SELECCIÓN

Diego Abreu, hijo del "Loco", citado en México: ¿Podría jugar por Uruguay?

El juvenil que juega en Defensor Sporting fue convocado a la Sub 17 del país en el que nació. El reglamento de FIFA habla de jugadores que pueden jugar por más de un país.

Diego Abreu
Diego Abreu en práctica de Defensor Sporting. Foto: Francisco Flores

Diego Abreu, el juvenil delantero de Defensor Sporting, fue convocado a la selección Sub 17 de México para un torneo amistoso: “Open Nordic Tornament Cup 2019” en Dinamarca. El "hijo" del "Loco" viajará este martes y se presentará el jueves a los entrenamientos.

En el pasado en el fútbol ha habido casos en los que jugadores han vestido camisetas en equipos juveniles de un país y en el futuro cambiado por los colores de otra selección. Veamos lo que dice en el Reglamento de Aplicación de los Estatutos de la FIFA.

El apartado dos del artículo 15 dice: "Con excepción de las condiciones estipuladas más adelante en el articulo 18, ningún jugador que haya participado (parcial o completamente) con una asociación en un partido de una competición oficial de cualquier categoría o de cualquier clase de fútbol podrá participar en un partido internacional con el equipo representativo de otra asociación". Es decir, en primer caso, que en el caso de este torneo amistoso no aplica para restringir su participación exclusivamente a la selección mexicana.

De todas formas, México participará del próximo Mundial Sub 17 a jugarse en Brasil entre el 26 de octubre y 17 de noviembre, compartiendo el equipo contra Paraguay, Italia e Islas Salomón. En caso de jugarlo, Diego estaría condicionado a jugar con México, aunque hay excepciones. 

El artículo 18 habla del "cambio de asociación".

"Si un jugador posee más de una nacionalidad, adopta la nacionalidad de otro país o, al poseer varias nacionalidades, se le puede seleccionar para varios equipos representativos, podrá ejercer, solo una vez, el derecho a solicitar, antes de cumplir los 21 años, la habilitación para jugar partidos internacionales con otra asociación de la cual posea la nacionalidad, bajo las condiciones que se estipulan a continuación", comienza diciendo el artículo.

"Un jugador podrá ejercer el derecho a cambiar de asociación solo si no ha jugado (parcial o completamente) en un partido internacional "A" de una competición oficial representando a la asociación en que se encuentra, y si en el momento de su primera participación, parcial o completa, en un partido internacional de una competición oficial representando a la asociación en que se encuentra ya posee la nacionalidad del país para cuya asociación solicita la habilitación". Es decir, al tener la nacionalidad uruguaya actualmente, mientras no juegue un partido con la selección absoluta de México, podrá representar a Uruguay en una categoría juvenil o mayor.

Finalmente, el apartado tres del mismo artículo dice: "Un jugador que desee ejercer el derecho a cambiar de asociación, conforme a los apartados 1 y 2 precedentes, deberá someter a la secretaria general de la FIFA una solicitud por escrito debidamente fundamentada. La Comisión del Estatuto del Jugador tomará una decisión sobre esta solicitud. Se aplicará el Reglamento de Procedimiento de la Comisión del Estatuto del Jugador y de la Cámara de Resolución de Disputas de la FIFA. Una vez que se haya sometido la solicitud, el jugador no podrá jugar con ningún equipo representativo hasta que su solicitud haya sido tramitada".

Reportar error
Enviado
Error
Reportar error
Max caracteres: 600 (pendientes: 600)