RUSIA 2018

Conocé las listas de las 32 selecciones para la Copa del Mundo

Los entrenadores de las selecciones participantes en el Mundial ya confirmaron los convocados para la competencia. Conocelos:

GRUPO A

Rusia, Uruguay, Egipto y Arabia Saudita

Rusia
DT: Stanislav Cherchésov
La alineación de Rusia en el amistoso contra los norteños. Foto: Reuters

Arqueros: Ígor Akinféev (CSKA Moscú); Vladímir Gabúlov (Brujas) y Andréi Luniov (Zenit San Petersburgo).

Defensas: 
Vladímir Granat, Fiódor Kudriashov (Rubín); Iliá Kutépov (Spartak Moscú); Semenov (Ajmat); Ígor Smólnikov (Zenit), Mário Fernandes y Serguéi Ignashévich (CSKA).

Volantes: Yuri Gazinskiy (Krasnodar); Alexandr Golovin y Alán Dzagóev (CSKA); Alexandr Yerokhin (Zenit); Yuri Zhirkov (Zenit); Román Zobnin (Spartak); Daler Kuzyáev (Zenit); Antón Miranchuk (Lokomotiv Moscú); Alexandr Samédov (Spartak) y Denís Chéryshev (Villarreal).

Delanteros: 
Artiom Dzyuba (Arsenal); Alexéi Miranchuk (Lokomotiv); Fiódor Smólov (Krasnodar)

Uruguay 
DT: Óscar Tabárez
Foto: Nicolás Pereyra.

Arqueros: Fernando Muslera, Martín Silva, Martín Campaña.

Defensas: Diego Godín, Sebastián Coates, José María Giménez, Maximiliano Pereira, Gastón Silva, Martín Cáceres, Guillermo Varela.

Volantes: Nahitan Nández, Lucas Torreira, Matías Vecino, Rodrigo Bentancur, Carlos Sánchez, Giorgian De Arrascaeta, Diego Laxalt, Cristian Rodríguez, Jonathan Urretaviscaya.

Delanteros:
Cristhian Stuani, Maximiliano Gómez, Edinson Cavani, Luis Suárez.

Egipto 
DT: Héctor Cuper
Mohamed Salah no se olvida de su ciudad natal

Arqueros: Essam El Hadary (Al Taawoun/KSA), Mohamed El Shenawy (Al Ahly), Sherif Ekramy (Al Ahly) .

Defensores: Ahmed Fathi (Al Ahly), Saad Samir (Al Ahly), Ayman Ashraf (Al Ahly), Ahmed Hegazi (West Bromwich Albion/ENG), Ali Gabr (West Bromwich Albion/ENG), Ahmed Elmohamady (Aston Villa/ENG), Mohamed Abdel-Shafi (Al Fateh/KSA), Omar Gaber (Los Ángeles/USA), Mahmoud Hamdy (Zamalek).

Volantes: Mohamed Elneny (Arsenal/ENG), Tarek Hamed (Zamalek), Sam Morsy (Wigan/ENG), Mahmoud Abdel Razek (Al Raed/KSA), Abdallah El Said (Al Ahly), Mahmoud Hassan (Kasimpasa/TUR), Ramadan Sobhi (Stoke City/ENG), Amr Warda (Atromitos/GRE), Mahmoud Abdel-Moneim (Al Ittihad/KSA).

Delanteros: Mohamed Salah (Liverpool/ENG), Marwan Mohsen (Al Ahly).

Arabia Saudita 
DT: Juan Antonio Pizzi
Pizzi dirá presente en Rusia 2018.

Arqueros: Abdullah al-Mayouf (Al-Hilal), Yasser al-Mosaileem (Al-Ahli), Mohammed al-Owais (Al-Ahli)

Defensas: Mansour al-Harbi (Al-Ahli), Yasser al-Shahrani (Al-Hilal), Osama Hawsawi (Al-Hilal), Omar Hawsawi (Al-Nassr), Motaz Hawsawi (Al-Ahli), Ali al-Bulayhi (Al-Hilal), Mohammed al-Burayk (Al-Hilal).

Volantes: Abdulla Otayf (Al-Hilal), Salman al-Faraj (Al-Hilal), Abdulmalik al-Khaibari (Al-Hilal), Abdullah al-Khaibari (Al-Shabab), Mohammed Kanno (Al-Hilal), Hussein al-Moqahwi (Al-Ahli), Taisir al-Jassim (Al-Ahli), Hattan Bahebri (Al Shabab), Salem al-Dawsari (Al-Hilal), Yahya al-Shehri (Al-Nassr), Fahad al-Muwallad (Al-Ittihad).

Delanteros: Mohammed al-Sahlawi (Al-Nassr), Mohannad Assiri (Al-Ahli).

GRUPO B

Portugal, España, Marruecos e Irán

España 
DT: Julen Lopetegui
Foto: Reuters

Arquero: David de Gea (Manchester United), Pepe Reina (Napoli), Kepa Arrizabalaga (Athletic Bilbao).

Defensas: Dani Carvajal (Real Madrid), Sergio Ramos (Real Madrid, Nacho Fernández (Real Madrid), Gerard Piqué (Barcelona), Jordi Alba (Barcelona), César Azpilicueta (Chelsea), Nacho Monreal (Arsenal), Álvaro Odriozola (Real Sociedad).

Volantes: Sergio Busquets (Barcelona), Andrés Iniesta (Barcelona), David Silva (Manchester City), Koke Resurrección, (Atlético de Madrid), Saúl Ñíguez (Atlético de Madrid), Thiago Alcántara (Bayern Múnich).

Delanteros: Isco Alarcón (Real Madrid), Marco Asensio (Real Madrid), Lucas Vázquez (Real Madrid), Diego Costa (Atlético de Madrid), Iago Aspas (Celta), Rodrigo Moreno (Valencia).

Portugal 
DT: Fernando Santos
Foto: AFP

Arqueros: Rui Patricio (Sporting de Portugal), Anthony Lopes (Olympique de Lyon) y Beto (Göztepe).

Defensas: Cedric Soares (Southampton), Ricardo Pereira (Oporto), Pepe (Besiktas), José Fonte (Dalian Yifang), Bruno Alves (Glasgow Rangers), Ruben Dias (Benfica), Raphael Gerreiro (Borussia Dortmund), Mario Rui (Nápoles).

Volantes:
William Carvalho (Sporting de Portugal), Joao Moutinho (Mónaco), Joao Mario (West Ham), Manuel Fernandes (Lokomotiv de Moscú), Adrien Silva (Leicester City), Bruno Fernandes (Sporting de Portugal)

Delanteros: Bernardo Silva (Manchester City), Gonçalo Guedes (Valencia), Gelson Martins (Sporting de Portugal), Ricardo Quaresma (Besiktas), Cristiano Ronaldo (Real Madrid), André Silva (Milan)

Marruecos 
DT: Hervé Renard
Foto: AFP

Arqueros: Mounir El Kajoui (CD Numancia), Yassine Bounou (Girona FC), Ahmad Reda Tagnaouti (IRT)

Defensas: 
Mehdi Benatia (Juventus), Romain Saiss (Wolverhampton), Manuel Da Costa (Basaksehir), Nabil Dirar (Fenerbahce), Achraf Hakimi (Real Madrid), Hamza Mendyl (Lille)

Volantes: M'barek Boussoufa (Al Jazira), Karim El Ahmadi (Feyenoord), Youssef Ait Bennasser (Caen), Sofyan Amrabat (Feyenoord), Younas Belhanda (Galatasaray), Faysal Fajr (Getafe), Amine Harit (Schalke 04)

Delanteros: Khalid Boutab (Malatyaspor), Aziz Bouhaddouz (Saint Pauli), Ayoub El Kaabi (RSB), Nordin Amrabat (Leganés), Mehdi Carcela (Standard de Lieja), Hakim Ziyech (Ajax Amsterdam), Youssef En-Nesyri (Málaga)

Irán 
DT: Carlos Queiroz
Irán

Arqueros: Alireza Beiranvand (Persepolis), Rashid Mazaheri (Zob Ahan), Amir Abedzadeh (Marítimo/Por).

Defensas: Majid Hosseini (Esteghlal), Milad Mohammadi (Akhmat Grozny/Rus), Mohammad Khanzadeh (Padideh), Morteza Pouraliganji (Alsaad/Qat), Pejman Montazeri (Esteghlal), Ramin Rezaeian (Ostende/Bel), Roozbeh Cheshmi (Esteghlal).

Volantes: Ehsan Hajsafi (Olympiacos/Gre), Karim Ansarifard (Olympiacos/Gre), Massoud Shojaei (AEK Atenas/Gre), Mahdi Torabi (Saipa), Omid Ebrahimi (Esteghlal), Said Ezatolahi (Amkar Perm/Rus).

Delanteros: Alireza Jahanbakhsh (AZ Alkmaar/Hol), Ashkan Dejaghar (Nottingham Forest/Ing), Mahdi Taremi (Al-Gharafa/Qat), Reza Ghoochannejhad (Heerenveen/Hol), Saman Ghoddos (Ostersunds/Sue), Sardar Azmoun (Rubin Kazan/Rus), Vahid Amiri (Persepolis).

grupo c

Francia, Australia, Perú y Dinamarca

Francia 
DT: Didier Deschamps
Antoine Griezmann festeja con la selección de Francia. Foto: Reuters.

Arqueros: Hugo Lloris (Tottenham), Steve Mandanda (OM), Alphonse Areola (PSG).

Defensas:
Djibril Sidibe (Mónaco), Benjamin Pavard (Stuttgart), Samuel Umtiti (FC Barcelona), Raphael Varane (Real Madrid), Presnel Kimpembe (PSG), Adil Rami (OM), Benjamin Mendy (Man. City), Lucas Hernández (Atlético de Madrid).

Volantes:
Paul Pogba (Manchester United), Corentin Tolisso (Bayern Múnich), Blaise Matuidi (Juventus), Ngolo Kanté (Chelsea), Steven N’zonzi (Sevilla)

Delanteros:
Antoine Griezmann (Atlético Madrid), Olivier Giroud (Chelsea), Kylian Mbappé (PSG), Ousmane Dembele (FC Barcelona), Florian Thauvin (OM), Nabil Fekir (Lyon), Thomas Lemar (Mónaco).

Australia 
DT: Bert van Marwijk
Tim Cahill

Arqueros: Brad Jones (Feyenoord de Holanda), Mathew Ryan (Brighton de Inglaterra) y Daniel Vukovic (Genk de Bélgica)

Defensas: Aziz Behich (Bursaspor Turquía), Milos Degenek (Yokohama Marinos de Japón), Matthew Jurman (Suwon Bluewings de Corea del Sur), James Meredith (Millwall de Inglaterra), Josh Risdon (Western Sydney Wanderers de australia) y Trent Sainsbury (Grasshopper Club Zurich de Suiza).

Volantes: Jackson Irvine (Hull City de Inglaterra), Mile Jedinak (Aston Villa de Inglaterra), Robbie Kruse (VfL Bochum de Alemania), Massimo Luongo (Queens Park Rangers de Inglaterra), Mark Milligan (Al Ahli de Arabia Saudita), Aaron Mooy (Huddersfield Town de Inglaterra) y Tom Rogic (Celtic de Escocia)

Delanteros: Daniel Arzani (Melbourne City de Australia), Tim Cahill (Millwall de Inglaterra), Tomi Juric (FC Luzern de Suiza), Mathew Leckie (Hertha BSC de Alemania), Jamie Maclaren (Hibernian de Escocia), Andrew Nabbout (Urawa Red Diamonds de Japón) y Dimitri Petratos (Newcastle Jets de Australia).

Perú 
DT: Ricardo Gareca
Foto: Reuters

Arqueros: Carlos Cáceda (Veracruz), José Carvallo (Universidad Técnica), Pedro Gallese (Veracruz).

Defensas: Luis Advíncula (Lobos BUAP), Aldo Corzo (Universitario de Deportes), Miguel Trauco (Flamengo), Christian Ramos (Veracruz), Alberto Rodríguez (Junior), Miguel Araujo (Alianza Lima), Nilson Loyola (Melgarde), Anderson Santamaría (Puebla).

Volantes: Edison Flores (Aalborg), Paolo Hurtado (Vitória), Renato Tapia (Feyenoord), Yoshimar Yotún (Orlando City), Pedro Aquino (León), Christian Cueva (Sao Paulo), Wilder Cartagena (Veracruz).

Delanteros: Paolo Guerrero (Flamengo), André Carrillo (Watford), Jefferson Farfán (Lokomotiv), Andy Polo (Portland Timbers), Raúl Ruidíaz (Monarcas Morelia).

Dinamarca 
DT: Åge Hareide
Foto: AFP

Arqueros: Frederik Rønnow (Brøndby IF), Jonas Lössl (Huddersfield Town FC), Kasper Schmeichel (Leicester City FC).

Defensas: Andreas Christensen (Chelsea FC), Henrik Dalsgaard (Brentford FC), Jannik Vestergaard (Borussia Mönchengladbach), Jens Stryger Larsen (Udinese Calcio), Jonas Knudsen (Ipswich Town FC), Mathias ''Zanka'' Jørgensen (Huddersfield Town FC), Simon Kjær (Sevilla FC).

Volantes: Christian Eriksen (Tottenham Hotspur FC), Lasse Schöne (AFC Ajax), Lukas Lerager (FC Girondins de Bordeaux), Michael Krohn-Dehli (RC Deportivo), Thomas Delaney (SV Werder Bremen), William Vitved Kvist (FC København).

Delanteros: Andreas Cornelius (Atalanta), Kasper Dolberg (AFC Ajax), Martin C. Braithwaite FC (Girondins de Bordeaux), Nicolai Jørgensen SC (Feyenoord), Pione Sisto (Celta de Vigo), Viktor Fischer (FC København), Yussuf Yurary Poulsen (RB Leipzig).

grupo d

Argentina, Islandia, Croacia y Nigeria

Argentina 
DT: Jorge Sampaoli
Lionel Messi

Arqueros: Sergio Romero (Manchester United), Wilfredo Caballero (Chelsea), Franco Armani (River).

Defensores: Gabriel Mercado (Sevilla), Federico Fazio (Roma), Nicolás Otamendi (Manchester City), Nicolás Tagliafico (Ajax), Marcos Rojo (Manchester United), Cristian Ansaldi (Torino).

Volantes: Manuel Lanzini (West Ham), Javier Mascherano (Hebei Fortune), Lucas Biglia (Milan), Giovani Lo Celso (PSG), Ángel Di María (PSG), Eduardo Salvio (Benfica), Éver Banega (Sevilla), Maximiliano Meza (Independiente), Marcos Acuña (Sporting Lisboa).

Delanteros: Lionel Messi (Barcelona), Paulo Dybala (Juventus), Sergio Agüero (Manchester City), Gonzalo Higuaín (Juventus).

Islandia 
DT: Heimir Hallgrímsson
Islandia

Arqueros: Hannes Halldórsson (Randers), Rúnar Alex Rúnarsson (Nordsjælland), Frederik Schram (Roskilde)

Defensas: 
Ari Freyr Skúlason (Lokeren), Hörður B. Magnússon (Bristol City), Ragnar Sigurðsson (Rostov), Kári Árnason (Aberdeen), Hólmar Örn Eyjólfsson (Levski Sofia), Sverrir Ingi Ingason (Rostov), Birkir Már Sævarsson (Valur), Samúel Kári Friðjónsson (Valerenga)

Volantes: 
Gylfi Sigurðsson (Everton), Aron Einar Gunnarsson (Cardiff City), Emil Hallfreðsson (Udinese), Birkir Bjarnason (Aston Villa), Jóhann Berg Guðmundsson (Burnley), Ólafur Ingi Skúlason (Karabukspor), Arnór Ingvi Traustason (Malmö), Rúrik Gíslason (Sandhausen)

Delanteros: 
Alfred Finnbogason (Augsburg), Björn Bergmann Sigurðarson (Rostov), Jón Daði Böðvarsson (Reading), Albert Gudmundsson (PSV)

Croacia
DT: Zlatko Dalic
Luka Modric e Ivan Rakitic, dos de las figuras de Croacia

Arqueros: Danijel Subasic (Mónaco/FRA), Lovre Kalinic (Gante/BEL), Dominik Livakovic (Dinamo Zagreb/CRO)

Defensas: Vedran Corluka (Lokomotiv Moscú/RUS), Domagoj Vida (Besiktas/TUR), Ivan Strinic (Sampdoria/ITA), Dejan Lovren (Liverpool/ING), Sime Vrsaljko (Atlético Madrid/ESP), Josip Pivaric (Dinamo Kiev/UCR), Tin Jedvaj (Bayer Leverkusen/ALE), Duje Caleta-Car (Salzburgo/AUT)

Volantes: Luka Modric (Real Madrid/ESP), Ivan Rakitic (Barcelona/ESP), Mateo Kovacic (Real Madrid/ESP), Milan Badelj (Fiorentina/ITA), Marcelo Brozovic (Inter Milán/ITA), Filip Bradaric (Rijeka/CRO)

Delanteros: Mario Mandzukic (Juventus/ITA), Ivan Perisic (Inter Milán/ITA), Nikola Kalinic (Milan AC/ITA), Andrej Kramaric (Hoffenheim/ALE), Marko Pjaca (Schalke/ALE), Ante Rebic (Eintracht/ALE)

Nigeria 
DT: Gernot Rohr
Foto: AFP

Arqueros: Ikechukwu Ezenwa (Enyimba FC, Nigeria), Francis Uzoho (Deportivo, España) y Daniel Akpeyi (Chippa United, Sudáfrica).

Defensores: Chidozie Awaziem (Nantes, Francia), Leon Balogun (Brighton, Inglaterra), Tyronne Ebuehi (ADO Den Haag, Holanda), Elderson Echiejile (Brujas, Bélgica), Brian Idowu (Amkar Perm, Rusia), Kenneth Omeruo (Kasimpasa, Turquía), Abdullahi Shehu (Bursaspor, Turquía) y William Ekong (Bursaspor, Turquía).

Volantes: Oghenekaro Etebo (Las Palmas, España), John Obi Mikel (Tianjin Ted, China), Wilfred Ndidi (Leicester, Inglaterra), Joel Obi (Torino, Italia), John Ogu (Hapeol Beer Sheva, Israel) y Ogenyi Onazi (Trabzonspor, Turquía).

Delanteros: Odion Ighalo (Changchun Yatai, China), Kelechi Iheanacho (Leicester, Inglaterra), Alex Iwobi (Arsenal, Inglaterra), Victor Moses (Chelsea, Inglaterra), Ahmed Musa (CSKA Moscú, Rusia) y Simoen Nwankjwo (Crotone, Italia).

grupo e

Brasil, Suiza, Costa Rica y Serbia

Brasil
DT: Tite
Neymar

Arqueros: Alisson (Roma), Ederson (Man. City) y Cassio (Corinthians)

Defensas: Danilo (Man. City), Fagner (Corinthians), Marcelo (Real Madrid), Filipe Luis (Atlético de Madrid), Thiago Silva (PSG), Marquinhos (PSG), Miranda (Inter de Milán) y Geromel (Gremio).

Volantes:
Casemiro (R. Madrid), Fernandinho (Man. City), Paulinho (FC Barcelona), Fred (Shakhtar), Renato Augusto (Beijing Guoan), Coutinho (FC Barcelona), Willian (Chelsea), Douglas Costa (Bayern).

Delanteros: Neymar (PSG), Taison (Shakhtar), Gabriel Jesús (Man. City), Firmino (Liverpool)

Suiza
DT: Vladimir Petković
Xherdan Shaqiri

Arqueros: Roman Bürki (Borussia Dortmund/GER), Yvon Mvogo (RB Leipzig/GER) y Yann Sommer (VfL Borussia Mönchengladbach/GER)

Defensas: Manuel Akanji (Borussia Dortmund/GER), Johan Djourou (Antalyaspor AS/TUR), Nico Elvedi (VfL Borussia Mönchengladbach/GER), Michael Lang (FC Basilea/SUI), Stephan Lichtsteiner (Juventus/ITA), Jacques-François Moubandje (Toulouse FC/FRA), Ricardo Rodríguez (AC Milan/ITA) y Fabian Schär (RC Deportivo La Coruña/ESP)

Volantes: Valon Behrami (Udinese Calcio/ITA), Xherdan Shaqiri (Stoke City/ENG), Granit Xhaka (Arsenal/ENG), Blerim Dzemaili (Bolonia FC/ITA), Gelson Fernandes (Eintracht Fráncfort/GER), Remo Freuler (Atalanta Bérgamo, ITA), Denis Zakaria (VfL Borussia Mönchengladbach/GER) y Steven Zuber (Hoffenheim/GER).

Delanteros: Josip Drmic (VfL Borussia Mönchengladbach/GER), Breel Embolo (FC Schalke 04/GER), Mario Gavranovic (Dinamo Zagreb/CRO), Haris Seferovic (Benfica/POR).

Costa Rica 
DT: Óscar Ramírez
Keylor Navas

Arqueros: Keylor Navas (Real Madrid), Patrick Pemberton (Alajuelense), Leonel Moreira (Herediano)

Defensas:
Cristian Gamboa (Celtic), Ian Smith (Norrköping), Ronald Matarrita (New York City), Bryan Oviedo (Sunderland), Óscar Duarte (Espanyol), Giancarlo González (Bologna), Francisco Calvo (Minnesota United), Kendall Waston (Vancouver Whitecaps), Johnny Acosta (Aguilas Doradas)

Volantes:
David Guzmán (Portland Timbers), Yeltsin Tejeda (Lausanne), Celso Borges (Deportivo La Coruña), Randall Azofeifa (Herediano), Rodney Wallace (New York City), Bryan Ruiz (Sporting de Lisboa), Daniel Colindres (Saprissa), Christian Bolaños (Saprissa)

Delanteros:
Johan Venegas (Saprissa), Joel Campbell (Betis), Marco Ureña (Los Ángeles FC)

Serbia 
DT: Mladen Krstajić
Branislav Ivanovic en el partido de Serbia contra Portugal. Foto: AFP

Arqueros: Vladimir Stojkovic (Partizan /SER), Predrag Rajkovic (Macabi Tel Aviv/ISR), Marko Dmitrovic (Eibar/ESP).

Defensas: Branislav Ivanovic (Zenit/RUS), Aleksandar Kolarov (Roma/ITA), Antonio Rukavina (Villarreal/ESP), Dusko Tosic (Guangzhou/CHI), Milos Veljkovic (Werder/ALE), Uros Spajic (Krasnodar/RUS), Nikola Milenkovic (Fiorentina/ITA), Milan Rodic (Estrella Roja/SER).

Volantes: Nemanja Matic (Manchester United/ING), Luka Milivojevic (Cristal Palace/ING), Sergej Milinkovic-Savic (Lazio/ITA), Adem Ljajic (Torino/ITA), Marko Grujic (Liverpool/ING), Dusan Tadic (Southampton/ING), Filip Kostic (Hamburg/ALE), Andrija Zivkovic (Benfica/POR), Nemanja Radonjic (Estrella Roja/SER).

Delanteros: Aleksandar Mitrovic (Fulham/ING), Aleksandar Prijovic (PAOK/GRE), Luka Jovic (Eintracht/ALE).

grupo f

Alemania, México, Suecia y Corea del Sur

Alemania 
DT: Joachim Löw
Foto: AFP

Arqueros: Manuel Neuer (Bayern), Kevin Trapp (PSG) y Marc André ter Stegen (Narcelona).

Defensas: Marvin Plattenhardt (Hertha), Jonas Hector (Colonia), Mathias Ginter (Borussia Mönchengladbach), Mats Hummels, Jerome Boateng, Niklas Süle, Joshua Kimmich (Bayern) y Antonio Rüdiger (Chelsea).

Volantes: Leon Goretzka (Schalke), Toni Kroos (Real Madrid), Sami Khedira (Juventus), Mesut Özil (Arsenal), Ilkay Gündogan (Manchester City), Julian Draxler (PSG), Sebastian Rudy (Bayern).

Delanteros: Julian Brandt (Bayer Leverkusen), Timo Werner (RB Leipzig), Thomas Müller (Bayern), Mario Gómez (Stuttgart), Marco Reus (B. Dortmund).

México 
DT: Juan Carlos Osorio
La selección de México venció a Rusia y pasó a semifinales. Foto: EFE

Arqueros: Guillermo Ochoa (Standard Lieja/BEL), Alfredo Talavera (Toluca) y Jesús Corona (Cruz Azul).

Defensas: Héctor Moreno (Real Sociedad/ESP), Carlos Salcedo (Eintracht Fráncfort/ALE), Hugo Ayala (Tigres), Diego Reyes (Oporto/POR), Miguel Layún (Sevilla/ESP), Jesús Gallardo (Pumas UNAM), Edson Álvarez (América).

Volantes: Héctor Herrera (Oporto/POR), Rafael Márquez (Atlas), Andrés Guardado (Real Betis/ESP), Giovani Dos Santos (LA Galaxy/EEUU), Jonathan Dos Santos (LA Galaxy/EEUU), Marco Fabián (Eintracht Fráncfort/ALE).

Delanteros: Javier Hernández (West Ham/ING), Raúl Jiménez (Benfica/POR), Oribe Peralta (América), Hirving Lozano (PSV Eindhoven/HOL), Carlos Vela (Los Ángeles FC/EEUU), Jesús Manuel Corona (Oporto/POR) y Javier Aquino (Tigres).

Suecia 
DT: Janne Andersson
Victor Lindelof en el partido de la selección de Suecia. Foto: AFP

Arqueros: Robin Olsen (Copenhague), Karl-Johan Johnsson (Guingamp), Kristoffer Nordfeldt (Swansea).

Defensas: Mikael Lustig (Celtic), Victor Nilsson Lindelöf (Manchester United), Andreas Granqvist (Krasnodar), Martin Olsson (Swansea), Ludwig Augustinsson (Werder Bremen), Filip Helander (Bologna), Emil Krafth (Bologna), Pontus Jansson (Leeds).

Volantes: Victor Claesson (Krasnodar), Jimmy Durmaz (Toulouse), Emil Forsberg (Leipzig), Sebastian Larsson (Hull), Gustav Svensson (Seattle), Albin Ekdal (Hamburgo), Oscar Hiljemark (Génova), Marcus Rohdén (Crotone)

Delanteros: Marcus Berg (Al Ain), John Guidetti (Alavés), Isaac Kiese Thelin (Waasland-Beveren), Ola Toivonen (Toulouse).

Corea del Sur
DT: Shin Tae-Yong
Son

Arqueros: Kim Seung-Gyu (Vissel Kobe), Kim Jin-Hyeon (Cerezo Osaka) y Cho Hyun-Woo (Daegu FC).

Defensas: Kim Young-Gwon (Guangzhou Evergrande), Jang Hyun-Soo (FC Tokio), Jung Seung-Hyeon (Sagan Tosu), Yun Yong-Sun (Seongnam FC), Oh Ban-Suk (Jeju United), Kim Min-Woo (Sangju Sangmu), Park Joo-Ho (Ulsan Hyundai), Hong Cheol (Sangju Sangmu), Go Yo-Han (FC Seoul) y Lee Yong (Jeonbuk Hyundai Motors).

Volantes: Ki Sung-Yong (Swansea City), Jung Woo-Young (Vissel Kobe), Ju Se-Jong (Asan Mugunghwa FC), Koo Ja-Cheol (FC Augsburgo), Lee Jae-Sung (Jeonbuk Hyundai Motors), Lee Seung-Woo (Hellas Verona) y Moon Seon-Min (Incheon United).

Delanteros: Kim Shin-Wook (Jeonbuk Hyundai Motors), Son Heung-Min (Tottenham Hotspur) y Hwang Hee-Chan (Red Bull Salzburg)

Grupo g

Bélgica, Panamá, Túnez e Inglaterra

Bélgica 
DT: Roberto Martínez
Kevin De Bruyne, Eden Hazard, Axel Witsel y Michy Batshuayi festejando el gol de la selección de Bélgica. Foto: EFE

Arqueros: Koen Casteels (Wolfsburgo), Thibaut Courtois (Chelsea), Simon Mignolet (Liverpool).

Defensas: Toby Alderweireld (Tottenham), Dedryck Boyata (Celtic)), Leander Dendoncker (Anderlecht), Vincent Kompany (Mánchester City), Thomas Vermaelen (Barcelona), Jan Vertonghen (Tottenham).

Volantes: Yannick Carrasco (Dalian Yinfang), Nacer Chadli (West Bromwich Albion), Kevin De Bruyne (Mánchester City), Mousa Dembélé (Tottenham), 
Marouane Fellaini (Mánchester United), Adnan Januzaj (Real Sociedad), Thomas Meunier (París Saint-Germain), Youri Tielemans (Mónaco), Axel Witsel (Tianjin Quanjian).

Delanteros: Michy Batshuayi (Borussia Dortmund), Eden Hazard (Chelsea), Thorgan Hazard (Borussia Mönchengladbach), Romelu Lukaku (Mánchester United), Dries Mertens (Napoli).

El defensa Laurent Ciman (Los Angeles) quedó reservado mientras continúa la duda de si Vincent Kompany llega al Mundial.

Panamá 
DT: Hernán Darío Gómez
Selección de Panamá

Arqueros: Jaime Penedo (Dinamo Bucarest/ROU), José Calderon (Chorrillo/PAN), Alex Rodriguez (San Francisco/PAN).

Defensas : Felipe Baloy (Municipal/GUA), Harold Cummings (San Jose/USA), Éric Davis (Dunajska Streda/SVK), Fidel Escobar (New York/USA), Adolfo Machado (Houston/USA), Michael Amir Murillo (New York/USA), Luis Ovalle (Olimpia/HON), Roman Torres (Seattle/USA).

Volantes: Edgar Barcenas (Cafetaleros de Tapachula/MEX), Armando Cooper (Universidad de Chile/CHI), Anibal Godoy (San Jose/USA), Gabriel Gomez (Atlético Bucaramanga/COL), Valentin Pimentel (Plaza Amador/PAN), Alberto Quintero (Universitario/PER), José Luis Rodriguez (Gand/BEL).

Delanteros: Abdiel Arroyo (Liga Deportiva Alajuelense/CRC), Ismael Diaz (Deportivo La Corogne/ESP), Blas Pérez (Municipal/GUA), Luis Tejada (Sport Boys/PER), Gabriel Torres (Huachipato/CHI).

Túnez 
DT: Nabil Maaloul
Selección de Tunez

Arqueros: Moez Hassan (L.B.Chateauroux/France), Aymen Mathlouthi (Al Batin/A.Saoudite), Farouk Ben Mustapha (Al Shabab/A. Saoudite).

Defensas: Hamdi Nagguez (Zamalek/Egypte), Dylan Bronn (La Gontoise/Belgique), Rami Bedoui (Etoile du Sahel), Yohan Ben Alouane (Leicester City/Angleterre), Syam Ben Youssef (Kacempacha/Turquie), Yassine Meriah (CS Sfaxien), Oussama Haddadi (Dijon/France), Ali Maaloul (Al Ahly/Egypte)

Volantes: Elyes Skhiri (Montpellier/France), Mohamed Amine Ben Amor (Al Ahly/A.Saoudite), Ghaylène Chaalali (Espérance de Tunis), Ferjani Sassi (Annasr/A.Saoudite), Ahmed Khalil (Club Africain), Seifeddine Khaoui (Troyes/France), Wahbi Khazri (Rennes/France).

Delanteros: Fakhreddine Ben Youssef (Al Ittifak/A.Saoudite), Anice Badri (Espérance de Tunis), Bassem Srarfi (Nice/France), Naim Sliti (Dijon/France), Sabeur Khelifa (C.Africain).

Inglaterra 
DT: Gareth Southgate
Harry Kane

Arquqeros: Jack Butland (Stoke), Jordan Pickford (Everton), Nick Pope (Burnley)

Defensas: Kyle Walker (Manchester City), John Stones (Manchester City), Harry Maguire (Leicester), Kieran Trippier (Tottenham), Danny Rose (Tottenham), Ashley Young (Manchester United), Phil Jones (Manchester United), Gary Cahill (Chelsea), Trent Alexander-Arnold (Liverpool)

Volantes: Eric Dier (Tottenham), Dele Alli (Tottenham), Jesse Lingard (Manchester United), Jordan Henderson (Liverpool), Ruben Loftus-Cheek (Crystal Palace), Fabian Delph (Manchester City)

Delanteros: Jamie Vardy (Leicester), Marcus Rashford (Manchester United), Raheem Sterling (Manchester City) Harry Kane (Tottenham), Danny Welbeck (Arsenal)

grupo h

Polonia, Senegal, Colombia y Japón

Polonia 
DT: Adam Nawałka
Selección de Polonia que clasificó al Mundial de Rusia

Arqueros: Wojciech Szczęsny (Juventus), Łukasz Fabiański (Swansea), Bartosz Białkowski (Ipswich Town)

Defensas: Kamil Glik (Monaco), Michał Pazdan (Legia Warszawa), Łukasz Piszczek (Borussia Dortmund), Maciej Rybus (Lokomotiw Moskwa), Bartosz Bereszyński (Sampdoria), Thiago Cionek (SPAL), Artur Jędrzejczyk (Legia Warszawa) oraz Jan Bednarek (Southampton)

Volantes: Grzegorz Krychowiak (West Bromwich Albion), Piotr Zieliński (Napoli), Kamil Grosicki (Hull City), Karol Linetty (Sampdoria), Jakub Błaszczykowski (VFL Wolfsburg), Rafał Kurzawa (Górnik Zabrze), Sławomir Peszko (Lechia Gdańsk), Jacek Góralski (Łudogorec Razgrad)

Delanteros: Robert Lewandowski (Bayern Monachium), Arkadiusz Milik (Napoli, Dawid Kownacki (Sampdoria), Łukasz Teodorczyk (Anderlecht)

Senegal 
DT: Aliou Cissé
Foto: Reuters

Arqueros: Khadim N’Diaye (Horoya), Abdoulaye Diallo (Rennes), Alfred Gomis (SPAL).

Defensas: Kara Mbodji (RSC Anderlecht), Kalidou Koulibaly (SSC Napoli), Salif Sané (Hannover 96), Lamine Gassama (Alanyaspor), Moussa Wagué (KAS Eupen), Youssouf Sabaly (Girondins de Bordeaux), Saliou Ciss (Valenciennes).

Volantes: Idrissa Gana Gueye (Everton), Cheikhou Kouyaté (West Ham United), Alfred N’Diaye (Wolverhampton), Cheikh N’Doye (Birmingham City), Badou N’Diaye (Stoke City).

Delanteros: Sadio Mané (Liverpool FC), Keita Baldé (AS Monaco), Ismaïla Sarr (Rennes), M’Baye Niang (Torino), Moussa Sow (Bursaspor), Mame Biram Diouf (Stoke City), Moussa Konaté (Amiens), Diafra Sakho (Rennes).

Colombia 
DT: José Pekerman
James Rodríguez con la selección de Colombia. Foto: Archivo El País.

Arqueros: David Ospina (Arsenal), Camilo Vargas (Cali) y José Fernando Cuadrado (Once Caldas).

Defensas: Yerry Mina (Bercelona), Davinson Sánchez (Tottenham), Cristian Zapata (Milan), Óscar Murillo (Pachuca), Santiago Arias (PSV), Frank Fabra (Boca Juniors), Johan Mojica (Girona)

Volantes: Carlos Sánchez (Espanyol), Wilmar Barrios (Boca Juniors), Abel Aguilar (Cali), Mateus Uribe (América de México), Jefferson Lerma (Levante), Juan Fernando Quintero (River Plate), James Rodríguez (Bayern Munich), Juan Guillermo Cuadrado (Juventus), José Heriberto Izquierdo (Brighton & Hove).

Delanteros: Luis Fernando Muriel (Sevilla), Radamel Falcao García (Mónaco), Carlos Bacca (Villareal) y Miguel Ángel Borja (Palmeiras).

Japón 
DT: Akira Nishino
Foto: AFP

Arqueros: Eiji Kawashima (FC Metz), Masaaki Higashiguchi (Gamba Osaka) y Kosuke Nakamura (Kashima Antlers).

Defensas: Yuto Nagatomo (Galatasaray), Tomoaki Makino (Urawa Reds), Maya Yoshida (Southampton), Hiroki Sakai (Olympique Marsella), Gotoku Sakai (Hamburgo), Gen Shoji (Kashima Antlers), Wataru Endo (Urawa Reds) y Naomichi Ueda (Kashima Antlers).

Volantes: Makoto Hasebe (Eintracht Fráncfort), Keisuke Honda (FC Pachuca), Takashi Inui (Eibar), Hotaru Yamaguchi (Cerezo Osaka), Shinji Kagawa (Borussia Dortmund), Genki Haraguchi (Dusseldorf), Takashi Usami (Düsseldorf), Gaku Shibasaki (Getafe) y Ryota Ohshima (Kawasaki Frontale).

Delanteros: Shinji Okazaki (Leicester), Yuya Osako (Werder Bremen) y Yoshinori Muto (Mainz)

Reportar error
Enviado
Error
Reportar error
Temas relacionados
Te recomendamos
Max caracteres: 600 (pendientes: 600)

º