipos.

El eterno femenino de una imaginativa pintora
La Copa Libertadores 2016 contará con 15 equipos que ya la ganaron.

Será quizá el último gran evento del año en lo que se refiere al fútbol. Mañana, a las 21, en Asunción, se realizará el sorteo de la Copa Libertadores 2017, de la que participarán cuatro equipos uruguayos: Nacional, Peñarol, Cerro y Wanderers.

Si bien la Conmebol aún no confirmó cómo serán los copones, según un informe de Globo Esporte, de Brasil, se utilizará el coeficiente de la Conmebol de acuerdo al desempeño histórico de los equipos en la Copa Libertadores, atenuado por las actuaciones de los últimos diez años.

De este modo, Nacional y Peñarol serían cabezas de serie, mientras que Cerro y Wanderers lucharán por meterse en el cuarto bolillero dado que participarán de la fase clasificatoria.

Para el año próximo, cambia el formato y la Copa se jugará de enero a noviembre. Serán en total 47 equipos, de los cuales 32 disputarán la zona de grupos. Se jugará tres fases de clasificación hasta llegar a la fase final, la de las zonas, cada uno con cuatro equipos.

Los posibles bolilleros para mañana:

Cabezas de serie: Nacional de Medellín, River, San Lorenzo, Peñarol, Nacional, Atlético Mineiro, Gremio y Santos.

Copón 2: Estudiantes, Emelec, Independiente Santa Fe, Libertad, Palmeiras, Universidad Católica, Guaraní, Sporting Cristal.

Copón 3:
Lanús, Godoy Cruz, Flamengo, Barcelona de Guayaquil, Zamora, Jorge Wilstermann, Independiente Medellín, Melgar.

Copón 4:Los cuatro ganadores del repechaje, más Iquique, Sport Boys, Zulia y Chapecoense.

Los equipos que participarán de la Copa Libertadores 2017 y qué fase disputa cada uno

Por derecho de campeones:
- Atlético Nacional de Colombia, campeón Copa Libertadores 2016 (fase de grupos)
- Chapecoense de Brasil, campeón Copa Sudamericana 2016 (fase de grupos)

Uruguay:
1- Peñarol (fase de grupos)
2- Nacional (fase de grupos)
3- Cerro (segunda fase)
4- Wanderers (primera fase)

Argentina:
1-Lanús (fase de grupos)
2- San Lorenzo (fase de grupos)
3- Estudiantes (fase de grupos)
4- Godoy Cruz (fase de grupos)
5- River Plate (fase de grupos)
6- Atlético Tucumán (segunda fase)

Brasil:
1-Palmeiras (fase de grupos)
2- Gremio (fase de grupos)
3- Santos (fase de grupos)
4- Flamengo (fase de grupos)
5- Atlético Mineiro (fase de grupos)
6- Botafogo (segunda fase)
7- Atlético Paranaense (segunda fase)

Bolivia:
1- Sport Boys (fase de grupos)
2- Jorge Wilstermann (fase de grupos)
3- The Strongest (segunda fase)
4- Universitario de Sucre (primera fase)

Chile:
1- Universidad Católica (fase de grupos)
2- Iquique (fase de grupos)
3- Colo Colo (segunda fase)
4- Unión Española (segunda fase)

Colombia:
1- Independiente Medellín (fase de grupos)
2- Independiente Santa Fe (fase de grupos)
3- Millonarios (segunda fase)
4- Junior (segunda fase)

Ecuador:
1-Barcelona (fase de grupos)
2-Emelec (fase de grupos)
3- El Nacional (segunda fase)
4- Independiente del Valle (primera fase)

Perú:
1- Sporting Cristal (fase de grupos)
2- Melgar (fase de grupos)
3- Universitario (segunda fase)
4- Deportivo Municipal (primera fase)

Paraguay:
1- Libertad (fase de grupos)
2- Guaraní (fase de grupos)
3- Olimpia (segunda fase)
4- Deportivo Capiatá (primera fase)

Venezuela:
1- Zamora (fase de grupos)
2- Zulia (fase de grupos)
3- Carabobo (segunda fase)
4- Deportivo Táchira (primera fase)

Reportar error
Enviado
Error
Reportar error
Temas relacionados