FÚTBOL INTERNACIONAL

La agenda de los uruguayos

Conocé qué día y a qué hora juegan los futbolistas celestes, en los encuentros más importantes, de las principales ligas del mundo. Agendátelos, junto al canal que transmite cada partido.

El eterno femenino de una imaginativa pintora
Este sábado juegan los equipos de Rolan y Cavani en Francia. El domingo de madrugada arranca el ascenso de Japón.

SÁBADO 7 DE MARZO

Liga BBVA - España
Deportivo La Coruña vs. Sevilla (Sebastián Cristóforo, lesionado) - 13 horas. Transmite ESPN+

Elche (Damián Suárez) vs. Almería - 17 horas. Transmite DirecTV

Ligue 1 - Francia
PSG (Edinson Cavani) vs. Lens - 14 horas. Transmite DirecTV

Caen vs. Bordeaux (Diego Rolan) - 17 horas.

Serie A - Italia
Sampdoria vs. Cagliari (Alejandro González) - 15 horas. Transmite Fox Sports 2.

Milan vs. Hellas Verona (Guillermo Rodríguez y Nicolás López) - 17:45 horas. Transmite ESPN+

Primera División - Argentina
Nueva Chicago (Diego Caballero) vs. Godoy Cruz - 18 horas.

Olimpo (Nicolás Royón) vs. Rosario Central - 19 horas.

Aldosivi vs. Quilmes (Damián Malrechauffe) - 20:15 horas.

Independiente (Mauricio Victorino y Diego "Torito" Rodríguez) vs. Belgrano - 21:10 horas.

Newell's Old Boys (Sebastián Martínez) vs. Crucero del Norte - 21:10 horas.

Campeonato Gaúcho (Estadual de Río Grande do Sul) - Brasil
Gremio (Braian Rodríguez) vs. Caxias - 19:30 horas.

Campeonato Paranaense (Estadual de Paraná) - Brasil
Atlético Paranaense (Lucas Olaza) vs. J. Malucelli - 19:30 horas.

DOMINGO 8 DE MARZO

J2 League - Japón
Tokyo Verdy vs. Cerezo Osaka (Diego Forlán) - 4 horas.

Liga BBVA - España
Barcelona (Luis Suárez) vs. Rayo Vallecano - 8 horas. Transmite ESPN+ e ESPN3

Real Sociedad (Gonzalo “Chory” Castro) vs. Espanyol (Cristhian Stuani) - 13 horas. Transmite DirecTV

Atlético de Madrid (Diego Godín y José María Giménez) vs. Valencia - 17 horas. Transmite DirecTV

Serie A - Italia
Empoli (Matías Vecino) vs. Genoa (Diego Laxalt) - 11 horas. Transmite ESPN

Parma (Cristian Rodríguez) vs. Atalanta - 11 horas.
*Parma podrá seguir jugando.

Udinese (Rodrigo Aguirre) vs. Torino (Salvador Ichazo, Gastón Silva y Álvaro “Tata” González) - 11 horas.

Napoli (Walter Gargano y Miguel Britos) vs. Inter - 17:45 horas. Transmite Fox Sports 2

Eredivisie - Holanda
Utrecht vs. AZ Alkmaar (Sergio Rochet) - 12:45 horas.

Primeira Liga - Portugal
Arouca (Mauro Goicoechea) vs. Benfica (Maximiliano Pereira y Jonathan Rodríguez) - 13 horas. Transmite DirecTV.

Estoril (Matías Cabrera) vs. Gil Vicente - 14 horas.

Boavista vs. Vitória Guimarães (Jonatan Álvez) - 16:15 horas.

Süper Lig - Turquía
Fenerbahçe vs. Galatasaray (Fernando Muslera) - 14 horas.

Clausura - Chile
San Marcos vs. Universidad Chile (DT Martín Lasarte; Mathías Corujo, Guzmán Pereira y Maximiliano Rodríguez) - 16 horas.

Taça Guanabara (Estadual de Río de Janeiro) - Brasil
Bonsucesso vs. Vasco da Gama (Martín Silva) - 16 horas.

Campeonato Mineiro (Estadual de Minas Gerais) - Brasil
Cruzeiro (Giorgian De Arrascaeta) vs. Atlético Mineiro - 16 horas.

Campeonato Gaúcho (Estadual de Río Grande do Sul) - Brasil
Juventude vs. Internacional (DT Diego Aguirre; Nicolás Freitas) - 16 horas.

Primera División - Argentina
Vélez Sarsfield (Sebastián Sosa) vs. Sarmiento - 17 horas.

Lanús (Alejandro Silva y Santiago Silva) vs. Arsenal (Jorge Curbelo y Nicolás Correa) - 17 horas.

Defensa y Justicia (Juan Tejera y Emiliano Tellechea) vs. Banfield (Maximiliano Calzada) - 17 horas.

River Plate (Carlos Sánchez, Camilo Mayada y Rodrigo Mora) vs. Unión (Matías Castro) - 18:15 horas.

San Martín de San Juan (Carlos Bueno) vs. Argentinos Juniors (Martín Alaníz y Federico Gallego) - 19:15 horas.

Colón (Emiliano García y Sebastián Eguren) vs. Boca Juniors (Alexis Rolín, Rodrigo Bentancur y Nicolás Lodeiro) - 21:30 horas.

Clausura - México
Universidad de Guadalajara vs. Tigres UANL (Egidio Arévalo Ríos) - 20 horas.

LUNES 9 DE MARZO

Liga BBVA - España
Córdoba (Adrián Gunino) vs. Getafe​ (Emiliano Velázquez) - 16:45 horas.

Serie A - Italia
Juventus (Martín Cáceres) vs. Sassuolo - 17 horas.

Primera División - Argentina
Temperley (Gustavo Aprile) vs. Tigre (Ernesto Goñi) - 20 horas.

Estudiantes de La Plata (Álvaro Pereira, Matías Aguirregaray y Diego Vera) vs. San Lorenzo (Martín Cauteruccio) - 21:10 horas.

Reportar error
Enviado
Error
Reportar error
Temas relacionados
Te recomendamos
Max caracteres: 600 (pendientes: 600)