TORNEO CLAUSURA

Altas y bajas de los 15 equipos

La puesta a punto de los clubes de Primera para el inicio del último torneo corto del año.

Franco Acosta festeja el triunfo con el Villarreal B. Foto: Villarreal.
Franco Acosta viene de jugar en la filial de Villarreal, fue sub 20 en Uruguay. Foto: Villarreal

ATENAS

Entrenador: Ricardo Ortiz (nuevo).

Altas: Maxi Sigales (Boston River).

Bajas: Fernando Laforia (Bolívar), Leandro Sosa, Sebastián Ramírez, Matías Pérez, Gustavo Aprile, Alvaro Villete.

BOSTON RIVER

Entrenador: Alejandro Apud (sigue).

Altas: Franco Acosta (Villarreal), Diego Coelho (Nacional), Robert Ergas (Defensor), Darío Flores (Mineros de Venezuela), Miguel Amado (Central Español).

Bajas: Guzmán Feijóo, Ramiro Quintana (UCVF de Venezuela), Maxi Callorda (Real España de Honduras), Maxi Sigales (Atenas), Joaquín Pereyra (San Luis de Quillota de Chile).

Boston River

El proyecto Apud sigue con grandes refuerzos

Desde el ascenso de Boston River a Primera División en 2016, Alejandro Apud está al frente del equipo que llegó en dos ocasiones a la Copa Sudamericana y ha sido protagonista de los Uruguayos de 2016 y 2017. Para el cierre de la edición del Uruguayo 2018, los del barrio Bolívar lograron la notoria incorporación de Franco Acosta, el delantero de 22 años proveniente del Villarreal de España que tuvo pasado en las selecciones juveniles de Uruguay (Sub 20 en 2015). En Villarreal estuvo tres años en la filial antes de jugar el último semestre cedido a préstamo en el Racing Santander.

CERRO

Entrenador: Fernando Correa (sigue).

Altas: Guillermo Rodríguez (libre), Gonzalo Porras (Olimpo de Bahía Blanca).

Bajas: Jonathan Barboza (Independiente de Medellín), Matías Duffard (Oriente Petrolero), Delis Vargas (Rampla).

DANUBIO

Entrenador: Pablo Peirano (sigue).

Altas: Jonathan Dos Santos (Atlético San Luis, México), Jorge Gravi (Córdoba de España), Emiliano Ghan (Córdoba de España), Agustín Navarro (IASA).

Bajas: Leandro Rodríguez, David Terans (Atlético Mineiro).

DEFENSOR SPORTING

Entrenador: Eduardo Acevedo (sigue).

Altas: Matías Santos (Veracruz), Martín Correa (River), Álvaro Navarro (Puebla).

Bajas: Carlos Benavídez (Independiente), Facundo Castro (Necaxa), Matías Cabrera (Deportivo Cali), Facundo Ospitaleche (River, adquisición definitiva), Emilio Zeballos (Progreso).

DEFENSOR

Se rearma en el medio con el entrenador más "viejo"

Con dos años y medio en Defensor Sporting, Eduardo Acevedo es el entrenador que más tiempo lleva entre los clubes de Primera División del Uruguayo con su asunción en febrero del 2016. Para el último semestre del año, el violeta afrontará el Clausura con las notorias bajas de Carlos Benavídez, Facundo Castro y Matías Cabrera, tres indiscutidos dentro de las oncenas de cada fin de semana. Eso sí, logró que Mathías Cardacio se quede y el retorno del “Chino” Navarro, así como las incorportaciones de dos talentosos: el “Mago” Santos y Martín Correa.

FÉNIX

Entrenador: Juan Ramón Carrasco (sigue).

Altas: Alex Silva (Quilmes), Maxi Cantera (Deportivo Táchira), Ignacio Pereira (Independiente).

Bajas: Gianni Rodríguez (San Martín de San Juan), Luis Urruti (Peñarol).

LIVERPOOL

Entrenador: Paulo Pezzolano (sigue).

Altas: Leonardo Melazzi (Deportes Iquique), Martín González (Atlético Bucaramanga, Colombia).

Bajas: Martín Alaniz (Israel), Sebastián Piriz, Juan Alsina, Carlos Núñez (Unión La Calera), Diego Guastavino (Independiente Santa Fe).

NACIONAL

Entrenador: Alexander Medina (sigue).

Altas: Gonzalo Castro (Málaga), Rafael García (Atlético Tucumán), Maxi Villa (Girona B).

Bajas: Facundo Labandeira (Progreso), Axel Muller (Racing), Diego Coelho (Boston River), Diego Polenta, Gonzalo Bueno, Gino Peruzzi (Boca, final del préstamo), Guillermo May (Deportivo La Coruña “B”).

Nacional

Continúa el líder con los hombres de la casa

Nacional inicia el Clausura ya sabiéndose en la definición como campeón del Apertura y además con la ventaja de siete puntos por encima de su escolta en la Tabla Anual. El proyecto sigue encabezado por el “Cacique” Medina, que tuvo la incorporación para su plantel de dos jugadores de la casa: Rafael García, que retorna pese a su buen semestre en Atlético Tucumán,y “Chory” Castro quien regresa luego de más de 10 años en el fútbol español (Mallorca, Real Sociedad y Málaga). El tricolor deberá ser fuerte luego de la sensibles bajas de Diego Polenta y de la carta de recambio como Gonzalo Bueno.

PEÑAROL

Entrenador: Diego López (nuevo).

Altas: Ignacio Lores (Ascoli, Italia), Carlos Rodríguez (Tigre), Hernán Petryk (Chacarita Juniors), Gonzalo Freitas (Atllético Tucumán), Carlos Matheu (Huracán), Fabián Píriz (Rampla).

Bajas: Cristian Palacios (Puebla), Fidel Martínez, Luis "Toco" Maldonado, Ramón Arias (Al Ettifaq, Arabia Saudita), Mauro Brasil (Rampla, nuevo préstamo).

Peñarol

Entrenador nuevo y un plantel ya conocido

Pese a tener algunas bajas sensibles dentro de un plantel que era extenso, Peñarol pasa por un momento de cambio luego de la variante de técnico con la salida de Leonardo Ramos para Al Ettifaq de Arabia Saudita, a donde también se fue Ramón Arias. Para cubrir el lugar del DT llegó Diego López, el ex entrenador de Palermo, Bologna y Cagliari en Italia. El “Memo” tendrá la tarea de armar un equipo con una base de plantel que se mantiene desde el primer semestre y que tendrá la “alta” de Lucas Viatri, ya recuperado tras su accidente en el ojo izquierdo.

PROGRESO

Entrenador: Marcelo Méndez (sigue).

Altas: Facundo Labandeira (Nacional), Emilio Zeballos (Defensor).

Bajas: Alex Silva (San Martín de San Juan), Maxi Amondarain.

RACING

Entrenador: Rodrigo López (sigue).

Altas: Axel Müller (Nacional), Sebastián Fernández (Villa Española), Líber Quiñones (Santa Tecla), Julián Perujo (Central Español), Rodrigo Brasesco (Magallanes, Chile), Diego Ferreira (Agropecuario, Argentina), Gonzalo Malán (Atlético Venezuela).

Bajas: Nicolás Sosa (Cerro Largo), Pablo Torresagasti, Sebastián Cardozo (Inter Playa del Carmen, México).

RAMPLA JUNIORS

Entrenador: Julio Fuentes (sigue).

Altas: Camilo Cándido (San Martín de San Juan), Edgard Martínez (IASA), Gastón Díaz (Sud América), Delis Vargas (Cerro), Adrián Leites (Melipilla, Chile).

Bajas: Santiago González (Sud América), Igor Paim (brasileño), Fabián Píriz (Peñarol), Willinton Techera (Guatemala), Diego Benítez, Santiago Correa (Sud América), Luciano Isola, Gastón Roselló y Federico Silvera.

RIVER PLATE

Entrenador: Pablo Tiscornia (sigue).

Altas: no hay.

Bajas: Facundo Peraza (Academia Puerto Cabello, Venezuela).

TORQUE

Entrenador: Pablo Marini (sigue).

Altas: Santiago Molina (argentino), Pablo Olivera (San Luis, México), Luis Caicedo (colombiano).

Bajas: Renzo Rolfo (Estudiantes de Caracas), Nahuel Ferraresi (Girona “B”).

WANDERERS

Entrenador: Eduardo Espinel (sigue).

Altas: Sebastián Gorga (Palestino), Diego Riolfo (Godoy Cruz), Santiago Martínez (Belgrano), Ignacio De Arruabarrena (Tacuarembó), Nicolás Albarracín (Peñarol).

Bajas: Nicolás Queiroz (Emelec), Paulo Lima (Sportivo Luqueño), Martín Rodríguez, Jonathan Gallardo, Santiago Gaspari, Nicolás Queiroz (Emelec).

Reportar error
Enviado
Error
Reportar error
Temas relacionados
Te recomendamos
Max caracteres: 600 (pendientes: 600)