GUÍA CLUB X CLUB

Altas y bajas de los 16 equipos

Conocé los refuerzos y los jugadores que se fueron de cada uno de los clubes que comienzan este fin de semana con el Torneo Apertura.

El eterno femenino de una imaginativa pintora
t

BOSTON RIVER

DT. Alejandro Apud

ALTAS: Carlos Valdez, Federico Pintos, Joel Bregonis, Sebastián Sosa, Joaquín Pereyra, Maximiliano Pérez.

BAJAS: Matías Pérez, Nicolás Prieto, Alejandro Acosta
Probable: A. Berbia, P. Álvarez, G. Fratta, J. Pereyra, M. González, P. Ceppelini, D. Scotti, W. Klingender, B. Folliados, F. Rodríguez y D. Gurri.

Probable: Berbia, Álvarez, Fratta, Pereryra, González, Folliados, Rodríguez, Gurri.

CERRO

DT. Diego Alonso Barragán

ALTAS: Jorge Rodríguez, José Barriosnuevo, Jonathan Barboza, Franco López, José Tancredi y Gianni Rodríguez.

BAJAS: Lucas Hernández, Iván Centurión, Gonzalo Ramos, Pablo Caballero.

Probable: Sebastián Britos, Rodrigo Izquierdo, Rodrigo Canosa, Angelo Pizzorno, Gianni Rodríguez, Richard Pellejero, Facundo Moreira, Felipe Klein, Jorge Rodríguez, Angel Luna y Maureen Franco.

DANUBIO

DT. Pablo Rodríguez

ALTAS: Federico Cristóforo, Salvador Ichazo, Rodrigo De Oliveira, Abdiel Arroyo, Leonardo Fernández, Diogo Silvestre, Sebastián Riquelme.

BAJAS: Gonzalo Rocaniere, Danilo Lerda, Cristian Souza, Gonzalo Barreto

Probable: Federico Cristóforo, Matías De Los Santos, Leandro Fernández, Damián Malrechauffe, Agustín Peña, Rodrigo Fernández, Giovanni Zarfino, Lucas Olaza, Ignacio González, Jonathan Dos Santos y Juan Manuel Olivera.

DEFENSOR

DT. Eduardo Acevedo

ALTAS: Matías Cardacio, Gonzalo Maullela.

BAJAS: Emilio Zeballos, Joaquín Varela, Guillermo Fratta, Enrique Etcheverry, Kevin Larrea, Diego Viera, Maximiliano Pérez, Nicolás Olivera.

Probable: Guillermo Reyes; Matías Zunino, Emiliano Álvarez, Guillermo De los Santos, Joaquín Salvatto, Mathías Suárez, Claudio Rivero, Mathías Cardacio, Matías Cabrera, Gonzalo Bueno y Maximiliano Gómez.

EL TANQUE SISLEY

DT. Raúl Moller

ALTAS: Emilio Colombo ( libre de River Plate), Marcos Laifort ( libre de Defensor), Jhonny Da Silva (Atl. Huilla de Colombia), Martín Arguiñarena (Villa Teresa), Ademar Martínez (Villa Teresa), Enzo Herrera (Cerro Largo), Ignacio Ratti (Progreso), Anderson Silva (Villa Española), Miguel Merentiel (préstamo de Peñarol), Yuri Galli (viene de la segunda división italiana) Santiago Fogst (Atlético Venezuela) y Lucas Tamareo.

BAJAS: Caué Fernández, Franco López, Gastón Machado, Jefferson Moreira, Darío Tempesta, Franco López, Mathías Acuña.

Probable: Gonzalo Salgueiro, Juan Pablo Fagúndez, Juan Pablo Péndola, Matías González, Martín Arguiñarena, Anderson Silva, Ignacio Ratti, Pablo Lima, Ademar Martínez, Luis Machado y Borys Barone.

FÉNIX

DT. Gustavo Ferrín

ALTAS: Matías Acuña, Rodrigo Cabrera, Cecilio Waterman, Claudio Torrejón, Pablo Olivera, Kevin Gissi y Matías Pérez.

BAJAS: Maximiliano Cantera, Lucas Cavallini, Ignacio González, Matías Mirabaje.

Probable: Darío Denis, Ángelo Gabrielli, Gonzalez, Ignacio Pallas, Juan Álvez, Raúl Ferro, Diego Ferreira, Fernandez, Mozzone, Fabián Estoyanoff y Matías Acuña

JUVENTUD

DT. Santiago Ostolaza

ALTAS: Juan Castillo, Emiliano Albín, Leandro Ezquerra, Jordan Mosquera, Jim Morrinson Varela, Emanuel Cuello, Diego Rodríguez (Universitario, Perú), Matías Cóccaro, Emiliano Albín, Esteban González, Diego Casas, Marcio Benítez.

BAJAS: Fabián Carini, Mateo Carro y Matías Duffard, Luciano Ísola.

Probable: Juan Castillo, Juan Pintado, Damián Macaluso, Diego Rodríguez, Leandro Zazpe, Jim Morrinson Varela, Leandro Ezquerra, José Varela, Jordan Mosquera, Gustavo Alles, Delis Vargas.

LIVERPOOL

DT. Mario Saralegui

ALTAS: Federico Platero, Maximiliano Cantera, Gabriel Leyes

BAJAS: Alberto Eiraldi, Pablo Pintos, Luis Torrecilla, Jonathan Píriz, Joe Bizera, Pablo Pereira, Maximiliano Arias, Carlos Bueno y Pablo González.

Probable: De Amores, Federico Martínez, Facundo Mallo, Martín Díaz, Christian Almeida, Cristian Sencion, Christian Latorre, Gonzalo Freitas, Gustavo Aprile, P. García y Royon.

NACIONAL

DT. Martín Lasarte

ALTAS: Álvaro González, Rodrigo Aguirre, Alexis Rolin y Gabriel Araújo

BAJAS: Mathías Olivera, Mauricio Victorino, Sebastián Sosa y Matías Malvino
Probable: Conde; Otalvaro, R. García, Polenta, Fucile; Romero, Arismendi; Viudez, S. Fernández, K. Ramírez; H. Silveira

PEÑAROL

DT. Leonardo Ramos

ALTAS: Ronaldo Conceicao, Ramón Arias, Cristian Rodríguez, Lucas Hernández, Iván Villalba, Lucas Cavallini, Matías Mier, Kevin Dawson y Mauricio Affonso

BAJAS: Emilio Mac Eachen, Washington Aguerre, Carlos Valdez, Maximiliano Rodríguez, Damián Frascarelli, Miguel Murillo, Hernán Novick, Nicolás Albarracín y Octavio Colo
Probable: Guruceaga; Petryk, Villalba, R. Arias, L. Hernández; Nández, G. Pereira, M. Novick, Mier; Cavallini y G. Rodríguez.

Probable: Guruceaga, Petryk, Villalba, Arias, Hernández, Nandez, Pererira, Novick, Mier, Cavallini y Rodríguez.

PLAZA COLONIA

DT. Leonel Rocco

ALTAS: Jorge Trindad, Octavio Colo, José Ismael Páez, Federico Castellanos, Federico Ramos, Sebastián Díaz, José Álvarez, Camilo Núñez, Washington Aguerre, Jonathan Soto.

BAJAS: Germán Ferreira, Alejandro Villoldo, Cristian González, Nicolás Rodríguez (River Plate), Kevin Dawson, Gabriel Leyes, Gonzalo Malán, Kyoung Woo Roh, Jonás Ale Corvalán.

Probable: Aguerre, Furia, Padula, Díaz, Fernández, Colo, Caseras, Núñez, Ramos, Castellanos y Vega.

RACING

DT. Ney Morales

ALTAS: Matias Malvino, Cristian Alaníz, Joel Burgueño, Lucas Acosta, Leandro Sosa

BAJAS: Ignacio Ithurralde, Mauricio Affonso, Joaquín Aguirre, Jonathan Pérez, Octavio Colo

Probable: Melian, Gonzalo Aguilar, Romero, Pereira, Jesús Trindade, Rodriguez, Dudok, Cayetano, Martín Alaniz, Yoel Burgueño y Líber Quiñones.

RAMPLA JUNIORS

DT. Fernando Araújo

ALTA: Matías Soto, Julián Gottesman, Nicolás Prieto, Alexander Silva, Nicolás Prieto, Ignacio Panzarielo

BAJAS: Kevin Gissi, Mateo Bustos, Williams Martínez, Willinton Techera y Gabriel Araújo

Probable: Odriozola, De León, García, Soto, Montero, González, Rocha, Galli, Cándido, Rigoleto y Cervetti.

RIVER PLATE

DT. Avelino Comesaña

ALTAS: Nicolás Rodríguez, Agustín Gutiérrez, Jefferson Moreira, Joaquín Noy, Gonzalo Vega, Williams Martínez, Maximiliano Arias

BAJAS: Bruno Montelongo, Thiago, Federico Pintos

Probable: Nicola Perez, Silva, Wiliam Martínez, Jefferson Moreira, Giovanni González, Maximiliano Arias, Fernando Gorriarán, Gonzalo Vega, Nicolás Rodriguez, Matías Jones y Richard Porta.

SUD AMÉRICA

DT. José Emilio Riquelme Galiana

ALTAS: Rodrigo Pollero, Cristian Souza, Sergio Felipe, Joaquín Pereyra, Agustín González, Leandro Melazzi, Gonzalo Mastriani, Heber García, Nicolás Martínez, Bruno Ibeh

BAJAS: Pablo Burzio, Cristian Britos, Gonzalo Godoy, Emilio Mac Eachen, Federico Gallego, Gonzalo Vega, Matías Arismendi, Agustín Peralta, Maximiliano Russo y Alejandro Galván, Jonathan Barboza, Christian Paiva y Diego López.

Probable: Alain Baroja, Julián Perujo, Sergio Felipe, Santiago Carrera, Gonzalo Camargo, Bruno Ibeh, Federico Millacet, Joaquín Pereyra, Gastón Díaz, Cristian Souza y Gastón Colman.

WANDERERS

DT. Jorge Giordano

ALTAS: Martín Rodríguez, Cristian Palacios,

BAJAS: Leonardo Burian.

PROBABLE: M. Rodríguez, M. Gómez, E. Díaz, Barboza, M. Rivas, A.Colombino, M. Santos, I. González, M. Castro, R. Rivero, S. Blanco,

Reportar error
Enviado
Error
Reportar error
Temas relacionados