CAMPEONATO URUGUAYO

Así llegan los 16 equipos para el inicio del Torneo Apertura

Los equipos se aprontan para la disputa del Campeonato Uruguayo con varios cambios de jugadores y en algunos casos, de entrenadores. Mirá cómo está el mercado local.

Altas para el Apertura 2019
Altas para el Apertura 2019

El Campeonato Uruguayo se pondrá en marcha el sábado 15 de febrero con la presencia de 16 equipos que ya se aprontan para una nueva temporada con altas y bajas que repasamos a continuación.

Hay ocho clubes que cambiaron de entrenador, mientras que los restantes mantuvieron su cuerpo técnico de cara a la temporada entrante.

Así se juega la primera fecha

SÁBADO 16 DE FEBRERO:

- Juventud vs. Fénix - 17 horas (Parque Artigas)

- Rampla Juniors vs. Progreso - 17 horas (Estadio Olímpico)

- Liverpool vs. Nacional - TV - 17 horas (Estadio Belvedere)

- Wanderers vs. River Plate - 19.30 (Parque Viera)

DOMINGO 17 DE FEBRERO:

- Boston River vs. Plaza Colonia - 17 horas (Complejo Rentistas)

- Racing vs. Cerro - 17 horas (Parque Roberto)

- Cerro Largo vs. Danubio - TV - 17 horas (Estadio Ubilla de Melo)

- Defensor Sporting vs. Peñarol - TV - 19.30 (Estadio Luis Franzini)

A continuación, repasamos el movimiento del mercado local:

Boston River

Entrenador: Gastón Machado (nuevo)
Altas – Winston Fernández, Maximiliano Pérez, Nicolás Barán, Diego Gurri, Diego Coelho, Emiliano Álvarez, Facundo Queiroz, Leandro Lozano, Pedro Silva Torrejón, Rodrigo Piñeiro.
Bajas – Kevin Larrea y Robert Ergas que regresaron a Defensor Sporting, Bruno Lucas, Martín Arguiñarena, Pablo Adorno, Enrique Etcheverry, Gonzalo Mastriani, y Miguel Amado.

Cerro

Entrenador: Jorge González (nuevo)
Altas – Carlos Techera, Rodrigo Izquierdo, Angelo Pizzorno, Mauro Brasil, Martín González, Ayrton Costa, José Luis Tancredi, Facundo Peraza y Santiago Viera, Pablo Olivera, Diego Casas, Federico Puente y Franco López.
Bajas – Yonatan Irrazábal, Darwin Torres, Luis Acevedo, Nicolás González Leandro Paiva, Maureen Franco, Guillermo Rodríguez, Juan Izquierdo, Luis Acevedo, Christian Núñez y Aníbal Hernández.

Cerro Largo

Entrenador: Danielo Núñez (continúa)
Altas – Washington Aguerre (renovó su préstamo desde Peñarol), Adolfo Lima, Nicolás Ayala, Charles Zoryez, Facundo Rodríguez,  Sebastián Sosa, Fabián Píriz y Jonathan Dos Santos, Víctor Fernández, Nicolás Cáceres, Agustín Heredia, Enrique Etcheverry, Hugo Dorrego, Lucas Arzamendia, Mauro Luna Diale, Cléver Quintana, Yeferson Quintana, Jorge Gravi, Alexis Messidoro
Bajas – Nicolás Sosa, Esteban González y Carlos Fernández.

Danubio

Entrenador: Marcelo Méndez (nuevo)
Altas – Bryan Bentaverry, Renzo Ramírez, Leandro Onetto, Ernesto Goñi, Gonzalo Montes y Briam Acosta.
Bajas – Michael Etulain, Gastón Bueno, Gonzalo Camargo, Rodrigo Fernández, Agustín Peña, Nicolás Prieto, Jorge Gravi, Ignacio González, Agustín Navarro, Pablo Ceppelini, Ribair Rodríguez.

Defensor Sporting

Entrenador: Jorge Da Silva (nuevo)
Altas – Robert Ergas, Maximiliano Perg, Mauricio Gómez, Alejandro Villoldo, Álvaro González, Nicolás González, Sebastián Fuentes.
Bajas – Gonzalo Maulella, Ayrton Cougo, Emiliano Álvarez, Ernesto Goñi, Mathías Suárez, Claudio Rivero, Mathías Cardacio, Juan Manuel Boselli, Cecilio Waterman y Germán Rivero.

Fénix

Entrenador: Juan Ramón Carrasco (continúa).
Altas –  Matías Rigoleto, Julio Recoba, Brian Lugo, Jorge Trinidad, Ernesto Hernández y Bruno Montelongo, Armando Méndez.
Bajas – Santiago Fosgt, Nicolás Vigneri, Nicolás Olivera. Fernando Sellanes, Bryan Olivera, Andrés Barboza y Juan Ríos.

Juventud de Las Piedras

Entrenador: Álvaro Fuerte (continúa).
Altas – José Varela, Agustín Buffa, Eric Barrios, Gastón Vitancurt, Martín Chaves, Federico Laens y Cristian Sención.
Bajas – Alejandro Reyes, Rodrigo Gómez, Carlos Santucho, Ismael Gularte, Nicolás Díaz, Diego González, Briam Acosta.

Liverpool

Entrenador: Paulo Pezzolano (continúa).
Altas – Bryan Olivera, Maureen Franco, Franco Romero, Christian Núñez, Diego Guastavino y Steve Makuka.
Bajas – Angelo Gabrielli, Federico Platero, Martín González, Mathías Pintos, Carlos Núñez, Clever Quintana, Cristian Souza, Santiago Viera y Leonardo Melazzi.

Nacional

Entrenador: Eduardo Domínguez (nuevo).
Altas – Gabriel Araújo, Kevin Ramírez, Axel Müller, Facundo Labandeira, Agustín González, Diego Coelho, Gustavo Lorenzetti, Octavio Rivero, Pablo García, Rodrigo Amaral, Felipe Carballo, Felipe Carvalho, Álvaro Pereira, Joaquín Arzura y Mathías Cardacio.
Bajas – Tabaré Viudez, Alexis Rolín, Alfonso Espino, Sebastián Rodríguez, Álvaro González, Rodrigo Erramuspe, Santiago Romero, Jorge Fucile, Luis Aguiar, Santiago Romero, Facundo Waller, Diego Coelho, Pierre Webó, Leandro Barcia, Carlos De Pena.

Eduardo Domínguez
Eduardo Domínguez se convirtió en el nuevo entrenador de Nacional. Foto: Gerardo Pérez.

Peñarol

Entrenador: Diego López (continúa).
Altas – Jesús Trindade, Mathías Pintos, Gastón Rodríguez, Cristian Lema, Luis Acevedo, Juan Izquierdo y Maximiliano Rodríguez.
Bajas – Gastón Guruceaga, Carlos Rodríguez, Emilio Mac Eachen, Carlos Matheu, Maximiliano Rodríguez, Gonzalo Freitas, Fabián Píriz, Rodrigo Piñeiro, Mauro Brasil y Guillermo Varela. 

Foto: Gerardo Pérez
Cristian Rodríguez, capitán de Peñarol, sigue en los carboneros. Foto: Gerardo Pérez.

Plaza Colonia

Entrenador: Mario Szlafmyc (continúa).
Altas – Marcelo Tabárez, Facundo Waller, Federico Silveira, Matías Caseras, Franco Acosta, Joaquín Boghossian, Iván Cartés, Jorge Fucile, Luis Aguiar y Cecilio Waterman.
Bajas – Álvaro Aschieri, Gastón Puerari, Nicolás Dibble, Damián Wurth, Mariano Bogliacino, Renzo López, Juan Menéndez, Iván Cartés y José Luis Torres.

Progreso

Entrenador: Leonel Rocco (nuevo).
Altas – Nahuel Suárez, Gustavo Alles, Emanuel Gularte, Agustín Navarro, Esteban González, Rafael Melo, Gonzalo Latorre, Mathías Riquero, Alexander Rosso, Gonzalo Andrada, Nicola Pérez, Facundo Moreira, Jorge Rodríguez y Julián Lalinde.
Bajas – Carlos Techera, Sebastián Fuentes, Nicolás Freitas, Julio Mozzo, Gonzalo Montes, Leandro Onetto, Santiago Silva, Ignacio Lemmo, Gastón Colman, Joaquín Gottesman, Facundo Labandeira, Steve Makuka, Danilo Cócaro.

Racing

Entrenador: Juan Tejera (continúa).
Altas – Nicolás Sosa, Michael Acosta, Gonzalo Camargo, Leandro Zazpe, Leandro Rodríguez, Germán Ferreyra y Diego Arismendi.
Bajas – Damián Malrechauffe, Jean Pierre Barrientos, Jesús Trindade, Axel Müller, Javier Méndez, Ignacio Nicolini, Sebastián Fernández, Maicol Cabrera, Ángel Cayetano, Gonzalo Malán, Fernando López y Gonzalo Ramos.

Rampla Juniors

Entrenador: Julio César Toresani (argentino, nuevo).
Altas – Leonardo Melazzi, Gastón Roselló, Ignacio Panzariello, Pablo Pereira, Mathías Saavedra, Lucas Rodríguez, Gaspar Vega, Gonzalo Ritacco, Juan Ángel Albín, Walter Ibáñez y Álvaro Fernández.
Bajas – Gastón Díaz, Fabián Piriz, Matías Rigoleto, Diego Martiñones, Matías Soto, Mauro Brasil, Adrián Leites, Hugo Dorrego, Julián Lalinde, Cristian Olivera y Nicolás Rocha.

River Plate

Entrenador: Jorge Giordano (continúa).
Altas – Francisco Tinaglini, Marcos Montiel, Luis Olivera, Sebastián Píriz, Santiago Pérez y Sebastián Gorga.
Bajas – Nicola Pérez, Diego Rodríguez, Deivis Barone, Emiliano García, William Martínez, Matías Ebre, Matías Jones, Ezequiel Peña, Pablo González y Facundo Boné.

Wanderers

Entrenador: Román Cuello (nuevo).
Altas – Gastón Bueno, Gonzalo Barreto, Christian Bravo, Jonathan Barboza, Javier Cabrera, Diego Barboza.
Bajas – Sebastián Gorga, Alejandro Villoldo, Maximiliano Rao, Manuel Castro, Rodrigo Rivero, Joaquín Noy, Sergio Blanco, Adrián Colombino, Santiago Bellini, Emanuel Gularte.

Reportar error
Enviado
Error
Reportar error
Temas relacionados
Te recomendamos
Max caracteres: 600 (pendientes: 600)