SEGUNDA DIVISIÓN

Altas y bajas de la "B"

La Segunda División tiene figuras como el “Loco” Abreu en Central Español.

El eterno femenino de una imaginativa pintora
Abreu. El “Loco” jugará en la “B” con Central Español. Foto: Francisco Flores

La espera terminó, las especulaciones quedaron atrás y las deudas se saldaron. Los 15 equipos que fueron parte del sorteo del fixture del Campeonato Uruguayo de la Segunda División Profesional el 17 de marzo, hoy comenzarán una nueva temporada del ascenso.

Y varios son los atractivos que presenta este torneo que se disputará a dos ruedas.

La presencia de jugadores que prometen y mucho para la divisional, como el "Loco" Sebastián Abreu, quien no está habilitado para jugar la primera fecha pero que sí saldrá a escena en la segunda con Central Español, es lo que el público más espera y seguramente muchos se arrimen a una cancha para verlo en acción.

Por otra parte, varios equipos se armaron con todo buscando el ascenso a Primera División. Tal es el caso de Rentistas, Cerro Largo y Atenas de San Carlos, tres que lucharon en la temporada pasada por un lugar en la "A" pero que no consiguieron el objetivo.

También equipos como Deportivo Maldonado, Progreso, Central Español y Torque, que aparece como novedad por su convenio con el Manchester City de Inglaterra están dispuestos a pelear por uno de los tres ascensos, mientras que Villa Española, el único que descendió en 2016, quiere volver al círculo de privilegio.

El torneo.

El Campeonato Uruguayo de la "B" se jugará a dos ruedas todos contra todos y los dos primeros de la tabla ascenderán directamente a Primera División.

El tercer ascenso se definirá mediante playoffs que disputarán los equipos que queden ubicados entre la tercera y la décima posición.

La primera fecha.

El certamen comenzará hoy con el encuentro matutino que disputarán Rentistas y Progreso a la hora 10:05 en el Complejo de los bichos colorados.

A las 15:30 se medirán Deportivo Maldonado y Torque en el Campus fernandino, Miramar Misiones y Canadian en el Méndez Piana, Central Español y Villa Teresa en el Parque Palermo, Cerro Largo y Atenas de San Carlos en el Ubilla de Melo y Villa Española con Oriental de La Paz en el Obdulio Varela. A las 16:00, Tacuarembó recibirá a Cerrito.

ATENAS

Cuerpo técnico: Adolfo Barán (DT), Fernando Rosa (AT), Nicolás Barlocco (PF), Gabriel da Silva (PF), Horacio Villagrán (DR), Carlos Rivero (KIN).

Altas: Francisco Usúcar (Clan Juvenil, Ecuador), Gonzalo Bazallo (Universidad O&M, Rep. Dominicana), Lucas Rodríguez (Rentistas), Guido Abayián (Etar 1924, Bulgaria), Norberto Velázquez (Estudiantes de Resistencia, Argentina), Maximiliano San Martín, Andrés Márquez (ambos desde Deportivo Maldonado), Agustín Barán (Central Español). Stefano Domizzi, Anthony Pereira.

Bajas: Miguel Ximénez (Ituzaingó de Punta del Este), Ousseini Mounpain, Martín Cardozo (ambos a Huracán del Paso de la Arena), Federico Castellanos, Federico Ramos, José Álvarez (los tres a Plaza Colonia), Jim Morrison Varela, Yonatan Jordan Mosquera (ambos a Juventud de Las Piedras), Carlos Keosseian (LDU de Portoviejo, Ecuador), José Carlos Cortaberría (Cerro Largo), Michel Telleri, Matías Barilko (ambos a préstamo en Rocha F.C.).


CANADIAN

Cuerpo técnico: Rodrigo Sánchez (DT), Ignacio Torello (AT), Joaquín Reiris (PF), Diego Seoane (KIN)

Altas: Washington Ortega (Sud América), Agustín Tabárez (Nacional), Matías Agüete (vuelve al club), Lucas Beltrán (Boston River), Diego Patrone (El Tanque Sisley), Facundo Silva (Danubio), Gastón Peralta (Nacional de Castillos), Santiago Etchebarne (Libertad de 25 de Agosto), Jonathan Rodríguez (Wanderers), Salvador Sassón (Central Español), Karl Reimann (vuelve al club), Luis Torrecilla (Liverpool F.C.), Enzo Pelosi (Olmedo, Ecuador), Franco Martinez (San Lorenzo, Argentina), Nicolás Pandiani (Miramar Misiones), Renzo Rolfo (Peñarol), Diego Bonaudi (Liga Universitaria).

Bajas: Matías Pereira (Bella Vista), Matheus Cuello (Torque), Robert Carmona (Inter Ibiza, España), Jorge Trinidad (Plaza Colonia), Giorginho Aguirre (Torque), Andrés Fresenga, Facundo Muñoz (ambos a Cerro Largo), Andrés Ayala (Libre), Lucas de Olivera (Plaza Colonia), Federico Burguez (Rampla Juniors), Andy Fonseca (Sud América).


CENTRAL ESPAÑOL


Cuerpo técnico: Jorge Artigas (DT), Hugo Artigas (AT), Ignacio Rama (PF).

Altas: Enzo Trillas (Cerrito), Santiago Mastrángelo (Olimpia de Minas), Silvio Dorrego (úiltimo club: Progreso), Marcelo Bautista (Artigas de Ecilda Paullier), Ángelo Paleso (Santa Lucía / Selección de Canelones), Wanderson Silveira (Cerrito), Pablo Pereira (Carchá, Guatemala), Clementino González (3 de Febrero, Paraguay), Joaquín Lemos (Cerro), Guillermo Trinidad (Torque), Sebastián Abreu (Bangú, Brasil), Arnaldo Oviedo (Gral. Díaz, Paraguay), Martín Icart (UTC, Perú).

Bajas: Álvaro Brun (Torque), Santiago Charamoni (Tacuarembó), Julio Rodríguez, Gastón Bruno (ambos se retiraron), Néstor del Río (Rentistas), Agustín Barán (Atenas), Álvaro Apólito (Huracán Buceo), Marcelo Gamarra (Oriental de La Paz), Brian Santos e Ignacio Díaz (libres), Charles Zoryez (Olmedo, Ecuador).


CERRITO


Cuerpo técnico: Alberto Quintela (DT), Julio dos Santos (AT), Jonathan Burchmuller (PF)

Altas: Fernando Cañarte (Villa Española), Alejandro Rodríguez (Torque), Gerónimo D' Oliveira, Ramiro Quintana (ambos desde Wanderers), Stefano Perdomo (Suchitepéquez, Guatemala), Christian Paiva (Sud América), Mitchell Duarte (Atlético Florida), Aldo Martilotta (Oriental de La Paz), Christian Yeladián (Carmelita, Costa Rica), Miguel da Silva (River Plate), Christian Armada y Deibys Rocha (ambos de Artigas de La Teja), Christian Pérez (Progreso).

Bajas: Enzo Trillas, (Central Español), Luis Oyarbide, Marcelo Fernández, Álvaro Alonso, Wanderson Silveira (Libres), Richard Rodríguez (Vida, Honduras), Brandon Barrera (Wanderers), Emiliano Burgues (Basáñez), Alejandro Galván (Sud América).


CERRO LARGO

Cuerpo técnico: Gustavo Lucas (DT), Sebastián Vázquez (AT), Leonardo Rojas (PF)

Altas: Ramiro Bentancur (Rentistas), Julio Gutiérrez (El Tanque Sisley), Horacio Sequeira (River Plate), Sebastián Assís (Tacuarembó), Oscar Padula Castro (Bolívar, Bolivia), Eber Vera (Juventud de Las Piedras), Andrés Fresenga, Facundo Muñoz (ambos desde Canadian), Roger Bastos (Selección de Río Branco), Edy Bueno (Criciúma, Brasil), Juan Acosta (Lavalleja de Rocha), José Carlos Cortaberría (Atenas), Gonzalo Montes (Torque), Pablo Silvera, Diego da Rosa (ambos desde la Selección de Cerro Largo), Clever Quintana (Liverpool F.C.).

Bajas: Washington Aguerre (Plaza Colonia), Rodrigo Pollero (Sud América), Rodrigo de Oliveira, Nicolás Leites (ambos a Danubio), Bruno Silva (Libre), Enzo Herrera (El Tanque Sisley), Esteban González (Juventud de Las Piedras), Sebastián Vázquez (pasó al cuerpo técnico), Walter Cubilla, Santiago Fernández.


DEPORTIVO MALDONADO

Cuerpo técnico: Nelson Abeijón (DT), Gustavo Badell (AT), Christian Maldonado (AT), Gastón Berriel (PF), Gonzalo Villaroya (EA), Pablo dos Santos (DR), Néstor Cajiga (KIN).

Altas: Christian González (Plaza Colonia), Henry Giménez (Mushuc Runa, Ecuador), Danilo Lerda (Danubio), Ignacio Ithurralde (Racing), Facundo Tealde (Miramar Misiones), Mateo Carro (Juventud de Las Piedras), Claudio Inella (Cerro), Max Rauhofer (Orange County Blues, Estados Unidos).

Bajas: Deivis Banchero, Federico Cristóforo (Danubio), Lucas Tamareo (El Tanque Sisley), Juan Manuel Ferreira, Joaquín Zeballos (ambos a Huracán del Paso de la Arena), Andrés Márquez (Atenas de San Carlos).


SPORTIVO HURACÁN F.C.

DT: Elio Rodríguez (Héctor Julius se alejó de la institución del Paso de la Arena en las últimas horas por problemas familiares, por lo cual solo podemos brindar el nombre del entrenador)

Altas: Danilo Suárez (Miramar Misiones), Steve Makuka (Progreso), Andy Makuka (Racing), Ousseini Mounpain, Martín Cardozo (ambos de Atenas), Alejandro Cavanna, Maximiliano Moreira, Ayrton Boné (los tres de Nacional), Álvaro Torres (Plaza Colonia), Alex Fernández (ex Juventud), Iván Mora (Paraguay), Agustín Camacho (ex Defensor Sporting y Boston River), Cristian Fernández, Juninho Rocha (ambos de Defensor Sporting), Juan Manuel Ferreira, Joaquín Zeballos (ambos de Deportivo Maldonado), Pablo Munhoz (Danubio de Dolores), Mauricio Cicao (Liverpool), Nicolás Umpiérrez (Boston River), Jonathan Techera (Gualaceo, Ecuador), Facundo Regnicolo y Franco Gentile (ambos desde Wanderers).

Bajas: No tiene por no haber jugado el Especial 2016.


MIRAMAR MISIONES

Cuerpo técnico: Fernando Álvez (DT), Joaquín Calderazzo (AT), Marcelo Vidal (AT), José Juan Echeguía (PF).

Altas: Diego Torres (Orsomarso, Colombia), Maximiliano Viera (Progreso de Estación Atlántida / Selección de Canelones del Este), Giovanni de Lázzari (Oriental de la Paz), Piero Alejandro Gárate (Trasandino de Los Andes, Chile), Christian Colman (Lincoln Red Imps, Gibraltar), Gastón Poncet, Nicolás Méndez (ambos desde Boston River), Rodrigo Álvez (Torque), Pablo Pereira (Liverpool), Federico Silvera (Nacional), Mario Larramendi (Peñarol de Nueva Palmira), Germán Gabriel (vuelve al club), Laureano Pintos (Sud América), Ignacio Nadal (Nacional), Yonatthan Rak (Internacional de Porto Alegre, Brasil), Gastón Machado (El Tanque Sisley).

Bajas: Danilo Suárez (Huracán del Paso de la Arena), Facundo Tealde (Deportivo Maldonado), Gabriel Acevedo, Nicolás Gómez (ambos a Villa Española), Leonardo Melazzi, Joaquín Pereyra (ambos a Sud América), Álvaro Aschieri (Rentistas), Christian Rossi (libre), Nicolás Pandiani (Canadian), Maximiliano Castilla (Platense), Enzo Echesuri (Rocha F.C.).


ORIENTAL DE LA PAZ

Cuerpo técnico: Alejandro Villagra (DT), Carlos Brun (AT), Ramiro Martínez (PF).

Altas: John Faust (Rentistas), Maximiliano Russo (Sud América), Ignacio San Martín (Villa Teresa), Marcelo Gamarra (Central Español), Esteban de Iacovo (Juventud de Las Piedras), Matías Choca, Gian Franco Allala (ambos desde Rampla Juniors), Maximiliano Borges (El Tanque Sisley), Rodrigo Lemos (Albion), Juan Duarte (Progreso), Santiago Sotelo (Liga de Canelones)

Bajas: No tiene por no haber jugado el Especial 2016.


PROGRESO

Cuerpo técnico: Marcelo Méndez (DT), Marcelo Broli (AT), Gabriel Miraballes (PF).

Altas: Alberto Eiraldi, Jhon Pintos (ambos de Liverpool), Mauricio Loffreda (Villa Teresa), Carlos Techera, Ignacio Avilés (ambos de Villa Española), Diego Viera (Defensor Sporting), Leandro Onetto (Juventud de Las Piedras), Ignacio Lemmo (Racing), Danilo Asconeguy (Boston River), Joaquín Gottesman (Nacional), Nahuel Roldán, Nicolás González (ambos de Cerro), Christian Vaquero (Boyacá Chicó, Colombia).

Bajas: Guillermo Maidana (Rentistas), Ignacio Ratti (El Tanque Sisley), Steve Makuka (Huracán el Paso de la Arena), Pablo Porcile (Villa Española), Julián Gottesman (Rampla Juniors), Álvaro Villete (Patriotas Boyacá, Colombia), Sebastián Gularte (Deportivo Mictlán, Guatemala), Jackson Valencia, Daniel Messina, Daniel Leites.


RENTISTAS


Cuerpo técnico: Sergio Cabrera (DT), Adrián Pino (AT), Emiliano Machado (PF), Federico Cuervas (EA), Mario Pagano (DR), José Seoane (KIN).

Altas: Jorge Zambrana (Concepción de Tucumán, Argentina), Federico Laens (La Equidad, Colombia), Rafael García (Boyacá Chicó, Colombia), Guillermo Maidana (Progreso), Néstor del Río (Central Español), Álvaro Aschieri (Miramar Misiones).

Bajas: Raúl Tarragona (Ansan Greeners, Corea del Sur), Ramiro Bentancur (Cerro Largo), Camilo Núñez (Plaza Colonia), Lucas Rodríguez (Atenas de San Carlos), Gastón Martínez (El Tanque Sisley), Gonzalo Rizzo (Rampla Juniors), Lucas Mesones (Libre).


TACUAREMBÓ

Cuerpo técnico: Jorge Castelli (DT), Richard Cavalheiro (PF), Andrés Rodríguez (PF) y Bismark Guedes (EA)

Altas: Santiago Charamoni (Central Español), Douglas Jardel (Boston River), Víctor Píriz Álvez (Wanderers de Artigas), Pablo Borches (Selección de Paso de los Toros), Enzo Pérez (Torque), Jonathan Vaz (Ferro Carril de Salto / Selección de Tacuarembó), Sebastián Rosano (Peñarol de Rivera / Selección de Rivera), Gonzalo Colman (Progreso de Tacuarembó / Selección de Tacuarembó) y Nicolás Pereyra (Río Negro de San José).

Bajas: Néstor Silva (Lavalleja de Tacuarembó), Franco Sosa (Micltán, Guatemala), Danilo González (Libre), Josué Valverde (Libre), Juan Camilo Giraldo (Libre).


TORQUE

Cuerpo técnico: Paulo Pezzolano (DT), Valentín Villazán (AT), Pablo Balbi (PF), Gonzalo Noguera (EA), Daniela Fernández (Dra).

Altas: Matheus Cuello, Giorginho Aguirre (ambos de Canadian), Álvaro Brun (Central Español), Julián Lalinde (Suchitepéquez, Guatemala), Gonzalo Sena (Oriente Petrolero, Bolivia), Bruno Martín Correa (Villa Española), Miguel Puglia (Ferrocarril Oeste, Argentina), Ernesto Goñi (Racing), Carlos Santucho (El Tanque Sisley), Martín Bonjour (Aucas, Ecuador).

Bajas: Alex Silva (Rampla Juniors), Bruno Ibeh (Sud América), Rodrigo Álvez (Miramar Misiones), Alejandro Rodríguez (Cerrito), Guillermo Trinidad (Central Español), Martín Torres (Rocha F.C.), Daniel Tucuna.


VILLA ESPAÑOLA

Cuerpo técnico: Osvaldo Canobbio (DT), Diego Irigoyen (AT), Gonzalo Álvarez (PF)

Altas: Gabriel Acevedo, Nicolás Gómez (Miramar Misiones), Pablo Porcile (Progreso), Rodrigo de Olivera (Wanderers), Gonzalo Pereira (Danubio), Paul Dzeruvs (Deportivo Maldonado), Esteban Mascareña (River Plate), Fabián Vargas (Torque), Yordan Palacios (Atlántida Juniors), Pedro Quiñones (Sócrates Valencia, Colombia), Santiago Solari (Fénix), Luis Andrada (El Tanque Sisley), Sebastián Ramírez, Danilo Saen.

Bajas: Damián Santín (Coordinador deportivo del club), Fernando Cañarte (Cerrito), Cristian Malán (Delfín, Ecuador), Pablo Silva (Comunicaciones, Guatemala), Renato César (Palestino, Chile), Carlos Techera, Ignacio Avilés (ambos a Progreso), Diego Casas, Pablo González (ambos a Juventud de Las Piedras), Sergio Felipe (Sud América), Bruno Martín Correa (Torque), Santiago López (Libre), Matías Castro (Unión La Calera, Chile), Enzo Ruiz, Anderson Silva (El Tanque Sisley), Mathías Callero (Celaya, México), Gastón Pagano (Libre).


VILLA TERESA


Cuerpo técnico: Carlos Rodao (DT), Gastón Linares (AT), Flavio Chagas (PF).

Altas: Luciano Ísola, Maximiliano Lemos (ambos de Juventud de Las Piedras), Excequiel Vázquez (Alianza, El Salvador), Sebastián Cardozo (Racing), Diego Soria (El Tanque Sisley), Jonathan Souza Motta (Deportivo Táchira, Venezuela), Christian Heguaburo (Wanderers).

Bajas: Ademar Martínez (El Tanque Sisley), Pablo Lacoste (Racing), Ignacio San Martín (Oriental de La Paz).

Reportar error
Enviado
Error
Reportar error
Temas relacionados
Te recomendamos
Max caracteres: 600 (pendientes: 600)