URUGUAYO ESPECIAL

Altas y bajas de los 16 equipos

Conocé los refuerzos y los jugadores que se fueron de cada uno de los clubes que comienzan este fin de semana con el Campeonato Uruguayo Especial.

El eterno femenino de una imaginativa pintora
Gastón Rodríguez, Gabriel Araujo, Hugo Silveira y Gonzalo Rocaniere. Fotos: prensa

BOSTON RIVER.

Altas: R. Flores, N. Prieto, M. Pérez, Wesley, J. Pereyra, D. Scotti, F. Rodríguez, Douglas, Marcus, P. Cepellini, M. González, P. Álvarez, A. Nadruz, D. Avila, G. Fratta, K. Larrea, E. Etcheverry, A. Acevedo.

Bajas: G. Camargo, W. Martínez, J. Noy, R. Cereijo, R. Alberti, F. Moreira, Serafín García, L. Pilipauskas (esta temporada se retiró del fútbol), Juan R. Curbelo, Danilo Asconeguy y Carlos Díaz.

CERRO.

Altas: Pablo Caballero, Jonathan Ramírez, Claudio Innella, Facundo Moreira, Pablo Caballero.

Bajas: Sebastián Fuentes, Diego Rodríguez, Sebastián Fernández, Andrés Ravecca, Bruno Piñatares, Richard Porta, Jonathan Piriz, Rodrigo De Oliveira, Luis Urruti y Hugo Silveira.

DANUBIO.

Altas: Danilo Lerda, Emiliano Ghan, Jonathan Dos Santos, Lucas Olaza, Damián Malrechauffe, Cristian Souza, Gonzalo Rocaniere.

Bajas: Pablo Lima (pasó a ser Gerente del club), Carlos Grossmuller, Leandro Sosa, Octavio Sequeira, Pablo Porcile, Agustín Viana (se retiró del fútbol), Matías Velázquez, Jadson Viera, Cristian González.

DEFENSOR SPORTING.

Altas: Guillermo Reyes, Matías Cabrera, Gonzalo Bueno, Claudio Rivero, Nicolás Correa.

Bajas: Felipe Rodríguez, L. Pais, G. Fratta, S. Ariosa, K. Larrea, S. Barboza, Y. Irrazábal, B. Bonilla, E. Etcheverry, Ricardo Martínez, E. Ramírez, Jhon Pírez, Lucas Tamareo, Vicente Sánchez.

FÉNIX.

Altas: Matías Mirabaje, Martín González, Lucas López, Diego Ferreira, Fernando Sellanes, Agustín Gil Ciclarotti.

Bajas: Martín Liguera, Facundo Bone, Maximiliano Perg, Leandro Zazpe, Claudio Rivero, Fabricio Silva, Maximiliano Pérez.

JUVENTUD.

Altas: Gustavo Alles, Pablo Olivera, Luciano Isola, Damián Macaluso, Leandro Zazpe, y el miércoles se sumó el argentino Eber Vera.

Bajas: Facundo Barcelo, Fernando Machado, Matías Mirabaje, Federico Platero, Enzo Pérez, Juan Martín Boselli, Joaquín Lemos, Damián Eroza, Gabriel Leyes.

LIVERPOOL.

Altas: Carlos Bueno, Joe Emerson Bizera, Nicolás Royón, Jonathan Piriz, Cristian Latorre, Maximiliano Arias, Alberto Eiraldi.

Bajas: Junior Arias, Jorge Bava, Carlos Núñez, Diego Ferreira, Sebastián Rodríguez, Jonathan Sandoval, Damián Macaluso, Diego Martiñones.

NACIONAL.

Altas: Sebastián Rodríguez, Tabaré Viudez, Brian Lozano, Hugo Silveira, Martín Ligüera, Sergio Otálvaro, Rafael García.

Bajas: Erick Cabaco, Juan Cruz Mascia, Nicolás López, Leo Gamalho, Sebastián Eguren (ayudante de campo), Cristian Tabó, José Aja, Alejandro Barbaro, Sebastián Gorga, Matías Cabrera, Ignacio González.

PEÑAROL.

Altas: Junior Arias, Alex Silva, Matheus Bressan, Guzmán Pereira, Ángel Rodríguez, Juan Martín Boselli, Luis Urruti, Gabriel Ávalos, Maximiliano Perg, Nicolás Dibble, Gastón Rodríguez.

Bajas: Diego Forlán, Luis Aguiar, Federico Valverde, Gianni Rodríguez, Diogo, Guillermo Rodríguez, Mathías Aguirregaray, Rodrigo Viega, Diego Ifrán, Carlos Luque, Fabricio Buschiazzo, E. Mac Eachen.

PLAZA COLONIA.

Altas: Gabriel Leyes, Jonas Ale Corvalán, Baltasar Silva, Michel Covea, Gonzalo Malán, Cristian González, Álvaro Torres, Francisco Vega.

Bajas: Nicolás Milesi, Santiago De Avila, Carlos Rodríguez, Nicolás Dibble, Germán Rivero, Sergio Leal, Waldemar Acosta, Ignacio Barrios.

RACING.

Altas: Mauricio Affonso, Octavio Colo, Mathías Rolero, Joaquín Aguirre, Ignacio Lemmo, José Luis Tancredi, Jonathan Pérez.

Bajas: Jorge Contreras, Leandro Otormin, Juan Pablo Rodríguez (dejó el fútbol profesional), Nicolás Gentilio, Leandro Ezquerra, Juan M. Díaz, Carlos Acosta, Pablo Caballero, Renzo López.

RAMPLA JUNIORS.

Altas: William Martínez, Gabriel Araújo, Mateo Bustos, Alvaro Peña, Santiago Correa, Kevin Gissi, Rodrigo Odriozola, Santiago González, Gabriel De León, Jhonny Galli.

Bajas: Guillermo Dutra, Rafael García, Gonzalo Sena, Sergio Souza, Jesús Toscanini, Maximiliano Freitas.

RIVER PLATE.

Altas: Richard Porta, Ricardo Lima, Douglas Da Silva, Mathías Saavedra, Mauro Da Luz, Horacio Sequeira, Fabricio Fernández.

Bajas: Ángel Rodríguez, Pablo González, Nicolás Schiappacasse, Michael Santos, Sebastián Ribas, ‘Killy’ González, Robert Flores, Darío Flores, Ronaldo, Mario Leguizamón, Jonathan Ramírez.

SUD AMÉRICA.

Altas: Emilio Mac Eachen, Gonzalo Camargo, Gonzalo Godoy, Renzo López, Agustín Peralta, Bruno Giménez, Gastón Colman, Max Rauhofer, Gastón Díaz.

Bajas: Antonio Fernández, Nicolás Royón, Maximiliano Arias, Maximiliano Pereiro, Rodrigo Rojo, Javier Irazún, Santiago Saúl, Claudio Innella, Facundo Rodríguez, Leandro Reymundez.

VILLA ESPAÑOLA.

Altas: Pablo González, Gastón Pagano, Matías Castro, Enzo Ruiz, Sergio Felipe, Ignacio Barrios, Emiliano Castro.

Bajas: Emiliano Ghan, Gerardo Acosta, Emiliano Llanes, Miguel Lavié, Jonathan Ferreira, Gabriel Masner.

WANDERERS.

Altas: Ignacio González, Santiago Gaspari, Diego Barboza, Mauricio Gómez.

Bajas: Alex Silva, Paulo Lima, Javier Cabrera, Diego Scotti, Diego Riolfo, Caue Fernandes, Jonathan Rodríguez, Pablo Cepellini, Juan Duarte.

Reportar error
Enviado
Error
Reportar error
Temas relacionados
Te recomendamos
Max caracteres: 600 (pendientes: 600)