COPA DE CLUBES DE OFI

En el debut un partido no finalizó porque el árbitro dijo haber sido agredido

Con 21 partidos, uno de ellos inconcluso por agresión al árbitro, comenzó el fin de semana la edición número 16t de la Copa Nacional de Clubes de la Organización de Fútbol del Interior (OFI) en la Divisional “B”.

Defensor de Paso de los Toros. Foto: Luis Piñeiro.
Defensor de Paso de los Toros. Foto: Luis Piñeiro.

Por el momento, la Divisional “A” no comenzará debido a que todavía no hay acuerdo por la televisación del torneo.

Un árbitro asevera haber sido agredido

El sábado en Canelones, el árbitro de Lavalleja, Ruben Suhr, suspendió el partido a falta de 6 minutos, cuando Vida Nueva de San Bautista le ganaba a Soca 2 a 1.

En un tumulto cayó al piso acusando una agresión de un jugador que algunos niegan ya que entienden que no hubo agresión por parte de un futbolista de Vida Nueva, lo que contrasta con la postura del juez del partido que se retiró de la cancha con signos de dolor y el partido quedó inconcluso.

Los resultados de la Divisional B “100 años del Artigas Fútbol Club de Mercedes”

Peñarol (Mercedes, Soriano) 2 - 18 de Julio (Fray Bentos, Rio Negro) 2
Polancos (Nueva Palmira, Soriano) 2 - El Trébol (Young, Río Negro) 2
Soca (Pando, Canelones) 1 - Vida Nueva (San Bautista, Canelones) 2 (suspendido a los 84’)
Artigas (Mercedes, Soriano) 1 - Santa Emilia (Cardona, Soriano) 1
Barrio Olímpico (Minas, Lavalleja) 1 - Libertad (Canelones) 1
Progreso (Paysandú) 0 - Ferrocarril (Salto) 0
Tropezón Tablero (Bella Unión) 2 - Wanderers (Artigas) 3
Algorta (Guichón, Paysandú) 3 - Atlanta (Young, Río Negro) 4
Independiente (José Batlle y Ordóñez, Lavalleja) 1 - Huracán (Vergara, Treinta y Tres) 1
Atlético Fernandino (Maldonado) 1 - Piriápolis (Maldonado) 1
Juventud Unida (Libertad, Canelones) 3 - Wanderers (Santa Lucía, Canelones) 3
Tabaré (Rocha) 0 - Punta del Este (Maldonado) 2
Ferrocarril (José Batlle y Ordóñez, Lavalleja) 1 - Palermo (Rocha) 2
Rosario Atlético (Rosario, Colonia) 1 - Campana (Libertad, San José) 1
San Lorenzo (Piriápolis, Maldonado) 0 - Estación Minas (Lavalleja) 0
Boca Juniors (Melo, Cerro Largo) 1 - Escuela Industrial (Río Branco, Cerro Largo) 1
Defensor (Paso de los Toros, Tacuarembó) 1 - Nacional (Florida) 1
Nacional (Tarariras, Colonia) 0 - Cerro Oriental (Carmelo, Colonia) 1
Nacional (Nueva Helvecia, Colonia) 3 - San Rafael (Rafael Perazza, San José) 0
Independiente (Juan Lacaze, Colonia) 1 - Atlético Florida 0
Artesano (Nueva Helvecia, Colonia) 0 - San Lorenzo (San José) 0

Árbitros en la Copa de Clubes de OFI. Foto: Luis Piñeiro.
Árbitros en la Copa de Clubes de OFI. Foto: Luis Piñeiro.

La segunda fecha se juega este fin de semana

Sábado 18 de mayo
Atlanta (Young, Río Negro)-18 de Julio (Fray Bentos, Río Negro), hora 15.00, estadio Juan A. Lavalleja, Young.
Cerro Oriental (Carmelo, Colonia)-San Rafael (Rafael Perazza, San José), hora 15.30; Parque 2 de Setiembre, Carmelo.
Atlético Florida-San Lorenzo (San José), hora 15.30; estadio Campeones Olímpicos, Florida.
Vida Nueva (San Bautista, Canelones)-Barrio Olímpico (Minas, Lavalleja), hora 15.30, estadio del Club Atlético Santa Rosa.
Huracán (Vergara, Treinta y Tres)-Escuela Industrial (Río Branco, Cerro Largo), hora 16.00, Parque Ventura Robaina, Vergara.
Nacional (Tarariras, Colonia)-Nacional (Nueva Helvecia, Colonia), hora 16.00, Club Nacional de Tarariras.
Progreso (Paysandú)-Tropezón Tablero (Bella Unión, Artigas), hora 16.00; Club Estudiantil Sanducero, Paysandú.
El Trébol (Young, Río Negro)-Santa Emilia (Cardona, Soriano), hora 17.00, estadio Juan A. Lavalleja, Young.
Palermo (Rocha)-Piriápolis (Maldonado), hora 17.30, estadio Dr. Mario Sobrero, Rocha.
Juventud Unida (Libertad, San José)-Rosario Atlético (Rosario, Colonia), hora 19.00, Complejo Deportivo del Club Juventud Unida.
Tabaré (Rocha)-San Lorenzo (Piriápolis, Maldonado), hora 20.00, estadio Dr. Mario Sobrero, Rocha.

Domingo 19 de mayo
Independiente (José Batlle y Ordóñez, Lavalleja)-Boca Juniors (Melo, Cerro Largo), hora 14.00; Parque Francisco Alzaga, José Batlle y Ordóñez.
Independiente (Flores)-Defensor (Paso de los Toros, Tacuarembó), hora 15.30; estadio Juan A. Lavalleja, Flores.
Wanderers (Santa Lucía, Canelones)-Campana (Libertad, San José), hora 15.30; Parque Marcelino Briano, Santa Lucía.
Punta del Este (Maldonado)-Estación (Minas, Lavalleja), hora 15.30; Complejo Deportivo Beverly Hills, Punta del Este.
Ferrocarril (Salto)-Wanderers (Artigas), hora 15.45, estadio Luis Merazzi, Salto.
Libertad (Canelones)-Soca (Pando, Canelones), hora 15.45; Club Atlético Libertad, Canelones.
Independiente (Juan Lacaze, Colonia)-Artesano (Nueva Helvecia, Colonia), hora 16.00; Parque José Lutzenberger, Juan Lacaze.
Algorta (Guichón, Paysandú)-Peñarol (Mercedes, Soriano), hora 16.00, estadio Municipal, Guichón.
Ferrocarril (José Batlle y Ordóñez, Lavalleja)-Atlético Fernandino (Maldonado), hora 16.00, Parque Francisco Alzaga, José Batlle y Ordóñez.
Polancos (Nueva Palmira, Soriano)-Artigas (Mercedes, Soriano), hora 18.30, Parque Evelio Isnardi, Nueva Palmira.

Reportar error
Enviado
Error
Reportar error
Temas relacionados
Max caracteres: 600 (pendientes: 600)