LIGA DE NACIONES

Europa empieza a vivir un nuevo torneo con partidos de película 

La UEFA pone en marcha el campeonato que termina con los partidos amistosos y que entregará cupos para la Eurocopa de 2020.

Francia iniciará su participación en la Liga de Naciones enfrentando a Alemania
Francia iniciará su participación en la Liga de Naciones enfrentando a Alemania

Una nueva competición de selecciones, que se jugará cada dos años y que, además de un campeón, decidirá pasajes para la siguiente Eurocopa, tendrá desde este jueves un arranque espectacular con partidos como Alemania-Francia, Inglaterra-España o Italia-Polonia, entre otros.

El torneo creado por la UEFA le pondrá fin a los partidos amistosos internacionales y tratará de ponerle un atractivo especial, con recompensa económica incluida.

Es así, La Liga de Naciones otorgará a las federaciones o asociaciones un buen motivo para competir, a modo de ejemplo el diario Marca explicó que España recibirá 15 millones de euros por ingresar y podría llegar a 20 si se mete en la final.

La primera edición, que arrancará esta semana, terminará en junio de 2019 con la fase final. Las dos primeras jornadas se jugarán entre el 6 y el 11 de septiembre, las dos siguientes del 11 al 16 de octubre y las dos últimas entre el 15 y el 20 de noviembre. La 'final four' se celebrará del 5 al 9 de junio del año que viene en una sede aún por determinar.

formato

Cómo se estructuró

Las selecciones fueron divididas por ligas o divisiones, repartidas en función de su posición en el Ranking de Coeficientes de Selecciones Nacionales de la UEFA.

El jueves comienza la Liga de Naciones de la UEFA
El jueves comienza la Liga de Naciones de la UEFA

Son 55 las selecciones repartidas entre esos cuatro bloques. Hay una División A, con los 12 mejores equipos divididos en cuatro grupos de tres equipos; una División B que funciona de igual forma que la anterior; la División C con un grupo de tres equipos y tres grupos de cuatro; y la última, conformada con cuatro grupos de cuatro naciones.

Así quedó

Los grupos

LIGA A (12 equipos, cuatro grupos de tres)
Grupo 1: Alemania, Francia, Holanda
Grupo 2: Bélgica, Suiza, Islandia
Grupo 3: Portugal, Italia, Polonia
Grupo 4: España, Inglaterra, Croacia

LIGA B (12 equipos, cuatro grupos de tres)
Grupo 1: Eslovaquia, Ucrania, República Checa
Grupo 2: Rusia, Suecia, Turquía
Grupo 3: Austria, Bosnia-Herzegovina, Irlanda del Norte
Grupo 4: Gales, Irlanda, Dinamarca

LIGA C (15 equipos, tres grupos de cuatro y uno de tres)
Grupo 1: Escocia, Albania, Israel,
Grupo 2: Hungría, Grecia, Finlandia, Estonia
Grupo 3: Eslovenia, Noruega, Bulgaria, Chipre
Grupo 4: Rumanía, Serbia, Montenegro, Lituania

LIGA D (16 equipos, cuatro grupos de cuatro)
Grupo 1: Georgia, Letonia, Kazajastán, Andorra
Grupo 2: Bielorrusia, Luxemburgo, Moldavia, San Marino
Grupo 3: Azerbaiyán, Islas Feroe, Malta, Kosovo
Grupo 4: Macedonia, Armenia, Liechtenstein, Gibraltar

primera fecha

De entrada hay partidazos

Liga A, grupo 1: Alemania-Francia (jueves 6 de septiembre)
Liga B, grupo 1: República Checa-Ucrania (jueves 6 de septiembre)
Liga B, grupo 4: Galés-República de Irlanda (jueves 6 de septiembre)
Liga C, grupo 3: Eslovenia-Bulgaria (jueves 6 de septiembre)
Liga C, grupo 3: Noruega-Chipre (jueves 6 de septiembre)
Liga D, grupo 1: Kazajistán-Georgia (jueves 6 de septiembre)
Liga D, grupo 4: Armenia-Liechtenstein (jueves 6 de septiembre)
Liga D, grupo 1: Letonia-Andorra (jueves 6 de septiembre)
Liga D, grupo 4: Gibraltar-Macedonia (jueves 6 de septiembre)
Liga A, grupo 3: Italia-Polonia (viernes 7 de septiembre)
Liga B, grupo 2: Turquía-Rusia (viernes 7 de septiembre)
Liga C, grupo 1: Albania-Israel (viernes 7 de septiembre)
Liga C, grupo 4: Lituania-Serbia (viernes 7 de septiembre)
Liga C, grupo 4: Rumania-Montenegro (viernes 7 de septiembre)
Liga D, grupo 3: Azerbaiyán-Kosovo (viernes 7 de septiembre)
Liga D, grupo 3: Islas Feroe-Malta (viernes 7 de septiembre)
Liga A, grupo 2: Suiza-Islandia (sábado 8 de septiembre)
Liga A, grupo 4: Inglaterra-España (sábado 8 de septiembre)
Liga B. grupo 3: Irlanda del Norte-Bosnia y Herzegovina (sábado 8 de septiembre)
Liga C, grupo 2: Finlandia-Hungría (sábado 8 de septiembre)
Liga C, grupo 2: Estonia-Grecia (sábado 8 de septiembre)
Liga D, grupo 2: Bielorrusia-San Marino (sábado 8 de septiembre)
Liga D, grupo 2: Luxemburgo-Moldavia (sábado 8 de septiembre)

Reportar error
Enviado
Error
Reportar error
Temas relacionados
Te recomendamos
Max caracteres: 600 (pendientes: 600)