COPA SUDAMERICANA

Así quedaron los cruces

Enterate qué rivales le tocaron a los cuatro equipos uruguayos.

El eterno femenino de una imaginativa pintora
Copa Sudamericana

Quedaron definidos los cruces de los equipos uruguayos que disputarán la próxima edición de la Copa Sudamericana, que se disputará a partir de fines de agosto.

Nacional jugará con Oriente Petrolero de Bolivia, y definirá su serie jugando como local, Defensor Sporting comenzará su serie como local ante Bolívar, Juventud definirá en Potosí frente a Real Potosí y Danubio visitará a la Universidad Católica de Chile en el primer encuentro y definirá en Uruguay.

Las llaves.

Primera fase:

Llave 1:

Juventud de Las Piedras (Uruguay) - Real Potosí (Bolivia).

Llave 2:

Nacional (Uruguay) - Oriente Petrolero (Bolivia).

Llave 3:

Santiago Wanderers (Chile) - Libertad (Paraguay).

Llave 4:

Nacional de Paraguay - Universidad Concepción (Chile).

Llave 5:

Defensor Sporting (Uruguay) - Bolívar (Bolivia).

Llave 6:

Universidad Católica (Chile) - Danubio (Uruguay).

Llave 7:

Olimpia (Paraguay) - Huachipato (Chile).

Llave 8:

Aurora (Bolivia) - Sportivo Luqueño (Paraguay).

Llave 9:

Carabobo (Venezuela) - Deportes Tolima (Colombia).

Llave 10:

Deportivo La Guaira (Venezuela) - Universidad Católica (Ecuador).

Llave 11:

León de Huánuco (Perú) - Emelec (Ecuador).

Llave 12:

Junior (Colombia) - Melgar (Perú).

Llave 13:

Universitario (Perú) - Deportivo Anzoátegui (Venezuela).

Llave 14:

Zamora (Venezuela) - Liga de Quito (Ecuador).

Llave 15:

Aguilas Doradas (Colombia) - Unión Comercio (Perú) .

Llave 16:

Liga de Loja (Ecuador) - Independiente Santa Fe (Colombia).

Segunda fase:

Ganador llave 7 - Ganador llave 15.

Ganador 2 - Ganador 16.

Ganador 14 - Ganador 4.

Ganador 9 - Ganador 12.

Ganador 6 - Ganador 3.

Ganador 5 - Ganador 13.

Ganador 11 - Ganador 1.

Ganador 10 - Ganador 8.

Brasil 8 - Brasil 3

Brasil 7- Brasil 2

Brasil 6 - Brasil 4

Brasil 5 - Brasil 1

Belgrano - Lanús.

Arsenal - Independiente

Tigre - Huracán.

Dato:

River, último campeón, entra en octavos de final y será el último de los 47 participantes de este torneo en ingresar en competencia .

El campeón de esta edición se clasificará a la Copa Libertadores de América 2016 y disputará la Recopa Sudamericana del año próximo y la Suruga Bank.

Las fechas.

La Primera Fase se jugará en las semanas del 12-19 y 26 de agosto. En tanto, que la Segunda se desarrollará el 9 y 16 de septiembre.
Las fechas de octavos de final serán las semanas del 23 y 30 de septiembre, y los cuartos en las semanas del 21 y 28 de octubre.

Las semifinales están previstas para el 4 y 25 de noviembre y las finales el 2 y 9 de diciembre.

Reportar error
Enviado
Error
Reportar error
Temas relacionados