OFI

Así comenzó el Campeonato Nacional de Selecciones

Este miércoles se jugarán los partidos correspondientes a la segunda fecha del Campeonato Nacional de Selecciones de OFI.

El eterno femenino de una imaginativa pintora
Empate 1 a 1 entre Paso de los Toros y Durazno. Foto: Víctor Rordíguez.

El 14° Campeonato Nacional de Selecciones se inició el pasado viernes 13 y se complementó el sábado 14 de enero. Este miércoles se jugarán los partidos correspondientes a la segunda fecha.

Los resultados de la 1a. Fecha fueron los siguientes en categoría: 

Mayores LITORAL:

-Serie A:
Artigas 0 Rivera 0 
Artigas Interior (Bella Unión) 1 Tacuarembó 1.

-Posiciones: Artigas, Rivera, Bella Unión y Tacuarembó 1.

-Próxima fecha, 2da:
Rivera- Artigas Interior (Bella Unión) y Tacuarembó-Artigas.

-Serie B:

Paysandú Interior (Guichón) 1 Salto 2
Salto Interior (Colonia Agraria) 0 Paysandú 0.

-Posiciones: Salto 3, Colonia Agraria y Paysandú 1, Guichón 0.
-Próxima fecha, 2da:
Salto-Salto Interior (Colonia Agraria)
Paysandú- Paysandú Interior (Guichón).

-Serie C:
Soriano Interior (Carmelo) 1 Rio Negro 1
Río Negro Interior (Young) 0 Soriano 1.

-Posiciones: Soriano 3, Camelo y Río Negro 1, Young 0.

-Próxima fecha, 2da:
Río Negro-Soriano  
Soriano Interior (Carmelo)- Río Negro Interior (Young).

-SUR:

Serie A:

Colonia 2 San José Interior (Ecilda) 0,
San José 2 Canelones 0.

-Posiciones: Colonia y San José 3, Ecilda y Canelones 0.

-Próxima fecha, 2da:
San José Interior (Ecilda)-Canelones
Colonia-San José.

Serie B:
Florida 1 Flores 0
Paso de los Toros (Tacuarembó Interior) 1 Durazno 1.

-Posiciones: Florida 3, P. Toros y Durazno 1, Flores 0.
-Próxima fecha, 2da:
Flores-Durazno
Florida- Paso de los Toros (Tacuarembó Interior).

-ESTE:

Serie A:
Canelones Interior (Este) 1 Lavalleja 0
Florida Interior (Casupá) 4 Lavalleja Interior (Batlle y Ordoñez) 1.

-Posiciones: Canelones del Este y Casupá 3, Lavalleja y Batlle y Ordóñez 0.

-Próxima fecha, 2da:
Lavalleja- Florida Interior (Casupá)
Lavalleja Interior (Batlle y Ordoñez)- Canelones Interior (Este).

-Serie B:
Rocha Interior (Chuy) 2 Maldonado Interior (Zona Oeste) 0, Maldonado 1 Rocha 4.

-Posiciones: Chuy y Rocha 3, Zona Oeste y Maldonado 0.

-Próxima fecha, 2da:
Maldonado Interior (Zona Oeste)-Rocha
Rocha Interior (Chuy)-Maldonado.

-Serie C:
Treinta y Tres Interior (Cerro Chato) 0 Treinta y Tres 0
Cerro Largo Interior (Rio Branco) 1 Cerro Largo 4.

-Posiciones: Cerro Largo 3, Cerro Chato y T. Tres 1, Rio Branco 0.
-Próxima fecha, 2da: Cerro Largo Interior (Rio Branco)- Treinta y Tres Interior (Cerro Chato) y Cerro Largo- Treinta y Tres.

Reportar error
Enviado
Error
Reportar error
Temas relacionados
Te recomendamos
Max caracteres: 600 (pendientes: 600)

º