RUSIA 2018

Conocé las listas previas para la Copa del Mundo

Los entrenadores de las selecciones participantes en el Mundial ya comenzaron a elegir los convocados para la competencia. Algunos deberán reducirlas, otros ya tienen la definitiva. Conocelas:

GRUPO A

Rusia, Uruguay, Egipto y Arabia Saudita

Rusia
Stanislav Cherchésov
La alineación de Rusia en el amistoso contra los norteños. Foto: Reuters

Arqueros: Igor Akinfeev (CSKA Moscú), Vladimir Gabulov (Club Brugge), Soslan Dzhanaev (Rubin Kazan), Andrey Lunyov (FC Zenit)

Defensas: 
Vladimir Granat (FC Rubin), Ruslan Kambolov (FC Rubin), Fedor Kudryashov (FC Rubin), Ilya Kutepov (Spartak Moscú), Roman Neustadter (Fenerbahçe), Konstantin Rausch (Dinamo Moscú), Andrey Semenov (Akhmat Grozny), Igor Smolnikov (FC Zenit), Mario Fernandes (CSKA Moscú)

Volantes: 
Yuri Gazinskiy (Krasnodar), Aleksandr Golovin (CSKA Moscú), Alan Dzagoev (CSKA Moscú), Aleksandr Erokhin (Zenit), Yuri Zhirkov (Zenit), Daler Kuzyaev (Zenit), Roman Zobnin (Spartak Moscú), Aleksandr Samedov (Spartak Moscú), Anton Miranchuk (Lokomotiv Moscú), Aleksandr Tashaev (Dynamo Moscú), Denis Cheryshev (Villarreal)

Delanteros: 
Artem Dzyuba (Arsenal Tula), Aleksey Miranchuk (Lokomotiv Moscow), Fedor Smolov (Krasnodar), Fedor Chalov (CSKA Moscow)

Uruguay
Óscar Tabárez
Foto: Nicolás Pereyra.

Arqueros: Fernando Muslera, Martín Silva, Martín Campaña.

Defensas: Diego Godín, Sebastián Coates, José María Giménez, Maximiliano Pereira, Gastón Silva, Martín Cáceres, Guillermo Varela.

Volantes: Nahitan Nández, Lucas Torreira, Matías Vecino, Federico Valverde, Rodrigo Bentancur, Carlos Sánchez, Giorgian De Arrascaeta, Diego Laxalt, Cristian Rodríguez, Jonathan Urretaviscaya, Nicolás Lodeiro, Gastón Ramírez.

Delanteros:
Cristhian Stuani, Maximiliano Gómez, Edinson Cavani, Luis Suárez.

Egipto
Héctor Cuper
Mohamed Salah no se olvida de su ciudad natal

Arqueros: Essam El-Hadary (Al Taawoun), Mohamed El-Shennawy (Al Ahly), Sherif Ekramy (Al Ahly), Mohamed Awad (Ismaily)

Defensas: 
Ahmed Fathi (Al Ahly), Saad Samir (Al Ahly), Ayman Ashraf (Al Ahly), Mahmoud Hamdy (Zamalek), Mohamed Abdel-Shafy (Al Fath), Ahmed Hegazi (West Brom), Ali Gabr (West Brom), Ahmed Elmohamady (Aston Villa), Karim Hafez (RC Lens), Omar Gaber (Los Ángeles FC), Amro Tarek (Orlando City)

Volantes: Tarek Hamed (Zamalek), Mahmoud Abdel Aziz (Zamalek)
Shikabala (Al Raed), Abdallah Said (KuPS), Sam Morsy (Wigan), Mohamed Elneny (Arsenal), Kahraba (Ittihad), Ramadan Sobhi (Stoke City), Mahmoud "Trezeguet" Hassan (Kasimpasa), Amr Warda (Atromitos)

Delanteros: 
Marwan Mohsen (Al Ahly), Ahmed Gomaa (Al Masry), Ahmed "Koka" Mahgoub (SC Braga),Mohamed Salah (Liverpool)

Arabia Saudita
Juan Antonio Pizzi
Pizzi dirá presente en Rusia 2018.

Arqueros: Mohammed al-Owais (Al-Ahli), Abdullah al-Mayouf (Al-Hilal), Yasser al-Mosaileem (Al-Ahli), Assaf al-Qarni (Al-Ittihad).

Defensas: Osama Hawsawi (Al-Hilal), Omar Hawsawi (Al-Nassr), Motaz Hawsawi (Al-Ahli), Ali al-Bulayhi (Al-Hilal), Mohammed Jahfali (Al-Hilal), Yasser al-Shahrani (Al-Hilal), Mansour al-Harbi (Al-Ahli), Mohammed al-Burayk (Al-Hilal) y Saeed al-Muwallad (Al-Ahli).

Volantes: Abdulla Otayf (Al-Hilal), Salman al-Faraj (Al-Hilal), Abdulmalik al-Khaibari (Al-Hilal), Abdullah al-Khaibari (Al-Shabab), Mohammed Kanno (Al-Hilal), Hussein al-Moqahwi (Al-Ahli), Taisir al-Jassim (Al-Ahli), Hattan Bahebri (Al Shabab), Salem al-Dawsari (Villarreal/ESP), Yahya al-Shehri (Leganés/ESP), Nawaf al-Abid (Al-Hilal), Fahad al-Muwallad (Levante/ESP) y Mohammed al-Kuwaikbi (Al-Ettifaq).

Delanteros: Mohammed al-Sahlawi (Al-Nassr) y Mohannad Assiri (Al-Ahli).

GRUPO B

Portugal, España, Marruecos e Irán

España (lista definitiva)
Julen Lopetegui
Foto: Reuters

Arquero: David de Gea (Manchester United), Pepe Reina (Napoli), Kepa Arrizabalaga (Athletic Bilbao).

Defensas: Dani Carvajal (Real Madrid), Sergio Ramos (Real Madrid, Nacho Fernández (Real Madrid), Gerard Piqué (Barcelona), Jordi Alba (Barcelona), César Azpilicueta (Chelsea), Nacho Monreal (Arsenal), Álvaro Odriozola (Real Sociedad).

Volantes: Sergio Busquets (Barcelona), Andrés Iniesta (Barcelona), David Silva (Manchester City), Koke Resurrección, (Atlético de Madrid), Saúl Ñíguez (Atlético de Madrid), Thiago Alcántara (Bayern Múnich).

Delanteros: Isco Alarcón (Real Madrid), Marco Asensio (Real Madrid), Lucas Vázquez (Real Madrid), Diego Costa (Atlético de Madrid), Iago Aspas (Celta), Rodrigo Moreno (Valencia).

Portugal (lista final)
Fernando Santos
Foto: AFP

Arqueros: Rui Patricio (Sporting de Portugal), Anthony Lopes (Olympique de Lyon) y Beto (Göztepe).

Defensas: Cedric Soares (Southampton), Ricardo Pereira (Oporto), Pepe (Besiktas), José Fonte (Dalian Yifang), Bruno Alves (Glasgow Rangers), Ruben Dias (Benfica), Raphael Gerreiro (Borussia Dortmund), Mario Rui (Nápoles).

Volantes:
William Carvalho (Sporting de Portugal), Joao Moutinho (Mónaco), Joao Mario (West Ham), Manuel Fernandes (Lokomotiv de Moscú), Adrien Silva (Leicester City), Bruno Fernandes (Sporting de Portugal)

Delanteros: Bernardo Silva (Manchester City), Gonçalo Guedes (Valencia), Gelson Martins (Sporting de Portugal), Ricardo Quaresma (Besiktas), Cristiano Ronaldo (Real Madrid), André Silva (Milan)

Marruecos (lista final)
Hervé Renard
Foto: AFP

Arqueros: Mounir El Kajoui (CD Numancia), Yassine Bounou (Girona FC), Ahmad Reda Tagnaouti (IRT)

Defensas: 
Mehdi Benatia (Juventus), Romain Saiss (Wolverhampton), Manuel Da Costa (Basaksehir), Badr Benoun (RCA), Nabil Dirar (Fenerbahce), Achraf Hakimi (Real Madrid), Hamza Mendyl (Lille)

Volantes: M'barek Boussoufa (Al Jazira), Karim El Ahmadi (Feyenoord), Youssef Ait Bennasser (Caen), Sofyan Amrabat (Feyenoord), Younas Belhanda (Galatasaray), Faysal Fajr (Getafe), Amine Harit (Schalke 04)

Delanteros: Khalid Boutab (Malatyaspor), Aziz Bouhaddouz (Saint Pauli), Ayoub El Kaabi (RSB), Nordin Amrabat (Leganés), Mehdi Carcela (Standard de Lieja), Hakim Ziyech (Ajax Amsterdam)

Irán
Carlos Queiroz
Irán

Arqueros: Alireza Beiranvand (Persépolis), Seyed Hossein Hosseini (Esteghlal), Rashid Mazaheri (Zob Ahan), Amir Abedzadeh (Marítimo)

Defensas: Ramin Rezaeian (Ostende), Voria Ghafouri (Esteghlal), Steven Beitashour (Los Angeles FC), Seyed Jalal Hosseini (Persépolis), Mohammad Reza Khanzadeh (Padideh), Morteza Pouraliganji (Alsaad), Mohammad Ansari (Persepolis), Pejman Montazeri (Esteghlal), Seyed Majid Hosseini (Esteghlal), Milad Mohammadi (Akhmat Grozny), Omid Norafkan (Esteghlal), Saeid Aghaei (Sepahan), Roozbeh Cheshmi (Esteghlal)

Volantes: Saeid Ezatolahi (Amkar Perm), Masoud Shojaei (AEK Atenas), Ahmad Abdolahzadeh (Foolad), Saman Ghoddos (Östersunds), Mehdi Torabi (Saipa), Ashkan Dejagah (Notthingham Forest), Omid Ebrahimi (Esteghlal), Ehsan Hajsafi (Olympiacos), Ali Karimi (Sepahan), Soroush Rafiei (Al Khor), Ali Gholizadeh (Saipa), Vahid Amiri (Persépolis)

Delanteros: Alireza Jahanbakhsh (AZ Alkmaar), Karim Ansarifard (Olympiacos), Mahdi Taremi (Al Gharafa), Sardar Azmoun (Rubin Kazan), Reza Ghoochannejhad (Heerenveen), Kaveh Rezaei (Charleroi)

grupo c

Francia, Australia, Perú y Dinamarca

Francia (lista final)
Didier Deschamps
Antoine Griezmann festeja con la selección de Francia. Foto: Reuters.

Arqueros: Hugo Lloris (Tottenham), Steve Mandanda (OM), Alphonse Areola (PSG).

Defensas:
Djibril Sidibe (Mónaco), Benjamin Pavard (Stuttgart), Samuel Umtiti (FC Barcelona), Raphael Varane (Real Madrid), Presnel Kimpembe (PSG), Adil Rami (OM), Benjamin Mendy (Man. City), Lucas Hernández (Atlético de Madrid).

Volantes:
Paul Pogba (Manchester United), Corentin Tolisso (Bayern Múnich), Blaise Matuidi (Juventus), Ngolo Kanté (Chelsea), Steven N’zonzi (Sevilla)

Delanteros:
Antoine Griezmann (Atlético Madrid), Olivier Giroud (Chelsea), Kylian Mbappé (PSG), Ousmane Dembele (FC Barcelona), Florian Thauvin (OM), Nabil Fekir (Lyon), Thomas Lemar (Mónaco).

Australia
Bert van Marwijk
Tim Cahill

Arqueros: Mat Ryan (Brighton), Brad Jones (Feyenoord), Danny Vukovic (Genk), Mitchell Langerak (Nagoya Grampus)

Defensas: Trent Sainsbury (Grasshoppers), Matthew Jurman (Suwon), Milos Degenek (Yokohama Marinos), Bailey Wright (Bristol City), Joshua Risdon (Western Sydney Wanderers), Aziz Behich (Bursaspor), Aleksandr Susnjar (Mlada Boleslav), James Meredith (Millwall), Fran Karacic (NK Lokomotiva), Alex Gersbach (Lens).

Volantes: 
Mile Jedinak (Aston Villa), Aaron Mooy (Huddersfield), Tom Rogic (Celtic), Massimo Luongo (QPR), Jackson Irvine (Hull City), Joshua Brillante (Sydney FC), Dimi Petratos (Newcastle Jets), Mark Milligan (Al Ahli).

Delanteros: Tim Cahill (Millwall), Tomi Juric (FC Luzern), Mathew Leckie (Hertha Berlin), James Troisi (Melbourne Victory), Daniel Arzani (Melbourne City), Andrew Nabbout (Urawa Red Diamonds), Nikita Rukavytsya (Maccabi Haifa), Robbie Kruse (Bochum), Jamie Maclaren (Hibernian), Apostolos Giannou (AEK Larnaca)

Perú
Ricardo Gareca
Foto: Reuters

Arqueros: Pedro Gallese, Carlos Cáceda y José Carvallo.

Defensas: Christian Ramos, Alberto Rodríguez, Anderson Santamaría, Luis Abram, Luis Advíncula, Pedro Aquino, Miguel Araujo y Aldo Corzo.

Volantes:
Renato Tapia, Yoshimar Yotún, Nilson Loyola, Miguel Trauco, Wilder Cartagena, Sergio Peña, Andy Polo, Paolo Hurtado, André Carrillo, Christian Cueva y Edison Flores.

Delanteros: Raúl Ruidíaz y Jefferson Farfán.

Dinamarca
Åge Hareide
Foto: AFP

Arqueros: Frederik Rønnow (Brondby), Jesper Hansen (Midtjylland), Jonas Lössl (Huddersfield Town), Kasper Schmeichel (Leicester City)

Defensas: 
Andreas Bjelland (Brentford), Andreas Christensen (Chelsea), Henrik Dalsgaard (Brentford), Jannik Vestergaard (Borussia Mönchengladbach), Jens Stryger Larsen (Udinese), Jonas Knudsen (Ipswich Town), Mathias Jørgensen (Huddersfield Town), Nicolai Boilesen (København), Peter Ankersen (København), Riza Durmisi (Real Betis), Simon Kjær (Sevilla)

Volantes: 
Christian Eriksen (Tottenham Hotspur), Daniel Wass (Celta), Lasse Schöne (Ajax), Lukas Lerager (Girondins), Mathias Jensen (Nordsjælland), Michael Krohn-Dehli (Deportivo), Mike Jensen (Rosenborg), Pierre Emile Højbjerg (Southampton), Thomas Delaney (Werder Bremen), William Vitved Kvist (København)

Delanteros: 
Andreas Cornelius (Atalanta), Kasper Dolberg (Ajax), Kenneth Zohore (Cardiff City), Martin C. Braithwaite (Girondins), Nicklas Bendtner (Rosenborg), Nicolai Jørgensen (Feyenoord), Pione Sisto (Celta), Robert Skov (København), Viktor Fischer (København), Yussuf Yurary Poulsen (RB Leipzig)

grupo d

Argentina, Islandia, Croacia y Nigeria

Argentina (Lista definitiva)
Jorge Sampaoli
Lionel Messi

Arqueros: Sergio Romero (Manchester United), Wilfredo Caballero (Chelsea), Franco Armani (River).

Defensores: Gabriel Mercado (Sevilla), Federico Fazio (Roma), Nicolás Otamendi (Manchester City), Nicolás Tagliafico (Ajax), Marcos Rojo (Manchester United), Cristian Ansaldi (Torino).

Volantes: Manuel Lanzini (West Ham), Javier Mascherano (Hebei Fortune), Lucas Biglia (Milan), Giovani Lo Celso (PSG), Ángel Di María (PSG), Eduardo Salvio (Benfica), Éver Banega (Sevilla), Maximiliano Meza (Independiente), Marcos Acuña (Sporting Lisboa).

Delanteros: Lionel Messi (Barcelona), Paulo Dybala (Juventus), Sergio Agüero (Manchester City), Gonzalo Higuaín (Juventus).

Islandia (lista final)
Heimir Hallgrímsson
Islandia

Arqueros: Hannes Halldórsson (Randers), Rúnar Alex Rúnarsson (Nordsjælland), Frederik Schram (Roskilde)

Defensas: 
Ari Freyr Skúlason (Lokeren), Hörður B. Magnússon (Bristol City), Ragnar Sigurðsson (Rostov), Kári Árnason (Aberdeen), Hólmar Örn Eyjólfsson (Levski Sofia), Sverrir Ingi Ingason (Rostov), Birkir Már Sævarsson (Valur), Samúel Kári Friðjónsson (Valerenga)

Volantes: 
Gylfi Sigurðsson (Everton), Aron Einar Gunnarsson (Cardiff City), Emil Hallfreðsson (Udinese), Birkir Bjarnason (Aston Villa), Jóhann Berg Guðmundsson (Burnley), Ólafur Ingi Skúlason (Karabukspor), Arnór Ingvi Traustason (Malmö), Rúrik Gíslason (Sandhausen)

Delanteros: 
Alfred Finnbogason (Augsburg), Björn Bergmann Sigurðarson (Rostov), Jón Daði Böðvarsson (Reading), Albert Gudmundsson (PSV)

Croacia
Zlatko Dalic
Luka Modric e Ivan Rakitic, dos de las figuras de Croacia

Arqueros: Danijel Subasic (Monaco), Lovre Kalinic (Gent), Dominik Livakovic (Dinamo).

Defensas: 
Vedran Corluka (Lokomotiv), Domagoj Vida (Besiktas), Ivan Strinic (Sampdoria), Dejan Lovren (Liverpool), Sime Vrsaljko (Atletico Madrid), Josip Pivaric (Dynamo Kiev), Tin Jedvaj (Bayer Leverkusen), Matej Mitrovic (Club Brugge), Duje Caleta-Car (Red Bull Salzburg).

Volantes: 
Luka Modric (Real Madrid), Ivan Rakitic (Barcelona), Mateo Kovacic (Real Madrid), Milan Badelj (Fiorentina), Marcelo Brozovic (Inter), Filip Bradaric (Rijeka)

Delanteros: 
Mario Mandzukic (Juventus), Ivan Perisic (Inter), Nikola Kalinic (Milan), Andrej Kramaric (Hoffenheim), Marko Pjaca (Schalke), Ante Rebic (Eintracht).

Nigeria
Gernot Rohr
Foto: AFP

Arqueros: Ikechukwu Ezenwa (Enyimba FC), Francis Uzoho (Deportivo La Coruna), Daniel Akpeyi (Chippa United), Dele Ajiboye (Plateau United)

Defensas: 
Abdullahi Shehu (Bursaspor FC), Tyronne Ebuehi (Ado Den Haag), Olaoluwa Aina (Hull City), Elderson Echiejile (Cercle Brugge), Brian Idowu (Amkar Perm), Chidozie Awaziem (Nantes FC), William Ekong (Bursaspor FC), Leon Balogun (FSV Mainz 05), Kenneth Omeruo (Kasimpasa FC), Stephen Eze (Lokomotiv Plovdiv)

Volantes: 
Mikel John Obi (Tianjin Teda), Ogenyi Onazi (Trabzonspor FC), Wilfred Ndidi (Leicester City), Oghenekaro Etebo (UD Las Palmas), John Ogu (Hapoel Be'er Sheva), Uche Agbo (Standard Liege), Joel Obi (Torino FC), Mikel Agu (Bursaspor FC).

Delanteros: Ahmed Musa (CSKA Moscow), Kelechi Iheanacho (Leicester City), Moses Simon (KAA Gent), Victor Moses (Chelsea FC), Odion Ighalo (Changchun Yatai), Alex Iwobi (Arsenal FC), Nwankwo Simeon (Crotone FC), Junior Lokosa (Kano Pillars)

grupo e

Brasil, Suiza, Costa Rica y Serbia

Brasil (lista final)
Tite
Neymar

Arqueros: Alisson (Roma), Ederson (Man. City) y Cassio (Corinthians)

Defensas: Danilo (Man. City), Fagner (Corinthians), Marcelo (Real Madrid), Filipe Luis (Atlético de Madrid), Thiago Silva (PSG), Marquinhos (PSG), Miranda (Inter de Milán) y Geromel (Gremio).

Volantes:
Casemiro (R. Madrid), Fernandinho (Man. City), Paulinho (FC Barcelona), Fred (Shakhtar), Renato Augusto (Beijing Guoan), Coutinho (FC Barcelona), Willian (Chelsea), Douglas Costa (Bayern).

Delanteros: Neymar (PSG), Taison (Shakhtar), Gabriel Jesús (Man. City), Firmino (Liverpool)

Costa Rica (lista final)
Óscar Ramírez
Keylor Navas

Arqueros: Keylor Navas (Real Madrid), Patrick Pemberton (Alajuelense), Leonel Moreira (Herediano)

Defensas:
Cristian Gamboa (Celtic), Ian Smith (Norrköping), Ronald Matarrita (New York City), Bryan Oviedo (Sunderland), Óscar Duarte (Espanyol), Giancarlo González (Bologna), Francisco Calvo (Minnesota United), Kendall Waston (Vancouver Whitecaps), Johnny Acosta (Aguilas Doradas)

Volantes:
David Guzmán (Portland Timbers), Yeltsin Tejeda (Lausanne), Celso Borges (Deportivo La Coruña), Randall Azofeifa (Herediano), Rodney Wallace (New York City), Bryan Ruiz (Sporting de Lisboa), Daniel Colindres (Saprissa), Christian Bolaños (Saprissa)

Delanteros:
Johan Venegas (Saprissa), Joel Campbell (Betis), Marco Ureña (Los Ángeles FC)

grupo f

Alemania, México, Suecia y Corea del Sur

Alemania
Joachim Löw
Foto: AFP

Arqueros: Bernd Leno (Bayer Leverkusen), Manuel Neuer (Bayern Munich), Marc André ter Stegen (Barcelona) y Kevin Trapp (PSG).

Defensas: Jerome Boateng (Bayern Munich), Mats Hummels (Bayern Munich), Joshua Kimmich (Bayern Munich), Niklas Süle (Bayern Munich), Mathias Ginter (Borussia Mönchengladbach), Jonas Hector (Colonia), Marvin Plattenhardt (Hertha), Antonio Rüdiger (Chelsea), Jonathan Tah (Bayer Leverkusen)

Volantes: Julian Brandt (Bayer Leverkusen), Julian Draxler (PSG), Leon Goretzka (Schalke), Ilkay Gündogan (Manchester City), Sami Khedira (Juventus),Toni Kroos (Real Madrid), Thomas Müller, Sebastian Rudy (Bayern Munich), Marco Reus (Borussia Dortmund).

Delanteros: Mario Gómez (Stuttgart), Leroy Sané (Manchester Ciy) Nils Petersen (Friburgo), Timo Werner (RB Leipzig)

México
Juan Carlos Osorio
La selección de México venció a Rusia y pasó a semifinales. Foto: EFE

Arqueros: Guillermo Ochoa (Standard Lieja), Alfredo Talavera (Toluca), Jesús Corona (Cruz Azul)

Defensas: 
Carlos Salcedo (Eintracht Frankfurt), Néstor Araujo (Santos Laguna), Diego Reyes (Porto), Héctor Moreno (Real Sociedad), Hugo Ayala (Tigres), Oswaldo Alanís (Chivas), Edson Álvarez (América), Jesús Gallardo (Pumas UNAM), Miguel Layún (Sevilla)

Volantes: 
Jesús Molina (Monterrey), Rafael Márquez (retirado), Héctor Herrera (Porto), Jonathan dos Santos (LA Galaxy), Andrés Guardado (Betis), Erick Gutiérrez (Pachuca), Marco Fabián (Eintracht Frankfurt), Giovani dos Santos (LA Galaxy)

Delanteros: 
Javier Hernández (West Ham United), Raúl Jiménez (Benfica), Oribe Peralta (América), Jesús Manuel Corona (Porto), Carlos Vela (Los Angeles FC), Javier Aquino (Tigres), Hirving Lozano (PSV Eindhoven), Jürgen Damm (Tigres)

Suecia
Janne Andersson
Victor Lindelof en el partido de la selección de Suecia. Foto: AFP

Arqueros: Robin Olsen (Copenhague), Karl-Johan Johnsson (Guingamp), Kristoffer Nordfeldt (Swansea).

Defensas: Mikael Lustig (Celtic), Victor Nilsson Lindelöf (Manchester United), Andreas Granqvist (Krasnodar), Martin Olsson (Swansea), Ludwig Augustinsson (Werder Bremen), Filip Helander (Bologna), Emil Krafth (Bologna), Pontus Jansson (Leeds).

Volantes:
Victor Claesson (Krasnodar), Jimmy Durmaz (Toulouse), Emil Forsberg (Leipzig), Sebastian Larsson (Hull), Gustav Svensson (Seattle), Albin Ekdal (Hamburgo), Oscar Hiljemark (Génova), Marcus Rohdén (Crotone).

Delanteros:
Marcus Berg (Al Ain), John Guidetti (Alavés), Isaac Kiese Thelin (Waasland-Beveren), Ola Toivonen (Toulouse).

Corea del Sur
Shin Tae-Yong
Son

Arqueros: Kim Seung-gyu (Vissel Kobe), Kim Jin-hyeon (Cerezo Osaka), Cho Hyun-woo (Daegu FC)

Defensas: Kim Young-Gwon (Guangzhou Evergrande), Jang Hyun-Soo (FC Tokyo), Jung Seung-Hyun (Sagan Tosu), Yun Yong-Sun (Seongnam FC), Kwon Kyung-Won (Tianjin Quanjian), Oh Ban-Suk (Jeju United), Kim Jin-Su (Jeonbuk Hyundai Motors), Kim Min-Woo (Sangju Sangmu), Park Joo-ho (Ulsan Hyundai), Hong Chul (Sangju Sangmu), Lee Yong (Jeonbuk Hyundai Motors), Go Yo-Han (FC Seoul)

Volantes: Ki Sung-Yueng (Swansea City), Jung Woo-Young (Vissel Kobe), Kwon Chang-Hoon (Dijon), Ju Se-Jong (Asan Mugunghwa), Koo Ja-Cheol (Augsburgo), Lee Jae-Sung (Jeonbuk Hyundai Motors), Lee Seung-Woo (Hellas Verona), Lee Chung-Yong (Crystal Palace), Moon Seon-Min (Incheon United)

Delanteros: 
Kim Shin-Wook (Jeonbuk Hyundai Motors), Son Heung-Min (Tottenham Hotspur), Lee Keun-Ho (Gangwon FC), Hwang Hee-Chan (Salzburgo)

Grupo g

Bélgica, Panamá, Túnez e Inglaterra

Bélgica
Roberto Martínez
Kevin De Bruyne, Eden Hazard, Axel Witsel y Michy Batshuayi festejando el gol de la selección de Bélgica. Foto: EFE

Arqueros: Koen Casteels (Wolfsburgo), Thibaut Courtois (Chelsea), Simon Mignolet (Liverpool) y Matz Sels (Newcastle).

Defensas: Toby Alderweireld (Tottenham), Dedryck Boyata (Celtic), Laurent Ciman (Los Angeles), Leander Dendoncker (Anderlecht), Christian Kabasele (Watford), Vincent Kompany (Mánchester City), Jordan Lukaku (Lazio), Thomas Vermaelen (Barcelona), Jan Vertonghen (Tottenham).

Volantes: Yannick Carrasco (Dalian Yinfang), Nacer Chadli (West Bromwich Albion), Kevin De Bruyne (Mánchester City), Mousa Dembélé (Tottenham), 
Marouane Fellaini (Mánchester United), Adnan Januzaj (Real Sociedad), Thomas Meunier (París Saint-Germain), Youri Tielemans (Mónaco), Axel Witsel (Tianjin Quanjian).

Delanteros: Michy Batshuayi (Borussia Dortmund), Christian Benteke (Crystal Palace), Eden Hazard (Chelsea), Thorgan Hazard (Borussia Mönchengladbach), Romelu Lukaku (Mánchester United), Dries Mertens (Napoli).

Panamá
Hernán Darío Gómez
Selección de Panamá

Arqueros: José Calderón (Chorrillo FC), Jaime Penedo (Dinamo Bucharest), Alex Rodríguez (San Francisco FC).

Defensores:
Azmahar Ariano (Patriotas FC), Felipe Baloy (CSD Municipal), Harold Cummings (San José Earthquakes), Eric Davis (DAC Dunajska Streda), Fidel Escobar (New York Red Bulls), Adolfo Machado (Houston Dynamo), Michael Murillo (New York Red Bulls), Luis Ovalle (CD Olimpia), Francisco Palacios (San Francisco FC), Richard Peralta (Alianza), Román Torres (Seattle Sounders SC).

Volantes:
Ricardo Ávila (KAA Gent), Edgar Barcenas (Cafetaleros de Tapachula), Ricardo Buitrago (CSD Municipal), Miguel Camargo (Universidad San Martín de Porres), Adalberto Carrasquilla (Tauro FC), Armando Cooper (Club Universidad de Chile), Aníbal Godoy (San José Earthquakes), Gabriel Gómez (Bucaramanga), José González (Unión Comercio), Cristian Martínez (Columbus Crew), Valentín Pimentel (Plaza Amador), Alberto Quintero (Universitario de Lima), José Luis Rodríguez (KAA Gent).

Delanteros: Abdiel Arroyo (LD Alajuelense), Rolando Blackburn (Chorrillo FC), Ismael Díaz (Deportivo La Coruña), José Fajardo (CA Independiente), Roberto Nurse (Mineros Zacatecas), Blas Pérez (CSD Municipal), Luis Tejada (Sports Boys), Gabriel Torres (CD Huachipato).

Túnez
Nabil Maaloul
Selección de Tunez

Arqueros: Aymen Mathlouthi (Étoile du Sahel), Mouez Hassen (Châteauroux), Farouk Ben Mustapha (Al-Shabab), Moez Ben Chrifia (ES Tunis)

Defensas: 
Syam Ben Youssef (Kasimpasa SK), Yohan Benalouane (Leicester), Yassine Meriah (CS Sfaxien), Bilel Moshni (Dundee), Rami Bedoui (Étoile du Sahel), Hamdi Nagguez (Zamalek SC), Ali Maaloul (Al-Ahly), Khalil Chemmam (Espérance), Oussama Haddadi (Dijon), Dylan Bronn (Chamois Niortais)

Volantes: Ellyes Skhiri (Montpellier), Ferjani Sassi (Al-Nassr), Karim Laribi (Milan), Ahmed Khalil (Al-Ain), Mohamed Amine Ben Amor ( Al-Ahli Saudi), Ghailene Chaalali (ES Tunis), Mohamed Larbi (Tours), Anice Badri (Lyon), Saif-Eddine Khaoui (Troyes)

Delanteros: Saber Khalifa (Olympique de Marsella), Naim Sliti (Dijon), Fakhreddine Ben Youssef (Al-Ettifaq), Wahbi Khazri (Stade Rennais), Bassem Srarfi (Niza), Ahmed Akaichi (Ittihad)

Inglaterra (lista final)
Gareth Southgate
Harry Kane

Arquqeros: Jack Butland (Stoke), Jordan Pickford (Everton), Nick Pope (Burnley)

Defensas: Kyle Walker (Manchester City), John Stones (Manchester City), Harry Maguire (Leicester), Kieran Trippier (Tottenham), Danny Rose (Tottenham), Ashley Young (Manchester United), Phil Jones (Manchester United), Gary Cahill (Chelsea), Trent Alexander-Arnold (Liverpool)

Volantes: Eric Dier (Tottenham), Dele Alli (Tottenham), Jesse Lingard (Manchester United), Jordan Henderson (Liverpool), Ruben Loftus-Cheek (Crystal Palace), Fabian Delph (Manchester City)

Delanteros: Jamie Vardy (Leicester), Marcus Rashford (Manchester United), Raheem Sterling (Manchester City) Harry Kane (Tottenham), Danny Welbeck (Arsenal)

grupo h

Polonia, Senegal, Colombia y Japón

Polonia
Adam Nawałka
Selección de Polonia que clasificó al Mundial de Rusia

Arqueros: Bartosz Bialkowski (Ipswich Town), Lukasz Fabianski (Swansea City), Lukasz Skorupski (Roma), Wojciech Szczesny (Juventus)

Defensas: 
Jan Bednarek (Southampton), Bartosz Bereszynski (Sampdoria)m Thiago Cionek (SPAL), Kamil Glik (Mónaco), Marcin Kaminski (Stuttgart), Tomasz Kedziora (Dinamo Kiev), Lukasz Piszczek (Borussia Dortmund), Artur Jedrzejczyk (Legia Varsovia), Michal Pazdan (Legia Varsovia)

Volantes: 
Jakub Blaszczykowski (Wolfsburg), Pawel Dawidowicz (Palermo), Przemyslaw Frankowski (Jagiellonia Bialystok), Jacek Góralski (Ludogorets Razgrad), Kamil Grosicki (Hull City), Damian Kadzior (Górnik Zabrze), Grzegorz Krychowiak (West Brom), Rafal Kurzawa (Górnik Zabrze), Karol Linetty (Sampdoria), Maciej Makuszewski (Lech Poznan), Krzysztof Zurkowski (Legia Varsovia), Slawomir Peszko (Lechia Gdansk), Maciej Rybus (Lokomotiv Moscú), Sebastian Szymanski (Legia Varsovia), Piotr Zielinski (Napoli), Szymon Zurkowski (Górnik Zabrze)

Delanteros: 
Dawid Kownacki (Sampdoria), Robert Lewandowski (Bayern Munich),Arkadiusz Milik (Napoli), Krzysztof Piatek (Cracovia), Lukasz Teodorczyk (Anderlecht), Kamil Wilczek (Brondby)

Senegal
Aliou Cissé
Foto: Reuters

Arqueros: Abdoulaye Diallo (Rennes), Alfred Gomis (SPAL) y Khadim Ndiaye (Horoya).

Defensas: Lamine Gassama (Alanyaspor), Saliou Ciss (Valenciennes), Kalidou Koulibaly (Napoli), Kara Mbodii (Anderlecht), Youssouf Sabaly (Bordeaux), Salif Sane (Hannover) y Moussa Wague (Eupen)

Volantes: Idrissa Gueye (Everton), Cheikhou Kouyate (West Ham United), Alfred Ndiaye (Wolverhampton Wanderers), Badou Ndiaye (Stoke City), Cheikh Ndoye (Birmingham City) e Ismaila Sarr (Rennes).

Delanteros: Keita Balde (Monaco), Mame Biram Diouf (Stoke City), Moussa Konate (Amiens), Sadio Mané (Liverpool), Mbaye Niang (Torino), Diafra Sakho (Rennes) y Moussa Sow (Bursaspor).

Colombia
José Pekerman
James Rodríguez con la selección de Colombia. Foto: Archivo El País.

Arqueros: David Ospina (Arsenal), Camilo Vargas (Deportivo Cali), Iván Arboleda (Banfield), José Fernando Cuadrado (Once Caldas).

Defensas: Dávinson Sánchez (Tottenham), Santiago Arias, (PSV), Frank Fabra (Boca Juniors), Cristian Zapata (Milan), Yerry Mina (Barcelona), Johan Mojica (Girona), Bernardo Espinosa (Girona), Óscar Murillo (Pachuca), Farid Díaz (Olimpia), Stefan Medina (Monterrey), William Tesillo (León)

Volantes: James Rodríguez (Bayern Munich), Carlos Sánchez (Espanyol), Wilmar Barrios (Boca Juniors), Jefferson Lerma (Levante), Giovanni Moreno (Shanghai Shenhua), Mateus Uribe (América), Juan Fernando Quintero (River Plate), Abel Aguilar (Deportivo Cali), Edwin Cardona (Boca Juniors), Juan Guillermo Cuadrado (Juventus), Gustavo Cuéllar (Flamengo), Sebastián Pérez (Boca Juniors)

Delanteros: Radamel Falcao García (Mónaco), Duván Zapata (Sampdoria), José Izquierdo (Brighton), Carlos Bacca (Villarreal), Luis Muriel (Sevilla), Miguel Borja (Palmeiras), Yimmi Chará (Junior), Teófilo Gutiérrez (Junior)

Reportar error
Enviado
Error
Reportar error
Temas relacionados
Te recomendamos
Max caracteres: 600 (pendientes: 600)