formativas

Consejo Único Juvenil de la AUF realizó la premiación 2016

Defensor Sporting recibió la copa de la Tabla Global del Campeonato Uruguayo Juvenil A, de la temporada 2016. La ceremonia de premiación se llevó a cabo el pasado jueves en las instalaciones del Museo del Fútbol (Estadio Centenario).

El eterno femenino de una imaginativa pintora
Parte de la delegación de Defensor con los trofeos. Foto: AUF

La temporada 2016 del fútbol juvenil tuvo a Defensor Sporting Club como la institución ganadora de la Tabla Global, tras haber logrado la máxima puntuación con la suma de todas las categorías.

La ceremonia se llevó a cabo en el Museo del Fútbol y contó con la presencia del plantel y el cuerpo técnico de la Selección Sub 20, quienes recibieron un homenaje por el título de campeón sudamericano.

Premiación – Juveniles A

Campeón Uruguayo 2016 de la Tabla Global – Defensor Sporting

Campeón Global Fair Play 2016 – Club Atlético Juventud

Campeón Uruguayo Sub-14 – Club Atlético Peñarol
Campeón Uruguayo Sub-15 – Defensor Sporting Club
Campeón Uruguayo Sub-16 – Defensor Sporting
Campeón Uruguayo Sub-17 y 19 – Danubio Fútbol Club

Campeón Tabla Anual Sub-14 y 17 – Club Atlético Peñarol
Campeón Tabla Anual Sub-15 – Defensor Sporting Club
Campeón Tabla Anual Sub-16 – Liverpool Fútbol Club
Campeón Tabla Anual Sub-19 – Danubio Fútbol Club

Campeón Inicial Sub-14 – Club Atlético Peñarol
Campeón Inicial Sub-15 – Club Nacional de Football
Campeón Inicial Sub-16 – Liverpool Fútbol Club
Campeón Inicial Sub-17 – Club Atlético Peñarol
Campeón Inicial Sub-19 – Danubio Fútbol Club

Campeón Torneo Apertura Sub-14 y 16 – Club Atlético Peñarol
Campeón Torneo Apertura Sub-15 – Club Atlético River Plate
Campeón Torneo Apertura Sub-17 – Danubio Fútbol Club
Campeón Torneo Apertura Sub-19 – Defensor Sporting Club

Campeón Torneo Clausura Sub-14, 15, 16 y 17 – Defensor Sporting Club
Campeón Torneo Clausura Sub-19 – Danubio Fútbol Club

Goleadores
Sub-14 – Matías Arezo (River Plate – 56 goles)
Sub-15 – Facundo Milan (Defensor Sporting – 47 goles)
Sub-16 – Maicol Rodríguez (Defensor Sporting) y Marcos Camarda (Danubio – 26 goles)
Sub-17 – Santiago Paiva (Danubio – 35 goles)
Sub-19 – Cristian Villero (River Plate – 21 goles)

Premiación – Juveniles B

Campeón Uruguayo 2016 (Tabla Global) – Central Español
Campeón Global Fair Play 2016 – Club Sportivo Cerrito

Campeón Categoría Sub-14 – Club Atlético Bella Vista
Campeón Categoría Sub-15, 16 y 17 – Central Español Fútbol Club
Campeón Categoría Sub-19 – Club Atlético Atenas

Goleador Sub-14 – Manuel Larrea (Progreso – 12 goles)
Goleador Sub-15 – Jorge Muniz (Atenas – 13 goles)
Goleador Sub-16 – Adrián Da Fonte (Villa Española – 12 goles)
Goleador Sub-17 – Facundo Pérez (Atenas – 18 goles)
Goleador Sub-19 – Brian Tavares (Atenas – 19 goles)
Equipos ascendidos a la Divisional A – Central Español, Bella Vista y Atenas

Premiación de Árbitros
Árbitro de 2ª Categoría – Andrés Matonte
Árbitro asistente de 2ª categoría – Andrés Nievas
Árbitro de 3ª categoría – Santiago Motta
Árbitro de 3ª categoría – Silvia Ríos
Árbitro de 4ª categoría – Diego Etcheverry
Árbitro de 4ª categoría – Carlos Morales

Reportar error
Enviado
Error
Reportar error
Temas relacionados