ARGENTINA

Se sorteó la Copa Argentina: River y Boca se podrían cruzar en cuartos de final

Conocé cómo quedó conformado el cuadro del certamen.

Foto: La Nación/GDA.
Foto: La Nación/GDA.

La Asociación de Fútbol Argentino ( AFA ) sorteó los 32avos. de final de la Copa Argentina en el predio de Ezeiza. Del mismo se desprenden algunas conclusiones: River y Boca se podrían cruzar en cuartos de final, por lo que antes deberían ganar tres partidos; en cambio, Independiente y Racing solo podrían enfrentarse en la final, igual que los clásicos San Lorenzo-Huracán y Colón-Unión. El clásico platense entre Estudiantes y Gimnasia se daría en semifinales.

Rosario Central, vigente campeón, debutará ante Sol de Mayo (Viedma). Los cruces iniciales de los denominados cinco clubes grandes son: Boca-Estudiantes (Río Cuarto), River-Argentino (Merlo), Independiente-Atlas, Racing-Boca Unidos (Corrientes) y San Lorenzo-Estudiantes (San Luis).

Así quedaron todos los cruces

- Newell's vs. Villa Mitre (Bahía Blanca)
 -Vélez vs. Real Pilar
 -Huracán vs. Unión (Sunchales)
 -Argentinos vs. Douglas Haig (Pergamino)
- Gimnasia (La Plata) vs. Defensores (Villa Ramallo)
- Banfield vs. Juventud Unida (Entre Ríos)
- Rosario Central vs. Sol de Mayo (Viedma)
- Estudiantes vs. Sarmiento (Resistencia)
- San Lorenzo vs. Estudiantes (San Luis)
- Racing vs. Boca Unidos (Corrientes)
- Boca vs. Estudiantes (Río Cuarto)
- Independiente vs. Atlas
- Lanús vs. Huracán (Las Heras)
- River vs. Argentino (Merlo)
- Arsenal vs. Atlanta
- Nueva Chicago vs. Central Córdoba (Santiago del Estero)
- Sarmiento vs. All Boys
- Tigre vs. Estudiantes (Caseros)
- Aldosivi vs. Gimnasia (Mendoza)
- Independiente Rivadavia (Mendoza) vs. Midland
- Patronato vs. Dock Sud
- Almagro vs. Atlético de Rafaela
- Atlético Tucumán vs. Platense
- Unión vs. Barracas Central
- Mitre (Santiago del Estero) vs. Deportivo Roca
- Colón vs. Acassuso
- Talleres (Córdoba) vs. Laferrere
- Defensa y Justicia vs. Gimnasia y Tiro (Salta)
- San Martín (Tucumán) vs. Agropecuario (Carlos Casares)
- Godoy Cruz vs. Deportivo Armenio
- Belgrano vs. Deportivo Riestra
- San Martín (San Juan) vs. Villa Dálmine

La Fase Final está conformada por 64 equipos: 26 de la Superliga, 12 de la Primera B Nacional, seis de la Primera B Metropolitana, cuatro de la Primera C, tres de la Primera D y 13 del Torneo Federal A

El ganador del torneo obtendrá un cupo para la edición de la Copa Libertadores 2020 y jugará la Supercopa Argentina contra el campeón de la Superliga 2018/2019.

Reportar error
Enviado
Error
Reportar error
Temas relacionados
Te recomendamos
Max caracteres: 600 (pendientes: 600)