CHAMPIONS LEAGUE

La Champions tendrá duelo de uruguayos

La Champions tuvo el sorteo de la fase grupos, donde quedaron definidas las ocho series de cuatro equipos que buscarán llegar a la gran final de mayo. Hay siete uruguayos en carrera.

El eterno femenino de una imaginativa pintora
Luis Suárez y Sebasitán Coates en el partido de la selección de Uruguay. Foto: Gerardo Pérez

El 12 y 13 de septiembre dará inicio la fase de grupos de la UEFA Champions que tuvo su sorteo la pasada jornada y que dejó varios grupos que darán que hablar además de duelos entre jugadores celestes.

Precisamente el grupo “D” es el que tendrá enfrentamientos entre jugadores uruguayos ya que está formado por Sporting Lisboa (Sebastián Coates), Barcelona (Luis Suárez), Juventus (Rodrigo Bentancur) y Olympiakos.

En uno de los que es considerado el grupo de la muerte también hay presencia celeste, ya que el “C” está formado por Atlético de Madrid (Diego Godín y José María Giménez), Chelsea, Roma y Qarabag.

El grupo “B” es otro de los que tendrá jugadores compatriotas, ya que lo forman: PSG (Edinson Cavani), Bayern Munich, Anderlecht y Celtic.

Por último, el grupo “G” es otro de los que tendrá uruguayos ya que se encuentra el Porto (Maximiliano Pereira), Mónaco, Besiktas y Red Bul Leipzig.

Además, el grupo “A” está formado por: Benfica, Manchester United, Basel y CSKA Moscú; el “E” cuenta con el Spartak Moscú, Sevilla, Liverpool y Maribor; el “F” lo integran Shakhtar Donetsk, Manchester City, Napoli y Feyenoord, mientras que el “H” cuenta con Real Madrid, Borussia Dortmund, Tottenham y Apoel.

La revancha entre Juventus y Barcelona, el choque entre Real Madrid y Borussia Dortmund que se repite una vez más, el duelo entre Atlético Madrid y Chelsea que tiene varios jugadores que se han cruzado de equipos, el regreso de varias instituciones y el debut de otras, serán los principales condimentos de una Champions League que tendrá su fin en Kiev, el 26 de mayo de 2018.

Los grupos de la Champions League

Grupo “A”: Benfica, Manchester United, Basel, CSKA Moscu.

Grupo “B”: Bayern Munich, PSG (Edi Cavani), Anderlecht, Celtic.

Grupo “C”: Chelsea, Atletico Madrid (Diego Godín y José María Giménez), Roma, Qarabag.

Grupo “D”: Juventus (Rodrigo Bentancur), Barcelona (Luis Suárez), Olympiakos, Sporting Lisboa (Sebastián Coates).

Grupo “E”: Sparta Moscú, Sevilla, Liverpool, Maribor.

Grupo “F”: Shakhtar Donestk, Manchester City, Napoli, Feyenoord

Grupo “G”: Monaco, Porto (Maxi Pereira), Besiktas, Red Bull Leipzig.

Grupo “H”: Real Madrid, Borussia Dortmund, Tottenham, Apoel.

Reportar error
Enviado
Error
Reportar error
Temas relacionados
Te recomendamos
Max caracteres: 600 (pendientes: 600)