COPA AMÉRICA

La albirroja tiene sus jugadores

Ramón Díaz entregó la lista de jugadores preseleccionados por Paraguay con 39 futbolistas. La selección guaraníapuesta a jóvenes talentos para la Copa 100.

El eterno femenino de una imaginativa pintora
Roque Santa Cruz celebra uno de sus goles. Foto: EFE

El entrenador de la selección de Paraguay, Ramón Díaz, dio a conocer este viernes la lista de preseleccionados para disputar la Copa América Centenario, sin sorpresas en el que se apuesta por jóvenes talentos como Oscar Romero, de Racing de Argentina, o el delantero Antonio Sanabria, de Sporting de Gijón de España.

En la lista, que precede al definitivo de 23 jugadores que será anunciado el 9 de mayo, aparecen figuras habituales ya convocadas por Díaz para los pasados partidos contra Ecuador y Brasil, en las eliminatorias de la Conmebol para el Mundial de Rusia 2018.

Así, Díaz vuelve a recurrir a nombres de su confianza como el capitán y veterano delantero Roque Santa Cruz, del Málaga, o el volante Nestor Ortigoza, de San Lorenzo.

También aparecen el arquero Justo Villar, de Colo Colo, el defensa Bruno Valdez, de Cerro Porteño, el también defensa Blas Riveros, de Olimpia y el delantero Derlis González, de Dinamo de Kiev de Ucrania.

Paraguay jugará en el grupo A de la Copa América Centenario, que se jugará del 3 al 26 de junio en Estados Unidos, y tendrá como rivales al anfitrión, a Costa Rica y a Colombia.

La lista de 39 jugadores.

Arqueros: Justo Villar (Colo Colo-CHI), Antony Silva (Cerro Porteño), Alfredo Aguilar (Guaraní) y Diego Barreto (Olimpia).

Defensores: Paulo Da Silva (Toluca-MEX), Pablo Aguilar (América-MEX), Gustavo Gómez (Lanús-ARG), Fabián Balbuena (Corinthians-BRA), Juan Patiño (Guaraní), Saúl Salcedo (Olimpia), Miguel Samudio (América-MEX), Bruno Valdez (Cerro Porteño), Iván Piris (Udinese-ITA), Raúl Cáceres (Cerro Porteño), Blas Riveros (Olimpia).

Mediocampistas: Nestor Ortigoza (San Lorenzo-ARG), Víctor Cáceres (Al-Rayyan-Catar), Óscar Romero (Racing-ARG), Robert Piris (Olimpia), Osvaldo Martínez (América-MEX), Rodrigo Rojas (Cerro Porteño), Celso Ortiz (Az Alkmaar-NED), Jonathan Santana (Cerro Porteño), William Mendieta (Olimpia), Miguel Almirón (Lanús-ARG), Jesús Medina (Libertad) y Víctor Ayala (Lanús-ARG).

Delanteros: Roque Santa Cruz (Málaga-ESP), Nelson Haedo (Seattle Sounders-USA), Lucas Barrios (Palmeiras-BRA), Antonio Sanabria (Sporting de Gijón-ESP), Edgar Benítez (Querétaro-MEX), Hernán Pérez (Espanyol-ESP), Derlis González (Dynamo-Ucrania), Darío Lezcano (Ingolstad 04-GER) Juan Iturbe (Bournemouth-GBR), Jorge Benítez (Cruz Azúl-MEX), Ángel Romero (Corinthians) y Raúl Bobadilla (Augsburg-GER).EFE

Reportar error
Enviado
Error
Reportar error
Temas relacionados
Te recomendamos
Max caracteres: 600 (pendientes: 600)